Консультация маммолога /

ФКМ, аденоз чем лечить ? — вопрос №1275888

Здравствуйте! У меня ФКМ с фиброаденомой в левой груди и не большой участок по типу аденоза справа. Один врач сказал, что ФКМ нужно обязательно лечить и что аденоз это предраковое состояние. Была у другого врача- он сказал, что как такого лечения от фкм нет, если есть боли перед менструацией то можно принимать мастодинон. Абсолютно разные мнения, я в замешательстве. И все же вопрос нужно ли лечить ФКМ и чем лечить? И аденоз действительно опасен перерождением в " зло"?

Возраст: 36

Хронические болезни: Фкм

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,прикрепите результат УЗИ
Аденоз-не предрак
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Скан прикрепила ( это мое последнее узи) Фиброаденому, которая на 6 часах удалили после результата цитологии, а которая на 4 х часах под наблюдением с 2021г , по ней тоже брали пункцию, подтвердилась фиброаденома. После операции прошло 2,5 месяца я трогаю грудь и мне кажется что я нащупываю уплотнения выше рубца, причем в нескольких местах. Что это может быть такое?
Маммолог, Терапевт, Онколог
По УЗИ ничего подозрительного нет, по тактике только наблюдение - УЗИ 1 раз в год на 5-10 день МЦ+ мастодинон(хорошо зарекомендовал себя в лечении симптомов)
Если самостоятельно пальпируете что-то, рекомендую повторить УЗИ , прицельно показать диагносту данную область ( можно пальцем показать) , так как Вы можете нащупывать просто саму железу
По прошлому заключению нареканий нет
Клиент
Аида, благодарю вас )
Маммолог, Терапевт, Онколог
Будьте здоровы! 🌺
Врач УЗД, Терапевт
Анна, здравствуйте. ФКМ является дисгормональным заболеванием молочных желез, не требующим терапии. Целесообразно проводить ежегодное УЗИ молочных желез, маммографии по показаниям. Гинекологи чаще лечат мастодинию(болезненность в молочных железах, чувство тяжести) на фоне мастопатии фитотерапией и гомеопатией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. Есть болевые ощущения в молочных железах, иногда отдавало в подмышки. Бывает что боль возникает в середине цикла, или перед менструации. Фиброаденома может болеть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденома не дает таких болей. Боли вероятнее всего связаны с фкм дисгормональные расстройства. Начните прием мастодинона по 1 таб 2 раза в день в течение 3-6 месяцев, аевит по 1 капс 1 раз в день в течение 2 месяцев, йодомарин 200 по 1 таблетки утром после завтрака в течение 3 месяцев. Далее выполните узи исследование в динамике у того же врача
Клиент
Рустам, обязательно у того же самого врача узи делать? Хотела к другому пойти...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, это делается для того что бы правильно оценить динамику так как узи исследование это операторо зависимый метод так как зависит от того как врач держит датчик с какой компрессий проводит исследование и мерят все по разному
Клиент
Рустам, поняла, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
у Вас есть какие-либо жалобы по болезненности молочной железы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Да есть боли, в особенности перед менструацией. иногда они отдают в разные места, то в подмышку, то где то сбоку где ребра, иногда где рубец Причем я бы не сказала что грудь сильно грубая и тяжелая.
Онколог, Терапевт, Маммолог
есть лит такие симптомы, то нужен курс мастодинона на 3 или 6 мес по 15 капель 2 раза в день.
по узи все хорошо. риска онколологии нет.
Клиент
Виктория, хорошо, благодарю вас!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Онколог
Здравствуйте

Надо выполнить узи в динамике. Желательно у того же врача узи. Если слева образование, описанное как киста с густым содержимым, сохраняется- надо делать тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого. Второе образование, которое описано как впервые выявленное, при данном размере и факте его отсутствия ранее требует решения вопроса о проведении корбиопсии с гистологическим исследованием.

Фкм лечат только при наличии жалоб, по симптомам. Второй врач вам сказал правильно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Биопсию брали из обоих образований. Нижнее впервые выявленное уже удалили, по гистологии это была фиброаденома. Из верхнего тоже брали анализ в феврале 2022г, показало формировние фиброаденомы. Но её мы наблюдали каждые три месяца по узи, видимой динамики не было, поэтому её не трогали. Но симптомы все равно остаются. И я себя начинаю накручивать разными страхами по поводу здоровья, тревожусь
Онколог
Если были манипуляции на образованиях надо првторить узи молочных желез и регионарных зон в динамике. Чтобы оценить какая картина сейчас.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!