Консультация терапевта /

Действительно ли у меня ХОБЛ? — вопрос №1272203

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет периодически мучает сухой кашель. Не постоянно, но периодически бывал, особенно после ОРВИ. В феврале 2021 года обратился с температурой и небольшим кашлем в больницу. Температура была всего один день 38 градусов. Отправили на рентген. По результатам двухсторонняя пневмония. Пролечился дома. Кроме небольшого кашля ничего не беспокоило. Примерно через месяц начались проблемы с дыханием. Не отдышка, но чувство нехватки воздуха или неполного вдоха. Частота дыхания 15-18 вдохов в минуту. Обратился к пульмонологу. Осмотрев пульмонолог сказала что у меня выслушивается жесковатое дыхание и при измерении сатурации на одном пальце Показало 93. Хотя выйдя из кабинета я перемерил своим пульсоксиметром купленным в аптеке. Мой показал 97. Врач отправила меня на КТ и спирометрию. По результатам поставила диазноз ХОБЛ. После консультируясь у своего кардиолога я показал ей результаты исследований и она сказала что объективных признаков ХОБЛ она не видет. Собственно вопрос в том, есть ли ХОБЛ у меня? Не ошибся ли врач? Есть ли методы диагности в большой вероятностью могущие подтвердить или опровергнуть наличие ХОБЛ? Сомнения закрались так как не смотря на назначенные врачем игаляции беродуалом, пульмикортом, ингалятором Фостер, сухой приступообразный кашель сохраняется а отдышки или нарушения вентиляционной функции легких нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический холецестит, сладж синдром, поверхеостный гастрит, дуоденит, остеохондроз, спонделез, спонделоарторз реберно-позвоночных суставов.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты исследований
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да уже прикрепил 4 кт и 2 спирографии.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела , по данным результатами ХОБЛ , конечно, поставить нельзя
Вы курите ?У вас в хронических заболеваниях описана ГЭРБ ? Какое лечение проводите?
Клиент
Татьяна, прикрепил заключение гастроэнтеролога. Расписывать долго в ручную. Проходил лечение по этой схеме. Стало легче, но проблема рефлюкса не ушла. Сейчас на омепразоле второй месяц сижу. Без него совсем плохо. Кислая отрыжка постоянно. Не как не попаду на прием к гастроэнтерологу.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Почему задала такой вопрос: часто ГЭРБ лежит в основе нарушения дыхания, затруднении вдоха, это связано с тем что пищевод находится в анатомической взаимосвязи с трахеей и бронхиальным деревом
Я бы посоветовала вам искать причину именно в этой патологии , вам необходимо найти хорошего гастроэнтеролога и пересмотреть принципы терапии чтобы добиться стойкой ремиссии ГЭРБ, тогда и проблема с дыханием уйдет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть ли какие то анализы у вас?
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте! Да приекрепил уже.
Терапевт, Функциональный диагност
Да,увидела. По обследованиям сомнительные данные за хобл. Кашель сухой или отходит иногда мокрота?
Клиент
Ирина Александровна, практически нет. Сухой. Либо иногда крайне редко размером с горошину не более.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, а оак нет у вас ? Если нет я бы рекомендовала сдать,плюс Ig e, это маркер аллергических реакций.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, igE сдавал когда первую спирографию делал. Была норма 50.8 МЕ/мл. Пульмонолог назначала общий igE.
Клиент
Ирина Александровна, ОАК сдавал две недели назад. Норма по всем показателям. Биохомия тожо вроде в норме.
Терапевт
Николай, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вы курите?
Клиент
Иван, Раньше курил. Примерно десять лет. Периодами бросал на месяц или два потом снова начинал. Ну если в среднем примерно 5 сигарет в день. Не больше. После пневмонии с февраля 2021 года не курю.
Терапевт
Спасибо. Так как курение является основным этиологическим фактором развития ХОБЛ в будущем, Вы, думаю, знаете. Молодцы, что бросили!
Соглашусь, пожалуй, с кардиологом, что это не ХОБЛ, так как нет оснований для него. По спирометрии соотшение ОФВ1 к ФЖЕЛ больше 80% (при ХОБЛ 1-й степени этот показатель ниже 80% и с увеличением степени он снижается, а за ним и % ОФВ1)
Судя по КТ (последнему) участки пневмофиброза - это следы перенесенной пневмонии, к сожалению проходить они будут очень долго, а могут так и остаться с Вами до конца жизни.
Вероятнее всего это можно классифицировать, как хронический бронхит.

Также, хотелось бы добавить, у Вас перечислены заболевания, которые могут провоцировать приступы сухого кашля: один из них ГЭРБ. (При такой патологии происходит забрасывание желудочного сока в пищевод, то вероятно, что кислота попадает в дыхательные пути, раздражет слизистую, отсюда рефлекторный кашель)
Клиент
Иван, Да очаги фиброза имеются по кт. После первого КТ я проходил курс уколов лонгидазы. По второму КТ вроде динамика положительная.
Терапевт
Да, вижу. Поэтому переживать не стоит.
Отвечая на Ваш вопрос: нет, это не ХОБЛ!
Поддерживаю своих коллег, в том, что необходимо пройти все исследования повторно.
А чтобы обещопасить себя от легочных патологий в будущем, не забывайте о сезонной вакцинации против гриппа и сделайте вакцину против пневмококковой инфекции (после пневмонии она показа всем без исключения)
Будте здоровы и берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Иван, против пневмокока укололся, против короновируса и гриппа не успел. Переболе и тем и другим. Корооовирусом дважды, но без пневмонии.
Терапевт
Здравствуйте, Вам терапию назначили?
Клиент
Елена, Да. При приступах кашля инголятор Атровент. При обострени ХОБЛ пульмикорт 0.5 по 1 мл. Три раза в день. Бердуал 20 капель через небулайзер. Только не могу понять когда обострение. Их нет как таковых, просто сухой кашель. На который назнвюаченная терапия никак не действует.
Терапевт
Смотрите, что имеем: по прикрепленным исследованиям сомнительно что хобл, по терапии принимаемой эффективности нет(а терапия хорошая назначена), практически не подтверждает данное заболевание, рекомендую исключить патологию жкт-ГЭРБ, из-за заброса содержимого желудка в пищевод идёт раздражение слизистой и как итог: кашель. Ещё рекомендую исключить аллергозабооевание-сдать кровь на иммуноглобулин Е, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Николай, здравствуйте!
Посмотрела Ваши исследования.
Надо , конечно, сделать свежую спирометрию с пробой с бронхолитиком.
За 21 г спирометрия укладывается в норму и по ней действительно нет признаков обструкции. По кт есть в нижних отделах легких остаточный пневмофиброз( последствия пневмонии).
Пишите , что есть у Вас гэрб. Он у Вас в ремиссии? не наблюдали связь обострения гэрб и кашля?
На аллергии Вы обследованы?
Хронический тонзиллит , фарингит есть?
Клиент
Светлана, хронический тонзелит ставили. Иногда бывают обострения, хожу к лору на промывание раз в год. На алергены не проверялся. Кашель бывает и самостоятельно, а бывает с рефлюксом и остеохондрозом обостряются разом.
Терапевт
Николай, Ваш сухой кашель может быть связан с рефлюксом. Поэтому нужно направить усилия на лечение гэрб.
Так же рекомендую исключить аллергическую причину кашля, для этого нужно сдать анализ на иммуноглобулин Е.
И важно пролечить тонзилит, сдать мазки из зева на флору, стрептококк, стафилококк.
Советую начать делать дыхательную гимнастику, можно по Стрельниковой. Потому что с фиброзом в легких нужно работать. Обсудите с Вашим пульмонологом курсы вобэнзима.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Николай. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз, это может быть причиной кашля. Какие препараты принимаете на постоянной основе? От давления препараты могут иметь в побочных эффектах кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, на постоянной основе Лориста 12.5, индапомид 1.5. Курсами небиволол, мексидол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лориста при длительном применении может вызывать кашель, остальные препараты не могут вызывать кашель, но сдать анализ крови на Гельмо-скрин рекомендую. Признаков ХОБЛ не вижу.