Консультация гинеколога /

Кровяные выделения при использовании пластыря Евра — вопрос №1260122

Добрый день! 2 месяц использую пластырь Евра. Перешла с Джесс плюс, так как не подходил из за слишком низкого либидо. Первый месяц все было хорошо, неделя перерыв(пошла кровь-дней 6-7 была) и новая пачка. Вчера начала 3 пластырь(3 я неделя) и сегодня утром началось кровотечение. Не сильно обильное, тёмное коричневое. 6 дней назад вырвала зуб мудрости, принимаю антибиотики Линкомицин, Метронидазол и местно мазь Пимафукорт(после удаления появилась трещина в уголке губы и бактериальный хейлит, лечу мазью). О чем могут говорить эти кровотечения? Недостаточно гормона? Значит и контрацептивов эффект снижен? Или на фоне приема других препаратов могло такое случится?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока стоит продолжить применения пластыря, иногда допускаются кровянистые выделения!
Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Эти выделения связаны с приемом антибиотика, ничего страшного. Но на всякий случай пока используйте доп контрацепцию. На мл пластыре уже не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первые три месяца приёма могут такие выделения быть, это адаптация организма, а также на фоне приёма антибиотика тоже быть, это вариант нормы, ничего страшного, продолжайте дальше использовать еврапластырь. Принимайте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Данные изменения связаны с применением антибиотиков. Данные препараты снижают эффективность КОК и за счет резкого снижения лекарственного вещества происходят кровянистые выделения.
Ничего страшного в этом нет. Далее продолжайте использовать пластырь. Можно использовать транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.