Консультация хирурга /

Солнечный ожог, вздулось лицо — вопрос №125485

Добрый день!
Нахожусь сейчас в Тайланде, не заметила даже как - сгорела. Плечи, руки и главное - лицо. Намазала пантенолом плечи, чередовала каждые 1,5 часа, плюс холодный компресс один раз. В 2ч ночи намазала алоэ вера холодным, утром стало легче. Так же выпила жаропонижающее. Проблема с лицом. Сначала мазала пантенолом, жгло, болело, начала мазать алоэ вера, чередовала это каждые 1,5 часа, исключила только ночью, тк уснула. Проснулась - лицо не жжёт, не болит, но оно вздулось. Подскажите, что мне делать? Нормальная ли это реакция? Делать компрессы? В страховку ожоги не входят, приходится своими силами. Как избавится от отека? Только что вот выпила зодак ещё.

Педиатр
Здравствуйте это нормально
Лучше купите крем с улиткой он помогает хорошо
Клиент
Елена, подскажите, сколько примерно может сходить отек?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро, Анастасия. Отек на лице возможен при сильном солнечном ожоге. Если оно сильно опухло и отекло, принимайте зодак 5-7 дней. Пантенол в первые пару дней наносить каждый час-полтора охлажденный. Солнце исключить. Можно было подключить лимфомиозот, но вряд ли он есть в Таиланде.
Клиент
Лариса, подскажите, сколько примерно может сходить отек?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обязательно добавить антигистаминные- препараты от аллергии. Они уменьшат отек. На солнце не выходить.
Клиент
Виктория, подскажите, сколько примерно может сходить отек?
Хирург
Добрый день,реакция нормальная,на пару дней находитесь в тени,надевайте защитные очки и головной убор и без лекарств пройдет
Клиент
Арам, не могли бы ещё посмотреть фото (приложила только что), что думаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Отек пару дней точно будет держаться
Принимайте любой антигистаминный, который есть с собой
Пантенолом продолжайте пользоваться
Кожа восстановится не переживайте, через пару дней должно быть явное улучшение
Клиент
Юлия, подскажите, отек может уходить до 5-7 дней, а краснота?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дня три может держаться выраженный. Если с собой есть какие-нибудь почечные чаи, бруснивер можете подключить тоже.
Хирург
Анастасия, здравствуйте!
Для ожога лица, умеренный отёк характерен, он проходит как правило в течение дня. Вам нужно уточнить ,что отёк связан именно с ожогом. Если это так, то он отмечается только в зоне ожога. Если же отекает и появляется зуд не только в зоне ожога, но и на теле и на конечностях, то это может быть аллергическая реакция на Пантенол. Тогда его употребление нужно будет прекращать. Учитывая то , что Вы находитесь не на территории России, было бы бесполезно перечислять название мазей для применения. Я Вам напишу лишь по какому принципу подобрать мазь : выбирайте мази, основой которых является не жир, а вода. Т. е., так называемые водорастворимые мази. В России такими являются Левомеколь, Левосин.
Жир закрывает поры на коже, не даёт эксудату вместе с микроорганизмами вытечь в наружу.
Кроме этого, необходим приём какого - то десенсибилизирующего препарата, например, Кларитин, Цетрин или их Тайландские аналоги. Душ не должен быть горячим. Непосредственно после душа лицо нужно обработать Мирамистином либо Хлоргексидином либо каким - то аналогом.
Думаю, всё закончится хорошо через пару дней.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, ну вот отек только не лице. Ничего не чешется, не болит. Экстракт алоэ вера - подходит? Он наносится как гель (наношу холодным), вечером планирую принять прохладный душ.
И скажите, надо ли сбивать температуру, если она поднимется?
Клиент
Яков, так же, скажите пожалуйста, краснота эта сколько будет на лице?
Невролог, Терапевт
С лица отек сходит дольше всего- 3-4 дня.
Клиент
Виктория, хорошо, а краснота эта? Сколько будет держаться в среднем?
Невролог, Терапевт
Это зависит от того, насколько сильно Вы обгорели. Может и 5, и 7 дней держаться. Может и через 3 дня побелеть. Вообще, если нет повреждения кожных покровов, то хорошо помогает любая кисломолочка- кефир, йогурт, сметана.
Хирург
Какие цифры температуры тела ?
Если волдырей небольших нет, то эпидермис скорее не отойдёт, а краснота, если дополнительного воздействия солнца не будет, то дня через 3 будет заметно меньше.
Клиент
Яков, ну, выходить на солнце я точно пока не собираюсь. Температура 37 ровно, волдырей нет. Просто отчётность и краснота
Хирург
Если температура не выше 38 гр. то сбивать её не надо. Если выше, то можно таблетку Нурофена или Парацетамола.
Клиент
Яков, я через 5 минут приложу фотографию, что было до момента, когда я обгорела и сейчас.
Клиент
Яков, приложила. Мазь на лице - парацетамол, только что вот на мазала. Перед этим приняла прохладный душ.
Хирург
Анастася, я вижу, что умеренная краснота имеется на плечах. А на спине , груди, животе имеется или нет ?
Клиент
Яков, ну сгорела я ещё и в плечах, что руки больно поднимать. Вчера вернее вообще не могла, сегодня уже смогла помыть голову. Со сгоранием тела я сталкивалась, пантенолом всегда помогал наращу с алоэ вера, поэтому и лечусь по старым рецептам, вот лицо беспокоит, тк так никогда не было. Единственное, после операции по имплантации зубов, у меня был примерно такой же отек, но я попила зодак и через день отек ушёл.
Хирург
Анастасия,отек нормальная реакция организма,тут нету ничего экстраординарного.Нужна время и остерегайтесь повторного ожога просто
Хирург
Обработать нужно все обожженные места и постараться пару дней находиться в тенёчке.
Всё у Вас будет хорошо!
Настоящую красоту даже ожогом не испортишь!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам огромное! Да уж, красоту ?
Буду продолжать в том же духе (лечение конечно же, не посещение пляжа). Тело так же все обработаю.
Терапевт
Здравствуйте. Реакция на ожог адекватная. Находитесь в тени. Мажьте бепантеном. Пару дней можно принимать антигистаминные препараты.