Консультация гинеколога /

Эндометрия — вопрос №1303379

Добрый вечер! По УЗИ ставят эндометриоз, миома матки, врач настаивает на выскабливании. Мне 45 лет, месячные безболезненные, цикл 27-29 дней, 4 дня, умеренные. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит.

Гинеколог
Здравствуйте. А на какой день цикла Вы делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ноябрь-10-й, декабрь-6-й, февраль 2023 -6-й
Гинеколог
Тогда действительно такой эндометрий нужно убрать и отправить на гистологию для исключения атипии.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае лучше сделать биопсию эндометрия, так как гиперплазия может быть злокачественной, если она доброкачественная окажется по гистологии, то можно будет консервативно лечить таблетками или спиралью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для 6го дня цикла эндометрий действительно пышный, это может быть гиперплазией эндометрия. Поэтому лучше сделать выскабливание, либо хотя бы аспирационную биопсию эндометрия.
Миому пока трогать не нужно, учитывая, что у Вас нет жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! При регулярном цикле и отсутствие жалоб при миоме такого размера и аденомиозе выскабливание делать не надо. Но по узи есть патология эндометрия - гиперплазия эндометрия? Но при регулярном цикле это вряд ли гиперлазия эндометрия. Скорей всего так эндометрий смотрится за счет аденомиоза или это полип эндометрия. Полип надо удалять, но методом гистерорезектоскопии- под контролем оптики специальной петлей..
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно. При эндометриозе и миоме выскабливание не нужно, разве только для остановки кровотечения как мера экстренной помощи, но у вас его нет.
По всей видимости, доктору не нравятся "гиперэхогенные включения" в эндометрии и он хочет исключить полипоз.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, т.е. соглашаться на выскабливание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно соглашаться.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном случае обязательно гистологически верификации клеток, на исключения онкоклеток. Это вполне можно сделать путем аспират из эндометрия на обычном приёме. Дальше по международным рекомендациям показано введение внутриматочной спирали мирена или кайлина. Они наиболее эффективны в плане лечения гиперплазии. Также рекомендую пройти обследование гормонов, так как гиперплазия является по причине относительной гиперэстрогении. Гиперэстрогения бывает разной природы. Одной из распространённых причин- патология щитовидной железы. Но это не всегда является причиной. Рекомендую сдать эстродиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, общий тестостерон, гспг, ДГЭА-С на 2-5 день цикла. ТТГ если давно не сдавали.
Клиент
Вера, спасибо, у меня аутоимунный тиреодит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, я обратила внимание. Компенсированный тиреоидит не даст данные симптомы. А вот если его выявили недавно, то он вполне мог повлиять
Клиент
Вера, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометрий пышный, вам лучше пройти гистероскопию с рдв, и лечение после гистоанализа