Консультация гинеколога /

Планирование беременности и уреаплазма — вопрос №1284263

Добрый день! Планируем беременность, ПА незащищённые. Последние месячные 8 февраля. Месячные стабильные по 5 дней через 28. Сегодня, 21 февраля, овуляция. Вчера был незащищённый ПА. Сдавала фемофлор. Сегодня на приеме выявили гарднереллу и уреаплазму 10в5 степени. Диагноз: бактериальный вагиноз. Врач прописал лечение: гайро по 1 таблетке 2 раза в день пять дней, Тержинан по 1 таблетке на ночь 6 дней, Флуконазол 150 мг по 1 капс. в первый и 6 день лечения. Плюс пробиотики. Подскажите, пожалуйста, не навредит ли это лечение, если наступит беременность? Ведь мы уже на этапе планирования. Остальные анализы все в норме: кровь, биохимия, гормоны.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ?
У Вас есть какие-то жалобы?(зуд, жжение, неприятный запах или что- то еще)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила. Ничего не беспокоит. Но от волнения уже кажется, что все беспокоит и все плохо 😄. Выделений с неприятным запахом нет
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, лечение в отношении Гарднареллы и Уреоплазмы не показано.
Есть небольшое снижение лактобактерий, можно пройти курс свечей с молочной кислотой в течении 10 дней(Фемилекс, Лактожиналь или любые другие).
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а если все же появились симптомы? Как быть? Возможно, есть какое-то более лёгкое лечение? Очень боюсь, что сейчас пропью курс, а окажется, что уже беременна. Возможно ли обойтись просто свечами? Начало беспокоить лёгкое жжение и зуд после ПА. В состоянии покоя нет
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать только вагинальные свечи, например, Полижинакс. Без системных антибиотиков.
Клиент
Екатерина, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Микроорганизмы которые выявлены у вас,это условно-патогенные , они в норме во флоре есть и никак на планирование и течение беременности не влияет, если жалоб нет, то лечить не нужно,это не ИППП. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
тогда лечение никакое не нужно, планируйте беременность спокойно и принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Уреаплазма (туда же гарднерелла) относится к условным патогенам , она есть во влагалище всех женщин в большем / меньшем количестве. Если нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом- лечить ее не нужно.
Беременеть с уреаплазмой и гарднереллой можно! И самостоятельно, и даже вступая в протокол ЭКО. Это прописано в приказе 803н, где четко указано, что уреаплазма- условный патоген и требует лечения только при наличии жалоб!
Партнёра лечить не нужно при отсутствии жалоб .

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Гинеколог
Анна, здравствуйте. У Вас выявлены условно патогенные микроорганизмы. Если нет жалоб, то лечение не нужно совсем. Они не помешают беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хорошее лечение и не навредит, только все - для гарднереллы, а уреаплазме не досталось ничего (
Чтоб досталось:
Азитромицин 1 Таб 1 раз в день за час до еды 6 раз,
Метромикон 1 св на ночь 10 дней.
"Планировать" можно, только свечу и планирование распределите по времени, чтоб интервал был пара часов (и то на всякий случай).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Т.е. Я правильно понимаю, если я в этом цикле забеременею, ребенку лечение не навредит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно так.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна. Если вас ничего не беспокоит, врач не видит при осмотре признаки воспаления, согласна с коллегами, что лечение не нужно. Перед сдачей анализа был ли исключён половой контакт за 48 ч как минимум?
Клиент
Элина, здравствуйте, спасибо. Да, был исключен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пить не нужно, можно местное, свечи полижинакс вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней