Консультация массажиста /

Детский массаж — вопрос №1291246

Здравствуйте! Деткам 6 месяцев, позвали массажиста на дом, который работает в детской больнице. Делал общий укрепляющий массаж и в конце гимнастику. Может я зря переживаю, но мне показалось, что массаж очень интенсивный, но возможно так и надо, не знаю. Далее гимнастику он делает растяжку, разводит ноги деток в стороны как шпагат, затем также каждую вверх как шпагат и в самом конце поднимает их за руки и они шатаются на весу в стороны, естественно всё это по несколько секунд. Но можно ли чтобы детки там висели, не слишком рано, у них же ещё слабые плечевые суставы?...

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Массажист все делает правильно и правильно, что пригласили.
Поднимать детей в 5 мес за руки не стоит, действительно.
Просто скажите об этом массажисту. Это уже такой фокус профессиональный. )

У Вас в 6 мес осмотр ортопеда.
Пусть обратит внимание на т\б суставы.
В этом возрасте чаще всего встречается дисплазия.
Принятый ответ
Клиент
Константин, бедра поочередно массажист также разводит в сторону интенсивно. В 3 месяца мы делали УЗИ т/с, после чего нас направили к ортопеду, а он на рентген. На рентгене показало, что всё хорошо и дисплазии нет. Дети хорошо разводят ножки в стороны и назад. Вот нам исполнилось 6 месяцев , мы ходили к ортопеду, думала, что он направит на УЗИ, но ортопед после осмотра сказал, что всё хорошо, нет необходимости ещё раз проверяться...
Ортопед, Травматолог
УЗИ в 6 мес уже не информативно.
Если делать, то рентген. Но раз ортопед уверен - значит все хорошо.
Клиент
Константин, да он так и сказал. Спасибо! Меня больше напрягло, что массажист держит деток на весу за ручки и раскачивает в стороны, в то время как невролог неделю назад сказала, что их нельзя за руки поднимать из положения лёжа , чтобы они сели, так ещё спина и плечевые суставы слабые, но я так делаю, потому что я их не тяну, даю в ручки большие пальцы и они сами за секунду с лёгкостью поднимаются
Ортопед, Травматолог
Кто платит - тот заказывает музыку. )
Скажите, чтобы больше так не делал. Растите здоровыми.
Клиент
Константин, спасибо!!!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В целом по методике массажа все верно, единственное за ручки лучше не подтягивать, тк суставы ещё слабые, возможна травматизация.