Консультация ветеринара /

У котят лишай — вопрос №1258190

Здравствуйте . Помогите советами пожалуйста🙏. У кошки на голове появилось пятно. Не придала этому значение так как мои кошки не выходят на улицу. Потом заметила у котят на ушах такие же маленькие проплешины . Обратилась в Ветклинику. Просветили , Взяли соскоб . Диагноз стригущий лишай . Сделали всем котятам и кошке вакдерм . Через 10 дней придти на повторный укол. Местно обрабатывать фунгин . Сейчас после начала лечения прошло 6 дней . Котят просветила повторно . Некоторые лапки горят зелёным . Достаточно ли назначенное лечение? Может ещё внутрь добавить таблетки? Отзывы о вакдерм 50/50. У кошки мамы пятно увеличилось после укола. Всем другим кошкам дома тоже сделали вакдерм . Посоветуйте правильную схему лечения 🙏. И если лапки горят зелёным значит вакцина не помогла??? Котятам 2 месяца .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Вакцины от лишая считаются недостаточно эффективными. После применения - увеличение площади очагов или появление новых очагов - вариант нормы.
Лучше использовать противогрибковые системные препараты.
Флуконазол - дозировка из расчета 10 мг на 1 кг веса, 2 раза в день (интервал 12 часов), либо нсли можете давать только 1 раз в день, то Тербинафин - из расчета 20 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. Лечение проводить до получения отрицательного результата соскоба.
Если есть обширные поражения, то возможно применение ветеринарного шампуня с кетоконазолом. Проводить купания 1 раз в 5 дней, хорошо смывать. Курс 3-5 раз, в зависимости от динамики.
Ветеринар
Здравствуйте. Если поражения дерматофитами не генерализованные, то предпочтительно выбрать обработки. Хорошие результаты дает обработки препаратом Имаверол (Ливеразол). Если нет в продаже, то также можно выбрать препараты для обработок содержащие тербинафин. Излечение животных происходит в течении 3-4 недель. При развитии генерализованных форм выбирают препараты системного действия (таблетки).
Ветеринар
Здравствуйте. Вакцина считается неэффективной.
Всем животным, которые болеют, давать:
Тербинафин из расчета 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней
Фунгивет спрей 1 раза день 14 дней
Ливеразолом мыть по инструкции
Помещение обрабатывать дезсредством.
Не давать слизывать препараты, тк возможно отравление.
Можно использовать защитные воротники.
Через 10 дней контроль. Если не все прошло, тогда через 10 дней после последней дачи Тербинафина , повторить курс 10 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лечение дерматофитоза может быть достаточно длительным. Кроме местной терапии рекомендуется применение противогрибковых лечебных шампуней 2- 3р/неделю (обрабатывать всех животных) и проведение дезинфекции помещения, особенно любимых мест отдыха животных.
При развитии генерализованной формы или затяжном течении заболевания назначают системные препараты, например интраконазол 5 мг/кг каждые 12 ч 7 дней, затем 7 дней перерыв и так несколько курсов до выздоровления. Но эти препараты желательно использовать под контролем врача, т.к. возможны побочные реакции требующие корректировки схемы лечения.
Для подтверждения излечения проводят два контрольных посева с интервалом 10-14 дней.
Вакцины для лечения дерматофитозов слабо или совсем не эффективны.
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего с такой схемой лечения пятна будут проходить в одном месте и появляться в другом. Под лампой может быть ложное свечение. Исследование под микроскопом наиболее достоверное.

Если очаг один, можно добиться успеха местными обработками/купаниями, если очаги множественные и мы имеем дело с иммуносупрессивными животными (котята или больные питомцы), такое излечение маловероятно и необходимо добавить системные препараты внутрь.

Так же важно провести дезинфекцию окружающей среды от спор грибка. Обеспечить животным хорошее кормление и содержание, минимизировать стресс. Не помешают витамины для кожи и шерсти, если их дача не будет вызывать стресс.

Заражённых котят и всех животных, которые могут заразиться можно купать (орошать всю кожу и шерсть, избегая попадание в глаза) не смывая, один раз в 4 дня, четырёхкратно одним из растворов: Имаверол/Ливеразол (перед купанием готовим раствор: 1мл препарата развести в 50 мл воды) или Лайм Сульфур (перед купанием готовим раствор: (1мл препарата развести в 32 мл воды) . После нанесения высушить, надеть воротник, что бы не нализались препарата.

Для кошек с обширными поражениями в рот нужно давать Интраконазол 5 мг/кг каждые 12 ч или 10мг/кг 1 раз в день, пульс терапия 7 дней подряд даём, затем 7 дней перерыв, затем снова 7 дней даём, 7 дней перерыв и снова 7 дней даём. Осторожно с котятами до 6 месячного возраста, как и любые противогрибковые препараты, может вызывать токсический эффект, но безопасных эффективных аналогов нет.

Шампунь с кетоконазолом для кошек и котят не рекомендую.
Клиент
Диана, а кошкам у которых нет поражений но были в контакте с ними , давать таблетки? У котят у всех ( их 9 ) по два три пятна . Это обширные поражения или нет? Начали давать тербинафин . Заменить его на итраконазол? Колоть вторую вакдерм или отказаться?
Ветеринар
Тем кто не болеет таблетки не нужно, можно только искупать. Тербинафин тоже подходит, оставляйте. Три пятна в разных частях тела считаются обширным поражением. Не встречала ни в учебниках, ни в лекциях, ни в протоколах применение вакцин от грибков, в своей практике тоже не использую.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Доказательный эффективности по применению вакцины вакдерм нет, Не рекомендую её применять так как зачастую это просто бесполезные препараты, которые ещё может вызывать постинъекционную саркому.

Для лечения кожных покровов рекомендую применять фунгин форте спрей на места поражения плюс обработка здоровых участков кожи от места поражения на 1 см. Данные лечение можно проводить и кошке и котятам, курс лечения может достигать до 21 дня, при массивных поражений кожных покровов применять двукратно, также если поражение на теле у питомцев очень много рекомендовано применять системные противогрибковые препараты например:
Тербинафин в таблетках из расчета дозировки 20-40 мг на кг масса тела животного, применять 1 раз в день, применение может достигать от 2х до 4 недель.
Или
Итраконазол, Орунгал, Текназол, Микотрокс в таб, дозировка 5 мг на кг массы тела, 1 раз в день, длительность терапии аналогичная.

Также очень важно проводить обработку помещения где содержатся животные, для снижения количества спор в окружающей среде, что будет минимизировать риск повторного заражения.

Нормализовать рацион, коши корм для кошек, улучшающие защитные и бартерные функции кожного покрова дерматозис - лечебная линейка, любого из предложенных производителей royal canin, pro plan, monge, hills, на период у и реабилитации.
Котятам - корм для котят супер премиум или холистик класса.
Также можно добавить витаминоминеральные добавки бля улучшения качества кожи и шерсти ( лососевое масло, Эксель 8 в 1 бревном и т.д)

При отсутствии положительной динамики на применяемой терапии рекомендовано исключить сопутствующие заболевания и провести посев на дерматомикозы с определением чувствительности к фунгицидам.