Консультация психиатра /

Лечение антидепрессантом Бринтелликс — вопрос №1273217

Добрый день. Генерализированное тревожное растройство. Лечение -Бринтелликс.
2 недели -5 мг
Месяц -10 мг.
Неделя -15 мг.
От увеличения до 15 мг эффекта нет. Усилилась напряженность, апатичное состояние.
Снизил до 5 мг -
состояние улучшилось.
Какие рекомендации в этом случае? Дальше наращивать до 20, или менять антидепрессант?

Возраст: 32

Хронические болезни: Генерализированное тревожное расстройство

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Считаю что нужно попробовать довести дозу бринтелликса до 20 мг и если за две недели ничего не измениться обсуждать замену антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда,
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На бринтелликсе как и на других АД могу быть побочки, они временные и не являются основанием для снижения дозировки, постепенно организм привыкает. Нужно принимать 20 мг не менее 3-4 недель, чтобы сделать вывод о неэффективности препарата и смене на другой. В дозировке 5 мг принимать его бессмысленно. Бринтелликс не является препаратом выбора при ГТР, т.к. при ГТР согласно рекомендациям назначаются антидепрессанты группы СИОЗС. Если не будет эффекта на 20 мг бринтелликса нужно уходить на сертралин, пароксетин или эсциталопрам.
Клиент
Екатерина, сертралин принимал 5 месяцев, из них месяц в дозировке 200 мг. Эффекта не было. Эсцилопрамм месяц в дозировка 15 мг - усиление тревожности. Может антидепрессанты не моё?
Нарколог, Психиатр
Сертралин и эсциталопрам могут усиливать тревогу, после того как препарат начинает работать в правильной дозировке, а это иногда до 6-8 недель с начала приема лечебной дозировки, состояние начинает улучшаться. Чтобы сгладить тревогу на АД назначается анксиолитик, например атаракс, грандаксин, тералиджен. Если при ГТР не помогают СИОЗС, то пробуют комбинированные АД венлафаксин или дулоксетин, или переходят на прегабалин, также возможно добавление нейролептика. Не переживайте, всегда есть что подобрать.
Психиатр
Здравствуйте, при увеличении дозировки проходит период адаптации организма к антидепрессанту, который длится 3-4 недели. В это время состояние чаще всего нестабильное, вплоть до усиления тревоги. Поэтому делать выводы об эффективности бринтелликса пока рано. Стоит увеличить до 20мг, и на этой дозировке оставаться месяц. После этого состояние должно стабилизироваться. Если тяжело переносите тревожность, на это время модно добавить транквилизатор, он снизит эти проявления.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сергей, здравствуйте! Дозировка 5 мг очень маленькая. Необходимо наращивать дозировку. На фоне приема антидепрессанта мошут быть откаты, т.к. организм должен привыкнуть к препарату. Вы же принимаете транквилизатор какой-нибудь сейчас? Если нет, то пока корректируете дозировку антидепрессанта принимайте транквилизатор, чтобы уменьшить возможные побочные эффекты.
Психиатр
Здравствуйте, на бринтелликсе эффект обычно на 20 мг, так что надо увеличивать. Если через 3недели приема по 20 мг эффекта не будет, то препарат надо менять.
Психиатр
Здравствуйте. При лечении тревоги действует общее правило: дозировки должны быть максимальные , это принципиально. А эффект стоит ждать не ранее, чем через 6-8 недель.

Поэтому стоит увеличить дозировку и, если эффекта не будет, заменить на антидепрессант группы СИОЗС.

И обязательно нужна психотерапия.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, при каж ув дозировки АД организм вновь адаптируется к препарату, рекомендовано ув дозировку АД до 20 мг, наблюдать за состоянием 2 нед при отсутствии положительной динамики сменять АД,