Консультация офтальмолога /

Холязион у ребёнка — вопрос №1279403

Примерно 6 месяцев назад у ребенка 4 лет на левом нижнем веке появилась шишечка красная, думали ячмень, но он не прорвался. Теперь иногда её видео сильнее, иногда меньше. Один врач поставил диагноз "рецидивирующий ячмень" и зрение не проверяя поставил 1.0, другой врач увидел 2 холязиона, а то и 3 и зрение 0,6. Лечение первого врача не помогло (диклофенак, Тобрадекс, тепло, мазь вишневского). Второй врач назначил блефарогель и тепло. Правильно ли назначено лечение, не слишком ли слабо для длительно неподходящего холязиона? Есть же рассасывающие мази, какие можно ребёнку? Осмотры врачей сс назначениями и фото глаза приложу

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото самого глазика
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото ребенка, фото осмотров. На мой взгляд, лечения недостаточно. Я бы сейчас рекомендовала гидрокортизоновую мазь 1%-ную наверх на кожу века и 0,5%-ную за нижнее веко. 2 раза в день. А перед этим сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут. Такой курс на 10 дней. Далее нужно оценивать динамику. Так как на разных этапах халазиона лечение разное. Возможно понадобиться корректировка лечения.
Офтальмолог
А вот по поводу остроты зрения. Врач выставил диагноз: на левый глаз гиперметропия 1 степени и на оба астигматизм.
Приложите, пожалуйста, полностью осмотр, с цифрами рефракции. Ребенка смотрели на обычный и на расширенный зрачок? Капли капали в глаза какие-то на приеме?
Клиент
Александра, приложила документы дополнительно. Ребёнку капли глаза и смотрели на расширенный зрачок
Офтальмолог
Ирина, значит смотрели правильно. В норме у ребенка вашего возраста должна быть физиологическая гиперметропия. Так сказать, запас рефракции на рост самого глаза. По скиаскопии цифры чуть больше, но нужно оценивать в динамике. Как будут изменяться цифры. Я бы рекомендовала через 2-3 месяца повторно посмотреть рефракцию.
Клиент
Александра, а можно ли и нужно ли делать массаж века?
Офтальмолог
Вообще он нужен для правильной работы мейбомиевых желез. Но конкретно на данном этапе не рекомендую. Хочу оценить динамику на гидрокортизоновой мази. Поэтому выше Вам и написала, что на каждом этапе халазиона лечение разное.
Клиент
Александра, спасибо, последуем вашим рекомендациям
Офтальмолог
Пожалуйста.
Пишите, если будут вопросы.
Желаю ребенку поскорее полностью поправиться!
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, как дозировать мазь? По сколько наносить?
Офтальмолог
Мазь за веко буквально маленькую горошину. На веко такой же объем. Наносить тонким слоем
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко и мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века дважды в день 14 дней. мазь тонким слоем
Клиент
Иван, здравствуйте. Достаточно ли этого лечения. Холязионы присутствуют уже примерно полгода.
Офтальмолог
Вообще если халазионы уже так давно, консервативное лечение может не сработать и придётся пойти на хирургическое. Пока что попробуйте это лечение
Офтальмолог
Я считаю это лечение недостаточно. Поэтому рекомендую Вам использовать мазь Гидрокортизоновую 1%-ную наносить тонким слоем на кожу века массажными движениями 5 мин и 0,5%-ную за нижнее веко 3 раза в день 14 дней. Перед применением мазей на 10 мин приложить сухое тепло (мешочек с солью или вареное яйцо). Далее оценить динамику состояния
Клиент
Алена, ребёнку 4 года, прочитала в инструкции к мази, что она с 18 лет. Как быть?
Офтальмолог
Эта мазь не всасывается в системный кровоток, не волнуйтесь. К сожалению другие консервативные методы лечения малоэффективны. Эта мазь хорошо себя зарекомендовала в лечении у малышей Халязиона.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Блефарогель конечно недостаточно для халазиона.
Скажите, тобрадекс вы когда капали?
Клиент
Вера, тобрадекс был прокапан неделю назад
Офтальмолог
Ясно.
Тогда капли пока не надо.
Сейчас лечение такое: утром и днем за нижнее веко мазь флоксал размером с рисовое зернышко, на ночь также за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5 %.
А гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века тонким слоем массируя.
10-14.
Потом в спокойном периоде, вне обострения халазиона проводить ежедневно гигиену век.
Утром и вечером после умывания сначала приложить тёплый компресс (ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде) на пару минут, затем с помощью ватной палочки обработать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью и сразу же также ватной палочкой нанести блефарогель 1 массируя. Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва
Клиент
Вера, а если у нас уже спокойный период,то машине нужны? Ни флоксал, ни гидрокортизоновая мазь уже не нужны? Веко значительно меньше стало, чем на фото. Внутри века, если вывернуть, видно 2 светлых пятнышка.
Клиент
Вера, почему именно блефарогель 1, ведь в №2 есть сера, которая способствует медленной очистке выводных протоков желёз на краях век и нормализует их секрецию (это из инструкции). А в №1 нет серы.
Офтальмолог
Спокойный период, это когда халазион влечен и гигиена век проводится для предотвращения появления новых.
Блефарогель 2 более агрессивный нежели 1, назначается при демодекозе. Сера сушит сильно. Поэтому нк назначается при обработке век если нет клеща, тем более деткам