Консультация акушера /

Гемофильная палочка в беременность — вопрос №1273102

Добрый день. Беременность 24 недели. 10 дней назад начался сильный кашель и конъюнктивит на глазах. Обнаружили гемофильную палочку. Прописали антибиотик Цефпотоксим 200 ( cefpodoxim) 2 раза в день и в глаза капли цилоксан 2 раза в каждый глаз. Стало лучше, но сегодня уже 6 день терапии, кашель сильный по ночам все равно есть. Врач сказал антилопу 7 дней. На сколько верно подобрано лечение и что будет если завтра на 7 день я прекращу лечение , но симптомы ушли не до конца? Страшно и недолечить и навредить малышу долгим приемом препарата.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит , но не беспокоит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас брали посев с определением чувствительности к антибиотикам или как обнаружена гемофильная палочка?
Температура тела не повышалась? Вам аускультацию лёгких проводили? Хрипов в лёгких нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да посев брали. В данному антибиотику есть чувствительность. Доктор сказал продолжать пить. Лучше стало однозначно. Вопрос только в том что курс надо заканчивать , а болезнь ушла не до конца.
Температура была всего пару дней максимум 37.5. В основном без температуры.
Сегодня ночью сильно пропотела. Но я пью очень много.
Скажите на сколько это все опасно Ребенку?
Клиент
Екатерина, палочку обнаружили с помощью мазка и крови. Уже не помню брали разные анализы. Соэ -37 за 3 дня антибиотиков не уменьшилась .
Клиент
Екатерина, хрипов в легких не было. Сегодня еще раз иду к доктору должна послушать.
Акушер, Гинеколог
Здесь нужно смотреть по анализу крови, по уровню лейкоцитов. СОЭ может быть повышено и по другим причинам(например, анемия или гипотиреоз).
Данный антибиотик для ребенка безопасен.
Если у Вас нет хрипов в лёгких- это очень хорошо. Значит нет в лёгких очага инфекции. Для плода опасны очаги инфекции в организме и высокая температура.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! можете анализ пркирепить?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Доделать курс надо, чтобы не возникло резистентности к препарату при недолеченной инфекции. Ребенку этим антибиотиком не навредите, а очаг инфекции опаснее. Остаточный кашель может быть.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Доделать курс надо, чтобы не возникло резистентности к препарату при недолеченной инфекции. Ребенку этим антибиотиком не навредите, а очаг инфекции опаснее. Остаточный кашель может быть.
Клиент
Дарья, спасибо. 7 дней достаточно?
И еще вопрос про капли цилоксан. Капаю в каждый глаз 2 раза в день 5 дней параллельно с приемом антибиотиков. Сегодня закончила. Но чувствую еще в глазах дискомфорт. Стоит ли продолжать капли и Они не вредны для ребёнка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Продолжать эти капли не надо. Разрешен только короткий курс. Дискомфорт в виде зуда или сухость?
Клиент
Дарья, ночью небольшое покраснение , совсем немного зуд и знаете как чувствую что там не на 100 процентов все ок.
Но я так понимаю антибиотик который я принимаю во внутрь тоже действует и на глаза?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно увлажняющие капли для глаз. Просто как естественная слеза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Антилопа - это антибиотик, видимо.
Если температура нормализовалась и вы идете на поправку - продолжать антибиотик не нужно, вы уже достаточно качественно пролечились.
Можно принимать иукалтин или амбро-бене от кашля. В интересах плода лучше принимать курантил 1 таб х 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да антилопа это антибиотик. Т9 так исправил. Спасибо за ответ. А карантин с какой целью? И можно ли делать ингаляции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мукалтин, извините. Это средство от кашля, облегчающее отхождение мокроты.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Количество дней приёма антибиотиков не зависит от того, ест ли кашель. Он безопасен при беременности. Кашель может быть при попадении отделяемого носа и раздражение кашлевых рецепторов. Кашель может быть после и это нормально. Основная цель сейчас-убрать вредный бактериальный компонент заболевания. Пролечить гемофильную палочку, недопустить бактериальный осложнения. 7 дней назначается препарат, чтобы не вызвать антибиотикорезистентность.
Вам сейчас надо следить за влажностью помещения, больше пить жидкости, увлажнять слизистую носа(аквалор, аквамарис). Обязательно пить витамин Д 2000 ме при беременности. Можно добавить ингаляции с фурациллином или боржоми. Пейте на ночь тёплое молоко с маслом. Оно хорошо способствует отхождения мокроты.
Препараты разжижающие мокроту - в последнее время к ним не очень хорошее отношение, тк увеличивают содержимое отделяемого и могут сделать хуже.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данный антибиотик можно использовать при беременности и вреда никакого не несёт, не переживайте . горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки;
Соблюдайте обильный питьевой режим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте мукалтин 3р.день 7 дней, он будет эффективнее от кашля. И можно ингаляции с физ р-р 2мл с пульмикорт 0.25 2р.день 7 дней