Консультация кардиолога /

Результаты обследований — вопрос №1246840

Здравствуйте! Никогда раньше ни проблем ни вопросов по сердцу у меня не возникало. Но в 2021 внезапно от сердечной болезни умер мой папа, с тех пор стал воспринимать острее все намеки по сердечным проблемам. Осенью прошлого стал замечать странные симптомы: днем внезапно могла охватить слабость, а ночью мог проснуться от какого внтуреннего озноба, дрожи сердцебиения, болевые ощущения в левой руке и плече. Сразу сделал ЭКГ, попал на прием к терапевту и кардиологу в поликлинике. Кардиолог сказала, что никаких проблем нет, надо обращаться к неврологу. К неврологу попал уже позже, признали тревожное расстройство, лечение Атаракс. Для исключения рекомендовали пройти ряд исследование, в частности УЗИ сердца. Кардиолог, делавшая УЗИ сказала, что проблема по сердцу нет. УЗИ сосудов головы показало небольшой спазм - добавили к таблеткам Мексидол. Невролог рекомендовала еще пройти исследования, если хочу (Холтер, нагрузка). Может быть это уже просто реклама медцентра). Дело в том, что симптомы меньше (лечусь 3 недели) но остались, то кажется сильное сердцебиение, то что слабая боль то в левой руке, то в районе ребер, то выше. Я вообще подозревал, что может это какие то проблемы с шейном отделом, с поясничным уже есть грыжа диска, но невролог, говорит, что на хондроз это точно не похоже. Еще сдал на гормон ТТГ ЩЗ - 1,086, сказали это отлично. Вопрос: нужно ли при таком состоянии углубляться еще в кардио исследования? Уже и надоели они, да и денег тратится все таки много. Или у меня уже излишняя мнительность по поводу сердечных болезней, а все симптомы это от другого. Давление стал сейчас следить, с утра 120-122 верхнее, к вечеру бывает и до 133-133. В поликлинике сказали, что это нормальные колебания, тем более, мол, рост 192 см, давление нормальное до 140
Прикладываю, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела

Терапевт
Добрый день. Вам стоит прекратить углубляться в кардиологические скрининги, но заняться неврологией. Вытянуть себя из тревожного расстройства, возможно, посетить психотерапевта, обычно уже несколько сеансов с хорошим специалистом помогают улучшить ситуацию и проработать Ваши страхи. По части сердечно-сосудистой патологии - у Вас нет ничего страшного и заслуживающего пристального внимания ни по одному из исследований. Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте обследования сердца вам больше не нужны, нет необходимости, переживания и страхи нужно лечить у пстхотерапевта
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии все в пределах нормы.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий.
Внимательно проанализировала данные обследований. Никакой кардиологической патологии у Вас нет, не переживайте!
Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. По экг - ритм синусовый, ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет.
Учитывая описание симптомов, это проявления вегетативной нестабильности на фоне ВСД и повышенной тревожности , кроме того болевые ощущения в левой руке и плече - это проявления межрёберной невралгии.
Показаний для дополнительного обследования по сердечно - сосудистой системе нет !!!
Продолжайте атаракс, кроме того эффективно курсом препарат магния, Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, а также для лечения невралгии табл Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за рекомендации! Как понимаю Мовалис совместим с принимаемыми сейчас таблетками (атаракс и мексидол)?
Кардиолог
Да, Виталий, все эти препараты совместимы!
Можно принимать вместе !