Консультация гирудотерапевта /

Как отучить ребенка от грудного вскармливания — вопрос №1286635

Здравствуйте, дочке 1год и 6 месяцев как отучить её от грудного вскармливания, грудь до ужаса болит трещины кормлю её через ужасную боль крема не помогают, дочка с характером, может какие то таблетки начать пить что бы молоко постепенно уходило. Постоянно требует грудь не может без груди, не даю истерит ужасно

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Медикаментозное подавление лактации обычно производят двумя препаратами — Каберголин ( Достинекс, Берголак, Агалатес) или Бромкриптин (Парлодел, Бромолактин, Криптон). Эти препараты, снижают выработку пролактина – гормона, который обеспечивает лактацию. Но в связи с тем , что такое грубое вмешательство в гормональную систему женского организма не всегда является оправданным + у этой группы препаратов могут быть достаточно ярко выраженные побочные эффекты (такие как тошнота, рвота, головная боль, общая слабость, боль в животе, снижение артериального давления и многие другие), врачи обычно не рекомендуют использовать их для прекращения лактации. За исключением очень редких случаев, когда альтернативные способы неприменимы.

Для постепенного снижения выработки молока рекомендуется по мере наполнения груди сцеживать ее руками или молокоотсосом, но не до конца, а лишь до чувства облегчения. После сцеживания рекомендуется применять прохладный компресс на всю молочную железу на 10 минут. Ключевой момент – не нужно сцеживать грудь «до последней капли», а лишь до чувства комфорта. При такой тактике выработка грудного молока постепенно уменьшится.
Чем меньше прикладываний к груди оставалось до принятия решения о завершении лактации , тем быстрее выработка молока сойдет на нет.
Также, не рекомендуется применять такие методы, как перевязка груди тканью (достаточно часто такое механическое сдавление груди , наполненной молоком, провоцирует развитие лактостаза и мастита) и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).
Клиент
Татьяна, в каких дозировках пьются таблетки, мне дочка всю грудь разгрызла
Акушер, Гинеколог
Это препарат для вас.
Для подавления установившейся лактации назначают по 0.25 мг (половина таблетки) 2 раза в сутки в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг).
Клиент
Татьяна, как называется препарат и после двух дней молока становится меньше или совсем пропадает
Акушер, Гинеколог
Достинекс
Молоко должно исчезнуть
Клиент
Татьяна, а есть препараты которые уменьшают молоко но не убирает совсем
Акушер, Гинеколог
Нет