Консультация психолога /

Тревожное расстройство — вопрос №1288715

Здравствуйте,я уже больше 2-х лет страдаю тревожным расстройством,два года я купировала его таблетками,сейчас я тоже помогаю себе нейролептиками,но мне все равно очень плохо,я не могу отпустить свое состояние и расслабиться,я не знаю почему,но мой пик тревоги пришел на момент,когда для меня уже расслабиться,это потерять бдительность и каждый раз,когда я расслабляюсь,я начинаю нервничать,что я потеряла бдительность,также я понимаю,что у меня все болит от нервов,но когда у меня все болит,я тоже не могу расслабиться,когда я не чувствую себя хорошо,я нахожусь в напряжении и неважно что меня беспокоит,меня все время страшно,что меня станет плохо и я умру,но мне в итоге от этих нервов все равно плохо это как замкнутый круг,я знаю свою проблему и не могу ее решить ,что делать???

Возраст: 20

Хронические болезни: Остеохондроз

Психолог
Дарья, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в процессе лечения препаратами у Вас есть улучшения? Ведете обратную связь с лечащим врачом - подбираете лечение и снижение симптомов?
За 2 года работали в психотерапии?
Действительно симптоматика тревожных состояний очень хорошо убирается препаратами, но сама причина - тревожная модель мышления - ее можно только поменять системной работой со своими когнитивными установками и сменой модели мышления. И это уже психотерапия. То что Вы описываете действительно говорит о затянувшемся состоянии в котором Вы постоянно накручиваете себя. Но это лечится и с этим Вы точно можете справиться.
Начните работу со специалистом, который поможет Вам менять модель мышления, фиксировать и анализировать тревожные мысли и снимать эмоциональную нагрузку.
Можете самостоятельно начать уже это делать. Посмотрите методы КПТ терапии и подберите то, что наиболее сейчас Вам подойдет. Очень подробно все описано в Терапии беспокойства Д.Бернса. А сейчас происходит так, что Ваша тревожная мысль порождает эмоцию, а она в свою очередь тревожное внутреннее состояние - Вы его "пугаетесь" начинаете думать и так по кругу.Но это у Вас руль управления, а значит и развернуть процесс в другую сторону у вас точно получиться.
То, что пока ничего не поменялось за 2 года говорит о том, чоо Вы не меняете такое мышление, не анализируете свои состояния и тело наоборот Вам дает сигналы обратить на себя внимание. То есть не для того, чтобы "напугать или навредить" а помочь восстановить связь.
По поводу напряжения в теле - оно пройдет тоже со сменой модели мышления. Но уже сейчас необходимо идти на помощь себе и заниматься дыхательными практиками, расслаблением тела по джекобсону и это тоже должно быть в системе - каждый день, чтобы приучить тело и уже в моменты напряжения оно знало как реагировать.
Конечно, вы устали от такого состояния, Вам хочется спокойствия и расслабления - понимаю, что это тяжело. Но Вы справитесь, необходимо начать работать делать маленькие шаги себе навстречу и все получиться. Каждый раз говорите себе, что даже, если сейчас пока сильна стара\ модель, я потихоньку ее меняю, это в моих руках
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!Я работаю с психологом,но к сожалению конкретного улучшения я не чувствую,вроде каждый раз общаясь с разными психологами,я прихожу к одним и тем же выводам,что у меня много подавленных эмоций,которые вызваны желанием быть «хорошей девочкой» из-за чего у меня и появилось тревожное расстройство ,которое всплывает,как раз в те моменты,когда я не удовлетворена жизнью,когда на меня всё и все давят
Психолог
Дарья, Вы правы, что у нас всегда есть причины таким состояниям. Но постоянное чувство тревоги - это тревожный фон, который накапливается изо дня в день от пусть даже и мелких и мимолетных мыслей(например - меня не поняли, могло быть и лучше и тд.) То есть, когда такие мысли проскакивают в голове и мы не снимаем с них эмоциональное напряжение , не даем энергии выхода - эта энергия потом уходит в симптоматику. Конечно у нас у всех много причин и непроработанных травм, но убрать тревожность как раз и можно сменив модель мышления - когда мы каждый раз сами себя туда загоняем.
Попробуйте прорабатывать свои состояния по АВС схеме в когнитивном подходе. Посмотрите про него - и попробуйте с этим работать.А это как раз и есть связь с умением слышать себя, проживать свои эмоции.
Клиент
Ольга, спасибо большое,а могли бы вы мне еще какие-то когнитивно-поведенческие методики посоветовать?
Психолог
Дарья, в книге Терапии беспокойства Д.Бернса их много и они очень детально расписаны(это практическое руководство) - Вы сможете по нему работать.
Там и проработаете когнитивные искажения, и тревожные мысли. Она проста и доступна в использовании. Можете самостоятельно начать по ней работать. а с психологом своим уже уточнять и спрашивать какие то нюансы. где не получается. Но поверьте, что уже будет легче и Вы увидите многие вещи совсем с другой стороны.
И сама Ваша тревога несмотря на такие неприятные симптомы и изматывающее состояние - не имеет целью навредить, ее задача обратить на саму себя внимание, быть к себе бережнее, научиться слышать себя. открыть свой потенциал.
так что несмотря на то, что сейчас вам так тяжело, Вы перед открытой дверью ко встречи с самой собой, со своим внутренним миром, своим потенциалом, своими возможностями. И работа с тревогой точно откроет в Вас умение слышать и чувствовать себя, осознать. что вы и есть режиссер своей жизни, что Вы сами каждый раз открываете для себя новые возможности, ставите новые задачи.
Клиент
Ольга, не знаю,мне так физически паршиво у меня как-будто камень на душе,я не могу спокойно дышать,чувствую сильное напряжение,постоянный страх,что вот-вот плохо станет,а спровоцировало это мысль о том,что вдруг мне сегодня будет и до сих пор отпустить не могу ,меня до сих пор это тревожит и я не могу опустить,каждый раз ,когда я пытаюсь,у меня ощущение,что теряю бдительность
Психолог
Дарья. это уже симтом общих переживаний. Попробуйте зафиксировать одну мысль пока - чего боюсь - и с ней поработать. Что значит для вас "потерять бдительность"? И что тогда?
Клиент
Ольга, не знаю,каждый раз ,когда я ловлю себя на этой мысли,мне кажется,что я сама не хочу расслабляться,только почему я сама не знаю,наверное хочу страдать,возможно я не хочу бороться ,потому что это тяжело,а хочу решить проблему легко сев на антидепрессанты,потому что я устала от этого состояния
Клиент
Ольга, я осознаю свою проблему и видимо я пока не готова ее искать ,мне очень страшно,что я врежу своему организму и хочу сесть на таблетки,чтобы не извести себя и мне стало легче,потому что как только мне как-то физически стало плохо,я начинаю нервничать и мне становится только хуже
Психолог
Дарья, а почему Вы боитесь "сесть на антидепрессанты", подумайте что тогда? Ведь таблетки не на вредят, а помогут отрегулировать нервную систему. Конечно, они не уберут саму причину, но в момент приёма препаратов Вам будет легче работать над своим мышлением.
Второй вопрос: почему боитесь навредить физически? Вы не можете это сделать по факту. Как только так думаете - распишите себе мысль - что сейчас происходит - симптомы, сжалось тело и тд. Это говорит о том, что я пока ещё не проживаю экологично эмоции, не наблюдаю за своими чувствами и потребностями. Обязательно буду внимательнее к себе, спасибо симптомами и телу, которое мне сейчас помогает это осознать. Потом поставьте себе щадачу: в течение дня наблюдать за своим телом и телесной реакцией(не ждать сто произойдёт) - а прислушиваться к реакции. Например только поменялось настроение - проанадизируйтн о чем подумали и проработает мысль. И так весь день. Это уже Ваша работа и Вы уже будете убирать постепенно напряжение. Сейчас, когда Вы давно накопили целый багаж тревожных мыслей, кажется, что невозможно справиться - но Вы уже работаете над этим и каждый раз разбирая свою мысль и снимая с неё напряжение убирает градус тревоги. Но задача не убрать тревогу - а стать внимательнее к себе, тогда и тревога будет не нужна.
Клиент
Ольга, как раз таки ответ на эти оба вопроса одинаковый-страх смерти,для меня почему-то любой негативное последствие физически или психически тоесть это если произойдет страх сойти с ума это тоже равно смерти,к антидепрессантам у меня нет такого страха смерти сильно как минимум потому что,пока еще неизвестно как они влияют на организм,но ими пугают очень сильно,а боюсь в теле каких-то изменений напряжений,ну вот страх смерти ,также у меня есть с детства фобия рвоты и это тоже является страхом физическим проявлением,я понимаю,что это не так страшно,но осадок с детства остался и теперь ,когда меня сильно тошнит,наступает паника.А вот конкретно сейчас,сильное головокружение от переживаний,головные болит,сильная слабость,учащённое сердцебиение,боли в груди,вызывает сильный страх и вот меня весь день так,обычно у меня это моментами ,но сегодня меня прям накрыло вроде временами отпускает ,но как только какое-то странное ощущение головокружение резкое или боль и давление в груди ,сразу начинается страх и самое главное я же понимаю,что мне плохо не становится,а все равно отпускает,но я держу в голове мысль о том,что могу себя так извести и умереть и опять начинаю переживать
Психолог
Дарья, понимаю, что Вам сейчас сложно работать в таком состоянии. Но Вы все смешиваеие "в одну кучу")) Конечно, основанием может быть во многих вопросах страх смерти.
Но работать необходимо с конкретным вопросом. Знаю, что это сложно и долго)) Но постепенно эти вопросы будут уменьшаться.
Вот например: Вас тошнит - сразу в голове страх - работаем от самого страшного до самого благоприятного. Распишите что может произойти: тошнит и это может привести что будет рвать весь день и мне будет так плохо, что провпляюсь в кровати.
Или тошнит: будет сильно рвать, но это через по часа пройдёт и я смогу заняться своими делами.
Тошнит: может вырвать, немного будет мутить, но через час пойдёт и я пойду прогуляюсь.
Тошнит: немного полежу пока, попью чай, но самочувствие быстро восстановиться.
Тошнит: такое иногда бывает, сейчас выпью чай, умоюсь и уже буду в прекрасном бодром состоянии.

То есть по такому примеру необходимы конкретные ситуации - желательно побольше(около 10)от отрицательной к положительной. Не просто "тошнит боюсь умереть", а именно действия, которые могут происходить. Тогда мозг получает конкретную информацию о вариативности и уже снижает эмоциональное напряжение. Даже в момент написания к середине Вы почувствуете внутри улучшение.

А сейчас, когда возникает такой страх - первое - Ваша реакция - понятно, так у меня сейчас работает тревога, значит слушаю себя и работаю - снимаю напряжение. И анализируйте эту мысль на бумаге по примеру выше.
Не оставляйте её "не определённой" в голове - так как это именно и накручивает Вас.
Начните работать даже с самыми простыми, казалось бы мыслями. Конечно Вы их знаете, но мозг каждый раз выделяет энергию на эмоцию в отношении неё - это и поднимает потом тревогу. Поэтому проработка даже самым маленьких таких мыслей очень важна и уже будет снимать такое состояние.
Клиент
Ольга, хорошо, я попробую,сегодня вообще треш какой-то я только планирую расслабиться, у меня сразу происходит зажим внутри не дает расслабиться,я вроде на работе,а работать нормально не могу ,потому что мучает это состояние,надеюсь это скоро пройдёт,потому что я опять сосредотачиваюсь на этой тревоги,а не отпускаю
Психолог
А Вы и не ставьте целью расслабиться, это произойдёт как следствие после снижения тревожности. Задача наблюдать за собой и прорабатывать мысли. Ещё в течение дня занимайтесь дыхаиельной практикой и начните расслабление по Лжекобсону(можно пока только с кистей рук) - по 5 минут 3-4 раза в день. Постепенно увеличивает. То есть Ваша задача это делать такие шаги и их результатом будет расслабление. А так пока Вы ждёте расслабление организм наоборот напрягаться)) Подумайте, а что сегодня кроме таких напряжённый мыслей было приятного и интересного? Пробуйте переключать фокус. А над этими мыслями можно работать в отведённое для них время.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо,я буду стараться ☺️
Клиент
Ольга, здравствуйте!Простите ,что я Вас тревожу,мне очень нужна ваша помощь,я вчера рассказала парню,с которым мы встречались,а потом расстались,что скорее всего ничего не вернуть и сказала,что если ты с кем-то познакомишься в кого влюбишься,то это будет здорово,сказала,что я его не держу,потому что не уверена в своих чувствах к нему ,но теперь мне так плохо,у меня напряжено все тело ,потрясывает всю у меня как-будто ломка ,я постоянно хочу написать ему,что беру все своих слова назад,ты мне очень нужен мне без тебя плохо и моей действительно плохо,я чувствую себя абсолютно одинокой и я не совершенно не знаю ,что делать с этим ,если напишу ему станет стыдно и я перестану себя уважать,что я сорвалась ,помогите!Абсолютно не могу расслабиться,болит все тело
Клиент
Ольга, и вообще все мои проблемы начались из-за этих отношений из-за того,что я чувствую себя абсолютно одиноко и мне очень плохо ,я уже рассталась с ним и мне становилось все хуже и когда он вернулся,я как-будто ожила ,но все время казалось,что я поступаю неправильно,ведь я не хочу с ним встречаться,но когда его нет рядом ,мне еще хуже
Психолог
Дарья, здравствуйте!
Вы вчера сказали парню, что "отпускаете его" - а на самом деле? Почему решили расстаться? То есть Вы правда не хотите с ним быть или почему?
Сейчас, когда это сказали - испытываете к нему чувства или это что то другое?
Давайте для начала определитесь с тем - что происходит и чего хотите от отношений.

Все, что Вы сейчас испытываете - это нормальные эмоциональные реакции - следствия внутреннего конфликта. И так ваше тело снимает напряжение. Но мы с вами знаем, что это симптомы внутренних переживаний и они нам помогают снять это напряжение.
теперь, чтобы не было симптомов - важно понять, а что на самом деле Вас беспокоит - и тогда сможем уже проработать эту ситуацию и симптомы будут не нужны.
напишите, пожалуйста - почему решили расстаться и что сейчас - чего действительно хотите
Психолог
Дарья, а почему не хотите встречаться? В чем причина? Это не "ваш человек" или...? И потом подумайте, а хотите чего? Каких отношений?
Клиент
Ольга, я решила расстаться,потому что не испытываю к нему каких-то глубоких и сильных чувств,я вообщем с ним потому что мне просто комфортно с человеком,я не особо сильно хочу целоваться,только если очень сильно соскучилась,я не особо часто скучаю и я просто чувствую разницу,когда у меня были чувства в отношениях,а когда нет,также мне стыдно ,что я его использую и тешу какими-то надеждами,хотя себя я тоже тешу ими,вдруг получится он же хороший человек и вот я с ним ,вдруг получится он же хороший
Клиент
Ольга, почему я не хочу встречаться,наверное потому что у меня барьер,что у нас какие-то неправильные отношения и я сейчас считаю,что я не с кем не в состоянии встречаться,а одной быть тоже не могу паршиво очень,чувствую себя очень одиноко и от этого мне плохо,хотелось бы иметь чувства к человеку неважно какому главное чувства и испытывать их не когда мне плохо,а когда мне и хорошо
Психолог
Дарья, понимаю Вас, что когда рядом есть приятный человек, то мы пробуем создать отношения. Но Вы сейчас пишите, что испытываете к нему насколько я понимаю больше "дружеские" чувства - приятно быть вместе. Подумайте и проанализируйте, а какие отношения Вы для себя хотите? Какое отношение там у Вас к партнеру? У него к вам? Какие испытываете эмоции? Как Вам тогда?
Подумайте над этим и прямо проанализируйте ситуацию - создайте ее - только конкретно: например - я с ним чувствую себя свободной, защищенной, я хочу заботиться о нем. Ко мне относиться с уважением и трепетом. Вместе создаем.... что...
И после того как четко в реальности(с бытовыми ситуациями - а не просто "гармоничные" отношения - пропишите для себя - тогда посмотрите на своего парня сейчас и проанализируйте что из всего этого есть, а чего нет. И можете ли вы увидеть с ним будущее - если видите и много есть из ваших представлений про счастливые отношения - тогда будет задача пробовать и выстраивать отношения с ним. Если нет - тогда задача идти к своим желанным отношениям.
И это важно!)) Так как мозг всегда принимает не "ограничения" и уход от ситуации(например - уйти из отношений) - а цель - куда прийти! Пока то что вы описываете - это то, что Вы сами немного растеряны и не совсем понимаете кто этот человек для Вас.
Клиент
Ольга, еще меня так колбасит,потому что мне страшно,что со мной что-то случится от того,как мне плохо ,также чувствую,что хочу быть одно сейчас понять ,что я хочу,почувствовать собственную важность полюбить себя,но при этом опять есть конфликт и частично сопротивление,наверное потому что очень страшно оставаться одной
Психолог
Дарья, выше уже написала как понять чего хочу)) По поводу "правильных" отношений - таковых не существует)) есть Вы и ваши потребности, чувствование себя и желание быть в отношениях. Вот со своими ощущениями и надо их выстраивать.
Пока проанализируйте этот момент.

А сейчас еще можете проработать вопрос: боюсь остаться одна - пропишите варианты.
Помните - от самого негативного до позитивного.
останусь одна и никого не встречу.
Останусь какое то время одна, и потом буду встречать разных парней, пока не встречу наконец своего.
Останусь одна, но через небольшой промежуток времени начну встречаться и получать опыт общения и потом встречу своего человека....пишите свои варианты
И позитивный(самый) останусь сейчас на время одна и получу возможность больше открыть себя. понять свои желания, осознать свои ценности, свои задачи в жизни. Смогу заняться любимым делом, развивать свои способности и делать шаги навстречу к своим отношениям и точно встречу своего мужчину, понимающего, чуткого с которым я буду полностью чувствовать себя настоящей.(свой вариант))

На самом деле у вас появится задача - своих прекрасных отношений и тогда будете набрасывать шаги как к ним идти.
Психолог
Дарья, понимаю, что сейчас волна тревоги накрывает, Не спешите набрасывать сами себе вопросы. Начните разбираться хотя бы с одним - помните - Ваша задача перестроить модель мышления. А это первое - не подключать одну тревожную мысль к другой)) начните снимать эмоциональное напряжение с первой и постепенно будет снижаться тревожный фон.

Знаете - чтобы не "упасть" в море мыслей - пока они выскакивают - просто записывайте их все. Потом, когда будет несколько минут времени - проранжируйте их и позже начните прямо проработку по схеме(что выше написали с вами).
Так уже будет система.
ну а если резко вот так выскакивает что то - эту мысль прорабатывайте сразу. да, все симптомы сразу не уйдут. начните делать по немногу и постепенно все станет на места. А главное - Вы как раз и делаете тем самым шаги навстречу к себе, изучаете себя, начинаете слышать себя, чувствовать эмоции и симптомы будут вообще не нужны(так как именно они и указывают нам. что мы себя не слышим) - но они точно не навредят.
Понимаю, что много работы)) Но каждый шаг приближает Вас к цели и силы будут прибавляться. Не "давите" на себя, не спешите. Бережно послушайте, что больше на данный момент тревожит и пробуйте поработать с этим. Не всегда сразу получается - важно найти свой ритм, сделать это системой и поменять старую привычку. Но Вы уже это делаете! Главное помните - что "количество" сейчас мыслей - это прошлые привычки делают, так и говорите себе - понимаю, слышу, все по порядку я вас поняла)) И буду к себе бережно)
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!Подскажите пожалуйста,как можно еще с Вами взаимодействовать,только на этом сайте вы есть или есть и другие форумы?
Психолог
На данном ресурсе пока есть только такая возможность - письменная консультация. По поводу остального - по правилам сайта специалисты не имеют возможности писать о своих услугах.

Дарья, надеюсь, что будете обязательно применять техники и идти смело к своей цели! Главное практика и точно увидите результат.
Клиент
Ольга, спасибо большое ☺️
Клиент
Ольга, хотела также у вас спросить,бывает такой момент ,когда мне плохо ,но не так сильно это то,состояние в котором хочется находиться,хочется пострадать,его пережить,а почему оно есть я не совсем понимаю ?
Психолог
Дарья. что Вы имеете ввиду "пострадать"? если это прожить какие то эмоции - это нормально. Так мы формируем у себя способность выдерживать определенные состояния. накапливаем психический опыт и на самом деле "растим" свою духовную часть. Но если это не разрушающие страдания)) Психика всегда имеет волнообразные состояния - это природно, мы проходим периоды спада и подъема и это моменты освобождения от эмоционального напряжения и накопления энергии.
Клиент
Ольга, вот у меня как раз разрушающие как только я начинаю переживать,даже если мне хочется погрустить и мне станет легче ,меня становится плохо,у меня сейчас дикая ломка,как-будто я слезаю с наркотика ,у меня дикое сопротивление менять что-то в своей жизни и делать и поэтому я страдаю ,я чувствую как сильно я не хочу взрослеть и что-то менять и вот вроде все хорошо,я снова встаю на путь правильный что-то менять и на меня опять нападает апатия ,мне становится грустно ,во мне происходит противостояние ,я прям чувствую как что-то внутри меня говорит нет страдай ты не хочешь из этого выходить,точнее я не хочу бороться ,я хочу бороться только ,когда мне совсем плохо,я последнее время все время плачу,я уже не могу находиться в этом состоянии,я очень хочу сесть на антидепрессант,но мне не дает мама и мне кажется если я сяду ,я опять перестану бороться,когда мне так плохо мне не хочется жить
Клиент
Ольга, больше всего мне жалко свое здоровье,у меня постоянные головные боли,боли в животе из-за которых я переживаю,потому что я думаю,если я буду переживать,то ничего страшного не случится,потому что по закону подлости всегда случается страшное ,когда не переживаешь и это стало установкой в голове …
Я думаю может реально сесть на антидепрессанты,когда-то же я в итоге повзрослел,единственное с них очень тяжко слезать ,тоже ломка без них…
Психолог
Дарья. во первых - Вы уже взрослый и осознанный человек - Вы занимаетесь исследованием себя, прорабатываете свои нерабочие стратегии поведения ищите лучшие варианты для себя. А быть слабой - не значит не быть взрослой. мы все иногда бываем слабыми, устаем от борьбы и очень хочется просто течь по течению. Это бывает и это нормально.
Во вторых - вы действительно сейчас очень много от себя требуете - пытаетесь сразу перестать делать как раньше, проработать все состояния - вот даже сегодня Вы писали очень много тем, которые глубокие и даже размышления о них занимают много энергии - естественно вы устаете, а результата сразу не получается и руки опускаются, хочется плакать. бросить все и оставить как есть.
Поэтому не ругайте себя - помните, что я вам писала - к себе очень бережно - делайте все в своем темпе - иногда и просто побудьте слабой - разрешите себе это - не потому, что Вы слабая - потому что сейчас Вам хочется немного быть такой. И делать все по шагам - знаете такое правило "маленьких шагов" - главное система - каждый день. но по немногу и все получиться Вы найдете свой ритм, будет меняться модель мышления, но не будет такого напряжения и Вы не будете чувствовать усталость, а наоборот - будет легкость.

В третьих - почему боитесь антидепрессантов? Если Вам сейчас очень сложно - то можно поддержать себя препаратами, и будет возможность больше делать тогда. Но естественно надо работать с психикой - так как препараты помогут Вам вернуть силы и восстановить активность - а привычка - это ваше творение, Вы создатель и художник этого. Но так же как и художник - делайте это с удовольствием и творчеством))
И помните, что и великих мастеров бывают периоды, когда они ничего не хотят и им необходимо побыть наедине с собой. набраться вдохновения.
Психолог
Дарья, ломка после препаратов не совсем правда)) Просто, когда мы пьем препараты и не меняем ничего в своем мышлении, не прорабатываем эмоциональную часть - то препараты на время приема заменяют нам "опору", а когда их не пьем - мы просто возвращаем симптомы. Но когда во время приема антидепрессантов работаем с собой, учимся новым моделям мышления, восприятия действительности, то после отмены препаратов не происходит никаких "синдромов отмены".
Клиент
Ольга, вот я и боюсь,что перестану работать над собой ,но также переживаю за свое здоровье,а вдруг пока я так себя буду спасать,я посажу себе здоровье,будут проблемы с желудком,с сердцем или вообще умру,есть у меня такой страх
Психолог
Дарья, помните - технику - не "крутим мысли" а прорабатываем - Вы сейчас повторяете свой тревожный вопрос: боюсь, что перестану работать над собой - проанализируйте его. именно сейчас этот вопрос и есть проявление концентрированной тревоги - не запускайте механизм.
Давайте снимать напряжение.
Перестану работать над собой и буду пить антидепрессанты постоянно.
Перестану работать над собой и буду долго принимать АД и потом трудно от них отходить.
Перестану работать над собой и потом какое то время отходить от АД.
Перестану работать над собой, но АД хорошо скажутся на моей нервной системе и я смогу достаточно легко от них отойти.
Перестану работать над собой и мучить себя задачами, но АД хорошо поддержат мою нервную систему и у меня появятся силы на работу над собой.
Перестану работать над собой. но прием АД даст мне силы начать это делать систематически и восстановить активную жизнь, научиться позитивной модели мышления и с легкостью перестать потом принимать препараты и вернуться к здоровой жизни.
Все обязательно получится!!!
просто сейчас у Вас пока еще старая модель мышления, которая в каждом вопросе видит "безысходность", но выход точно есть!!!
Клиент
Ольга, да,я тоже понимаю когда пик тревожности ,проходит,я понимаю,что выход есть ,вот только проблема в том,что я не умею вовремя останавливаться,я как вы и говорите раскручиваю свою тревожность и меня не отпустит ,пока не докручу
Клиент
Ольга, еще иногда приходит ощущение,что я не хочу ничего делать,прям злость какая-то и становится страшно ,что со мной будет…
Если я не хочу работать над собой ,я умру от нежелание жить
Если я не хочу работать над собой ,я проживу ужасную и недолгую жизнь
Если я не хочу работать над собой ,я буду мучаться,рано или поздно,если захочу выжить жизнь покажет
Если я не хочу работать над собой,я осознаю ,что я уже что-то делаю и меняю свою жизнь и буду идти маленькими шажками
Если я не хочу работать над собой,я похнычу и буду дальше что-то делать,потому что умирать страшно
Если я не хочу работать над собой,я осознаю ,что это нужно мне и через не хочу буду делать ,понимая что мне будет легче
Клиент
Ольга, я попробовала вначале вроде стало легче,потом опять накрыло переживание,но видимо не все сразу 😁
Психолог
Вы правы, это привычка. Но руководит Вами не она, Вы можете это остановить. Как только появляется такой вопрос - сразу распишите его. Да, это не снимет все симптомы, но уже начнёт менять направление мысли. И каждый раз как у Вас это будет получаться - Вы ближе к цели.
Конечно это не просто - Вы столько времени сформировали определённый защитный механизм, а теперь он стал Вам не выгоден и его надо поменять. Но наш мозг тот ещё "ленивнц" - всё новое в штыки)) Но Вы сейчас итак уже столько смогли - Вы замечаете, что у Вас вызывает напряжение - это важный шаг. Да, пусть не сразу, но начинаете с этими моментами работать - это прекрасно. Не давите на себя. Сейчас это как раз и есть Ваша задача - замечать перепады настроения, отмечать какая мысль это вызвала и снять с неё острое напряжение. И это и есть Ваша работа, которая пока будет получаться понемногу, постепенно и "повышать" Ваш уровень. Когда происходят внутренние переживания, накатывает эмоции это не плохо, это просто Ваш организм ещё раз говорит - сейчас сниму напряжение, а ты присматривать за мной))
Поэтому и сама тревога совсем не враг. И сейчас Вас наоборот столько возможностей практиковать и менять свою привычку - много ситуаций и много практики!!!это хорошо. Как только пришла такая волнительная мысль - первое, что скажите - ок, привет, спасибо что пришла, начнём!!! И практикум новую версию своей жизни! Представьте сколько времени для себя, своего творчества, своиз родных, друзей Вы освободите, когда поменяет привычку!
Психолог
Дарья, конечно не все сразу!!! Я вообще очень восхищён Вашим желанием и напором в работе над собой! Вы пишите, что боитесь, что не будете работать, а сами практически не даёте себе возможности отдохнуть)) Всему свое время)) Поверьте, что по началу тяжело всё даётся, потом уже будете как орешки щёлкать. Но и отдыхать важно!!!
Что приятного сегодня для себя делали? Что Вы любите? Ванну с аромамаслами? Может комедию? Может поболтать с подругой или... То, что действительно наполняет и расслабляет? Самое время поблагодарить себя за такой день и работу!))
Клиент
Ольга, да при том,что я так сегодня весь день работаю,под вечер меня пробило состояние полного сопротивления и уже не желания ничего😅
Клиент
Ольга, много чего люблю,пойду займусь тем,что нравится 🥰 Ванну да,сегодня призму)С Лавандой
Клиент
Ольга, здравствуйте!Я не знаю,что произошло,но вчера на меня нахлынула паничка,потом прошла,потом ночью снова пришла и сегодня тоже накрывает,я не знаю,что делать ,я пошла гулять,а легче не становится , у меня так сильно сжалось в груди,что страшно,что сердце остановится и вот я все утро,бьюсь в этом состоянии и мне то легче ,то опять плохо,
Психолог
Дарья, добрый день!
Произошел выход эмоциональной перегрузки - ведь еще только начало работы с Вашими состояниями, а вчера, вспомните, сколько раз Вы переживали, накручивали себя, сколько мыслей было тревожных, которые естественно сразу невозможно проработать - вот так организм дает выход энергии. Это естественный сейчас процесс - тем более в начале работы. Тревога накапливается и выходит через ПА. Поэтому, когда наступают такие состояние - не бегите от них - а потихоньку проживайте - так как это и есть восстановление энергии. А потом продолжайте работать - анализируйте свое состояние и прорабатывайте мысли - но не переусердствуйте - не больше 2-3х в день. остальное - забота о себе.
Клиент
Ольга, мне очень страшно,за свой организм ,я итак сейчас чувствую очень сильную слабость,знаете это как замкнутый круг ,меня так кроет,потому что я думаю,что если буду постоянно переживать,то мой организм не выдержит и я умру и вот этот замкнутый круг
Клиент
Ольга, а иногда мне кажется,что я и вовсе специально это делаю,вроде успокоилась ,а тут начинается,как я вчера говорила «сопротивление»,о том,что я не хочу ничего менять,мне плохо я продолжу страдать
Клиент
Ольга, это наверное,как вы и говорили,слишком много думала
Психолог
Дарья, да много было размышлений и перегрузились просто. По поводу "страха за организм"- моменты нагрузок в ПА это нормальные состояния - они не причинят вреда. В них повышение давления и учащение пульса, которые могут и привести к головокружению иногда к тошноте - но они не причинят вреда. Так как это допустимая нагрузка. Во время физической активности или при сексе у человека гораздо выше пульс бывает и давление - но мы это воспринимаем как норму так как фоку на другом)) Поэтому за здоровье в эти моменты не стоит переживать - это доказанные факты. А то что потом слабость - это тоже логично - после сильной физической нагрузки идет расслабление. Так что пока это нормальный процесс. да хочется меньше его испытывать - ну вы к этому и идете - пересматриваете свою систему мышления. учитесь быть внимательнее и бережнее к себе. И бережнее - значит не перенапрягать задачами! Помните? )) Не спешим, все в меру и всему свое время. Все получится! а сейчас вот. если гуляете - насладитесь моментом - посмотрите на краски вокруг, на глубину неба . Дышите полной грудью, почувствуйте приятный чистый свежий воздух - дайте себе возможность с удовольствием проживать такие моменты))
Клиент
Ольга, у меня не получается наслаждаться меня всю трясет ,оно ослабляет,потом опять нахлыныает,ослабляет ,потом опять и так со вчерашнего вечера
Клиент
Ольга, мне так хочется чтобы это закончилось,потому что это не жизнь,я просто существую,а я даже не знаю,для чего мне нужно жить,точнее чего я хочу,но думать об этом сегодня уже не буду,нету сил
Клиент
Ольга, а также даже если паническая атака безвредная,то стресс очень вреден ,а он у меня присутствует постоянно и я даже не знаю,на что отвлечься от него,он сильнее меня,даже не совсем так,он видимо для меня важнее всего остального
Психолог
Дарья, стресс сам по себе имеет тоже причину. Но сейчас не об этом - Вы убегаете от проживания ПА, а надо сесть где есть место и позволить себе ее прожить - чтобы организм выпустил это. Вы же встречаете это состояние со страхом и получается, что опять даете накопление. Но на самом деле ничего такого, что может сейчас навредить нет - это действительно так. В моменты, пока этого нет не думайте о ПА, о том, что и как с Вашим здоровье - пробуйте насладиться моментом - даже пусть и будет немного времени пока между ПА. Как только будет увеличиваться время между ними - то попробуйте наоборот с ней поближе познакомиться - сядьте поудобнее и представьте как ПА приходит, что чувствуете - проживите ее - познакомьтесь с ней - это и есть познакомиться с самой собой, с тем как Вы это проживаете- пока то что вы делаете - это прячетесь от нее, но это эмоциональный выход и убегать не надо - это такая же функция как дышать - только в "экстремальных" для организма ситуациях - например температура для того, чтобы поднять иммунитет и справиться с вирусом. Поэтому сама ПА Вам друг, начните к ней так относиться - не ждите ее но и не сопротивляйтесь. да , понимаю. что мы с Вами очень много пробуем и исследуем сейчас и это надо делать постепенно - поэтому и давайте себе отдых тоже.
Клиент
Ольга, так у меня и так не получается убежать,она накатывает и успокоить ее практически нереально, я уже смерилась с мыслью ,что мне будет так плохо почти весь день
Психолог
Дарья, Вы пишите, что успокоить нереально. Не надо успокаивать - так и проживите и почувствуйте состояние, расслабьте мышцы потом, посмотрите как она накатывает. что происходит - с интересом и вниманием к происходящему, с точным пониманием, что это для вашей помощи. А потом при появлении "тревожных мыслей" - попробуйте их разрядить. И сегодня больше спать , кушать, просто отдыхать и естественно будут ПА. Вы очень перегружены и нервничаете - и это как рефлекс, так что вы правы что сейчас надо это просто принять, но не смириться "что это ужас и кошмар", а что да это так сейчас, и это состояние поможет мне снять напряжение, поэтому сегодня день расслабления и заботы о своем физическом состоянии.
Клиент
Ольга, у меня не может быть день расслабления у меня еще работа,мне еще ехать в таком состоянии работать,совершенно не знаю как я буду ,онлайн еще более реально ,а вот очно мне же будет так некомфортно
Психолог
Дарья, понимаю, что у нас есть обязательные дела. Пробуйте значит по обстоятельствам - где то быть менее активной, может чтобы вам дали меньше нагрузки( не знаю Ваш род деятельности - но точно можно же что то решить). Вот сейчас как раз и происходит момент, когда Вы выбираете ситуацию)) Тело дает нам сигнал прислушаться, а мы опять не хотим с ним разговаривать. А Вам нужен отдых. Но ок, понимаю, что это жизнь и обязательства. И тут Вам точно надо будет со специалистом(Вы же работаете с психологом - разбирать Ваши желания, интересы, что вы себе позволяете, а где идете против своих желаний, нравится ли работа - вообщем точно есть причины, которые пока никак не решаются) .Но сейчас раз необходимо ехать на работу - значит постарайтесь там по минимуму себя нагружать, поговорите с коллегами, чтобы подстраховали = то есть надо подумать как в этой ситуации взаимодействовать.
Клиент
Ольга, у меня сегодня достаточно лояльная работа ,я занимаюсь с учениками и у меня будет одно занятие и я возможно попробую перенести его на завтра,а сегодня побуду в своем состоянии,поеду завтра к своему психиатру,все-таки решила помочь себе лекарствами,единственное очень боюсь что будет от них плохо и вначале и в конце
Психолог
Да, Дарья, возможно это и верно. Препараты помогут немного нервной системе и сможете быстрее восстановить работу с собой и тогда все будет гораздо спокойнее. Продолжите работу со сменой мышления и точно сможете перестроить модель мышления. Это уберет тревожный фон. А то что сейчас - это его проявления, поэтому и бороться с ПА бесполезно - они только снимают то напряжение, которое накапливается.
Но Вы не расстраивайтесь, вы очень много уже делаете и у вас правда получается. просто это так уже Вы затянули, что как нарыв - Вы его вскрываете и тут сразу много всего поднялось, теперь надо постепенно с этим работать и будет гораздо легче, а потом и вообще со всем справитесь!!!
И от препаратов ничего тоже не будет. Сразу договаривайтесь с врачом и будьте на связи - если что корректируйте. Да, так же первые две недели это адаптация, но Вы знаете свою цель и задачу и все хорошо пройдет.
Клиент
Ольга,а как вы думаете можно ли сделать так,чтобы адаптация прошла максимально безболезненно и спокойно?
Психолог
Конечно, Вы это и делаете - снимайте напряжение со своих тревожных мыслей, прорабатывайте их - и все будет проходить спокойно, а Вы уже будете идти к выздоровлению. Задача - больше убирать таких мыслей - они ведь вызывают все симптомы. Поэтому делайте это каждый день. А как придете к врачу - сразу обсудите моменты как Вы будет принимать, как можно с ним связываться. какая схема и что можно потом делать - то есть чем более точные шаги - меньше естественно "тревожных" мыслей и все будет идти хорошо.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!Ольга,я сегодня захотела чутка разбавить свое положение и поехать к своему бывшему и думала остаться у него на ночь,хотела провести вечер спокойно и весело и он вроде все знает и понимает,но меня почему-то мучает совесть ,что я неправильно поступаю с ним,ведь мы по факту не вместе,хотя он все это знает,но я почему-то опять тревожусь…
Я понимаю,что я хочу к нему поехать провести время вместе пообщаться,но при этом меня мучает совесть
Клиент
Ольга, меня опять накрыла тревога и так постоянно из-за ситуации с ним ,то меня сильно мучает совесть за то,что я с ним общаюсь потому что мне просто кто-то нужен,то когда я пытаюсь с ним распрощаться я не могу ,я начинаю бояться,что я его потеряю ,а вдруг я пойму что это то,что мне было нужно и начинаю сильно переживать….
Психолог
Дарья, да, Вы опять сейчас попадаете в свою ловушку - "как сделать верный выбор". На самом деле, Вы его сделали - Вам нравиться общение, но не хочется пока серьёзных отнс этим человеком, так как не чувствуете в нем "своего мужчину, того самого". Ну и хорошо - значит общаетесь и дарите друг другу удовольствие

А по поводу выбора - мы никогда не можем знать какой правильный - это факт. Мы можем сделать выбор на основании достаточного количества данных на данный момент. И он точно в эту ситуацию будет верный. А главное то, что мы желаем движения и живём и даже, если потом со временем нам покажется что что то не так - мы точно ещё все можем менять.
Но оставаться на месте, то есть выбирать - " не делать выбор" - это как раз и не даёт жить.
Так что наслаждайтесь моментом и Общайтесь с другом. Не стоит за него переживать - он сам принимает решение как ему хорошо и если выбирает пока общение с Вами и даже знает, что Вы не готовы на большее - то поверьте, точно не страдает. Мы всегда подсознательно выбираем для себя выгоду - и для него такое общение тоже выгодно.

А вот вопрос - хочу расстаться но боюсь - это возвращайтесь к вчерашней теме и опять прорабатывать. Страх остаться одной - распишите его по пунктам так как он ложный (там много вариантов и остаться одной один на тысячу, а всегда получается что то среднее).
Но Вы молодец - несмотря на силу привычки мыслить тревожно, все же продолжаете потихоньку менять свои мысли. Видите сколько всего за это время Вы "вырастили у себя" и как это работает на автомате вызывая черно белое мышление? Поэтому и наоборот, поменять привычку на продуктивно сможете.
Клиент
Ну да вы правы,получается мы оба используем друг друга ,потому что он знает,что мы не будем целоваться или еще что-то ,а мне просто сейчас нужен как поддержка ,просто я не знаю почему все равно чувствую за это свою вину из-за появляется сильная тревожность,возможно она появилось,потому что я опять поступаю как не привыкла,хотя мы вроде спокойно пришли к компромиссу того ,что если в влюблюсь в кого-то и он в кого-то,то мы уйдем ,но тревожность опять не отпускает и мне хочется от него избавиться,хотя потом опять сама буду плакать ,что осталась одна
Психолог
Дарья, да, это постепенно пройдет. Сейчас Вы еще в "плену" привычки и старых взглядов. Даже пишите - "опять останусь одна" - но ведь Вы и не остаетесь одна - Вы выбираете сейчас быть с другом, выбираете общение - и это нормально, здесь нет обмана и тем более вины - все открыто и честно. И почему использование - Вы и друг дарите друг другу свое время, свои эмоции - а это часть жизни, которая у каждого не повториться, это важный дар - и делаете это взаимно. А так, Вы выбираете не "остаться одна" а быть собой и раскрывать себя, идти навстречу к своим желаниям и своему будущему в котором и есть прекрасные глубокие отношения и тот самый мужчина с которым уже не будет сомнений. Наоборот Вы как раз выбираете не быть одной, а создавать свои отношения. Ведь можно быть всю жизнь рядом с "удобным человеком" и вроде бы как вместе - но внутри одинокой. А Вы наоборот - точно знаете что так не хотите и говорите правду другу - Вы очень смелый и открытый человек.
Клиент
Ольга, но тогда надо отпустить человека и прекратить с ним общение,ведь так то он мне не нужен,нужен только тогда ,когда мне плохо или скучно и у меня сейчас так дико болит бошка в затылке после этого и никак не проходит,хотя я вроде уже успокоилась,хотя все равно потею ,значит не до конца успокоилась,решила сегодня никуда не ехать, перехотелось…
Клиент
Ольга, хотя мы наверное делаем так в отношении всех людей,ведь,когда нам хорошо одним ,мы остаемся дома сами с собой и делаем дела,а когда нам хочется с кем-то провести время мы проводим,ведь оно так и работает всем нам нужны эмоции или кто-то чтобы получить эти эмоции
Клиент
Ольга, и когда нам плохо,нам хочется поныть ,мы используем по сути кого-то ,чтобы излить душу ,вообщем моя нервная система сейчас видимо очень сильно расшатанна и не может нормально все воспринимать,ведь именно в этой ситуации мне кажется это неправильно,хотя я и раньше так делала,просто это делала не осознанно ,поддаваясь созависимости,а сейчас пришла к выводу ,что не хочу ее и вот меня так и колбасит,так как поступаю не свойственно себе по совести
Психолог
Да, Вы правы. Человек развивается и познает себя только в общении с другими - мы как через зеркала получаем обратную связь, ищем то что нам поможет стать лучше для самих себе, смотрим где что то хочется изменить.
И это нормально.
Не хорошо, когда мы манипулируем. Но общаться и хотеть этого, испытывать потребность в общении и получении эмоций - это здоровая позиция. И Вы ничего плохого и не делаете. А сейчас уже действительно пепегрузилисись и от мыслей устали, пропало и желание. Отдохните сегодня.
А желание быть иногда наедине с собой, а потом хотеть общения - это вполне природные потребности и так мы и развиваемся. Мы наполняет друг друга эмоциями, а потом неоьвремя переработать их, осознать, побыть наедине. Как только происходит рост и мы уже созрели, открыли новый ресурсы для общения - опять хочется этого.
Клиент
Ольга, а если мы хотим общение с человеком в основном ,когда нам плохо это нормально?Возможно у меня просто такое состояние и я в основном нуждаюсь в людях ,когда мне плохо ,но вообще я переодически думаю,что мы могли бы быть хорошими друзьями и общаться ,ведь я с ним не только плохим делюсь,но и хорошим)
Психолог
Дарья, Вы точно можете и хотите общаться. когда вам и хорошо. Просто сейчас Вы в состоянии тревоги и постоянное чувство напряжение не дает вам этого ощутить. Вам же нравиться с людьми делиться позитивными эмоциями? Уверена. что так. Но так как сейчас Вам очень часто и длительное время тревожно - то естественно, когда успокаиваетесь - хочется хоть немного побыть с собой наедине, а когда становиться тревожно - вы ищите поддержки. Вот тут и нужны перемены - этому и учимся на психотерапии - выдерживать и проживать самостоятельно часть эмоций и не всегда искать поддержку, а опираться на себя. Но это Вы научитесь точно, не все сразу.
Клиент
Ольга, здравствуйте!Спасибо вам большое за советы ,съездила к своему врачу за антидепрессантами ,вроде сегодня нормально себя чувствую,но знаете я вот кушала и поняла ,что у меня так сильно все зажато ,что прошел час ,а до сих пор ощущение что поперек горло встало что-то острое ,так сильно в спину отдает,а когда проглатывала еще боли были ,теперь очень болит грудная клетка в области сердца и ком в горле надеюсь скоро отпустит,подскажите это нормально,при очень сильном стрессе?
Психолог
Дарья. добрый день! Очень рада за Вас, что Вы начинаете лечение и будут силы дальше заниматься, это хорошо!
Да, по поводу того, что вы описываете -это реакция на перенапряжение и стресс, Так как вы волновались и тело было в напряжении, нервные окончания были напряжены долгое время - поэтому очень чувствительны и так проявляются сейчас. Это пройдет. Пробуйте несмотря на такие моменты отдыхать, гулять, чаще любоваться небом, природой! Тем более, что сегодня уже весна - а значит и больше приятны=х моментов, солнца. тепла и больше сил и хорошего настроения!!! У Вас все получится - главное маленькими шагами и бережно!
Клиент
Ольга, постараюсь спасибо большое ☺️
Клиент
Ольга, еще такой момент случился,я сегодня утром встала и пришла мысль ,что я не уверенна,что хочу менять работу, хотя вроде сейчас пришла и понимаю,что вообщем мне нравится,наверное на меня опять наплыл страх
Психолог
Дарья, а в чем страх?
То чем Вы сейчас занимаетесь Вам нравится? Почему хотите менять? И в чем сомнения?
Клиент
Ольга, да,нравится,я на нем отвлекаюсь и увлекаюсь ,люблю музыку,но наверное не хочу все время быть учителем,не знаю ,но все же есть желание поменять работу,правда опять менее сильное чем было,но с другой стороны со своей старой работы я до конца все равно не уйду буду им помогать ,поэтому думаю,что все-таки буду уходить на другую
Психолог
Вот видите, Дарья, пока Вы ещё только думаете о том, что хотите и нет чёткого желания. Поэтому здесь и нет сомнений - есть пока просто получение удовольствия от процесса и поиск себя. А вот когда уже появится что то конкретное и желанной - тогда и будет больше сил и энергии на перемены. Так что занимайтесь, дарите свои знания, энергию и получайте от этого тоже удовольствие. А когда захотите для себя уже более конкретные цели - будете ставить задачи и двигаться к цели.
Клиент
Ольга, а еще я начала сегодня пить антидепрессант и меня через два часа резко начало тошнить,думаю что из-за него,а так как у меня есть фобия рвоты и для меня это такой стресс,ох даже не знаю ,что делать,может это конечно не из-за таблетки ,но других мыслей у меня не было,как-то резко начало тошнить ,уже думаю о том,что может их не пить ,что может найти другой способ,как это все сложно 😞
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое ☺️ Я просто из-за своей тревожности видимо очень сильно переживаю
Психолог
Возможно и от таблеток, но это при первых приёма бывает. Но если вдруг будет больше - свяжитесь с врачом, может надо будет дозировку корректировать. В Вашем случае важна система и хотя бы 2 недели приёма - тогда препарат начнёт выравнивается и не будет на него симптомов.
Но работа с мыслями - обязательно) Тогда и от препаратов быстрее можно будет уйти - они станут не нужны.
А Вы просто очень устали, Вы столько до этого страдали от этого, а в последние дни пробует много работать, менять - это нагрузка, поэтому и такие мысли бывают. Но все будет хорошо, сейчас старайтесь меньше себя нагружать, больше отдыхать, приятных моментов, чтобы легче войти в процесс лечения.
Клиент
Ольга, я правда стараюсь себя не нагружать,но тошнота для меня такой стресс,особенно сильная…а еще мне хочется плакать, я чувствую себя уставшей и меня многое злит, и опять чувствуется ощущение не реальности,как-будто это не я чувствую,а кто-то за меня,какая-то другая я
Психолог
Понимаю, что это не просто, и уйти от привычной тревоги это процесс и время. Сейчас Вы ещё в начале пути, и конечно есть такие симптомы. Помните, что они лишь проявления ваших переживаний, а не причины и от них кроме настоящих неприятных ощущений ничего не будет. Они будут проходить. Продолжайте лечение и работу над собой, конечно будут моменты и жалости, и желания все бросить, но вы справитесь.
Клиент
Ольга, доброе утро!Тоесть я Вас правильно понимаю,что побочные эффекты от антидепрессантов это всего лишь симптомы моей тревоги и чтобы их облегчить нужно просто успокоиться или как?
Психолог
Не совсем. АД могут давать побочку - но она быстро проходит или регулируется дозировкой(в крайнем случае - заменой на другой препарат) - но это надо посмотреть хотя бы неделю и писать врачу о своей симптоматике - чтобы он понимал состояние и корректировал.

Но то, что Вы еще пока очень много тревожитесь и это вызывает сильное эмоциональное напряжение - так же сказывается на симптомах и тошнота в их ряду. Поэтому и важно параллельно работать с мыслительным процессом и снимать напряжение и продолжать прием препаратов, что бы таблетки имели возможность проявить действие и выравнять Ваше самочувствие, а потом уже будете смело работать с мыслями(пока препарат держит фон ).

Но терпеть сильную тошноту и головокружение постоянно - не надо. То есть сейчас принимаете препараты по схеме, но через 5 дней, если симптомы такие же - говорите врачу и корректируете. Единственное - это фиксировать в течение дня насколько себя чувствую в плане тревоги - по шкале например от 1- 10 и так каждый день и записывайте самые важные мысли, которые были за день - из них можно будет и прорабатывать самые яркие, но это еще и для самой себя, чтобы понимать, как движется Ваш процесс- скачки тревоги будут, но вы будете наблюдать картину снижения тревоги и уменьшения тревожных мыслей з- это и Вас будет поддерживать и успокаивать и мозг получать сигнал, что он работает и делает результаты.

И каждое утро и вечер - обязательно к себе бережно!!! Не требуйте здесь и сейчас стать спокойной - необходимо время, Вы не робот. У Вас есть привычка и она точно изменится, но в нормальном темпе - сначала маленькие шаги, потом прибавится сил - тогда сможете увеличить нагрузку)) А то Вы вчера только начали прием препаратов и уже от себя ждете результат - он точно есть только не так проявляется как хочется. Все идет постепенно. Понимаю, что Вы так устали и хочется быстрее от всего избавиться - но надо время. И поддержка родных))Друзей)) И работа со специалистом.
Все получится! да оно уже идет - посмотрите сколько Вы уже делаете - а этот процесс накопительный - сначала не видно, а потом увидите как будет легко.
Психолог
Здравствуйте, Дарья.
Понимаю, как вам сейчас тревожно. ваша нервная система - как натянутая струна. И тревога уже попала в замкнутый круг.
Работали ли вы , помимо препаратов, с психологом? Фарм препараты - это хорошо, они как костыли, поддерживают. Но причину не убирают.
Рекомендую обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, работающему в когнитивно -поведенческом подходе. Вы сможете найти вашу причину. Ваши убеждения, которые делают ваше мышление искаженным. Проработать их и сформировать новый способ мышления и восприятия.
Принятый ответ
Психолог
Так же порекомендую прочитать книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"Это поможет вам разобраться в причине ваших тревог и страхов. И выполнять релаксацию по Джекобсону (есть в ютубе)
Клиент
Дарья, здравствуйте,спасибо большое!По факту я сама итак понимаю свои проблемы,но почему-то отказываюсь их решать,хочу выпить таблетку,чтобы меня отпустило и все и не мучиться
Психолог
Да, было бы очень здорово, если все можно было бы снять таблеткой. Но придется приложить усилия. И вам обязательно понравится заниматься собой. Это увлекает. Тем более, используя когнитивно-поведенческий подход вы обнаружите в себе много всего нового и интересного, а главное, полезного. И сможете жить без тревоги и страхов.
Клиент
Дарья, хорошо,спасибо большое вам)
Психолог
Искренне желаю вам улучшения состояния. Не бойтесь меняться к лучшему
Клиент
Дарья, спасибо большое ☺️
Психиатр
Здравствуйте, какие препараты и дозировки сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Пью тералиджен 5 мг 3 раза в день и спитомин по инструкции
Психиатр
Это препараты для симптоматичекого лечения, причину они не лечат, по этому нет эффекта. Ваше заболевание не хроническое, хорошо лечится, но нужно правильно подобрать препараты и дозировки, в первую очередь вам необходим антидепрессант группы СИОЗС. ( флуоксетин, пароксетин, сертралин)
Клиент
Екатерина, я это понимаю,но я очень тяжело выхожу с антидепрессантов,поэтому и не хочу на них садиться и это не является решением проблемы
Психиатр
По всем исследования и клиническим рекомендациям основной подход : антидепрессанты СИОЗС + когнитивно поведенческая психотерапия.
Какие препараты вы принимали?
Клиент
Екатерина, я раньше пила флуоксетин плюс тералиджен помогал,но с флуоксетина очень сложно слезать,очень сильно ломает
Психиатр
Если был такой выраженный синдром отмены, то либо вы не долечились, либо отменяли не правильно.
Клиент
Екатерина, а сколько их нужно по времени отменять и как подскажите пожалуйста?
Психиатр
Длительность до всех индивидуальна, обычно около года, кому-то больше требуется. Отмена зависит от препарата и дозировки, занимает 1-1,5 месяца, плюс прикрытие в адекватной дозе должно идти.
Психолог
Здравствуйте! Вам врач назначил медикаментозное лечение или Вы занимаетесь самолечением ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач назначил пол нейролептик тералиджен и спитомин противотревожное средство
Психолог
А врач назначил психотерапию?
Клиент
Марина, ну да,я комбинирую
Психолог
Да это не быстрый процесс! Нужно набраться терпения и выполнять всё что вам рекомендует психотерапия и врач.
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
А почему для Вас важно быть "хорошей девочкой"? Чьи это слова?
Что значит вообще быть "хорошей девочкой"? Какая она?
А какая Вы?
Вы не обязаны соответствовать ожиданиям другим людей, ожиданиям родителей. Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние. Попробуйте проанализировать этот моментю
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чем Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Обязательно в течение дня занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Необходимо обязательно все в комплексе - лечение и терапия. Все процессы не быстрые, лучше выбрать не просто психолога, а медицинского психолога или психотерапевта и посещать одного.ю, а не менять их.

Рекомендую книги:

1. Д. Силов. Как преодолеть панику
2. М. Маккэй как победить стресс и депрессию
3. Линн кларк обуздай свои эмоции
4. Д. Пенман осознанность
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психолог
Здравствуйте, коллеги дали много важных рекомендаций. Получается в повседневной жизни отслеживать и распознавать свои эмоции?
Клиент
Майя, здравствуйте!Я стараюсь ,но я так стала себя паршиво чувствовать в последнее время,голова все время,как в прострации,болит в разных местах и уши закладывает,боли по всему телу и слабость,каждый раз ,когда начинаю нервничать ,я даже не совсем понимаю,почему нервничаю,очень стараюсь отделяться от этого ,но когда неважно себя чувствуешь очень сложно вернуться в реальность и не сосредоточиться на проблеме и самое главное такое состояние в основном,когда я не работе,когда я дома ,я чувствую себя как-то спокойнее
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Но пока можно остановиться просто на психотерапии и поработать глубоко над вашими убеждениями!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!