Консультация детского дерматолога /

Уровень триптазы — вопрос №1241102

Здравствуйте,дочке 8 месяцев,у нас солитарная Мастацитома,сдали кровь на триптазу,скажите как результат?очень плохой??я так понимаю он выше положенного?критично ли это?что делать?узи делали в 6 мес,все было в норме

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Уровень выше нормы, нельзя говорить критично или нет, ОН просто повышен
Триптаза фермент активности тучных клеток
Ее уровень - это индивидуальный риск развития анафилактических состояний
Поэтому просто следить за уровнем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
У вас вариант нормы.
Он может меняться в течение дня, после перенесённой орз.
Стойкое повышение после 20 мкг может говорить о мастоцитоме или других аллергических проявлений с дальнейшем наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!!🥰
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
По анализам есть небольшое повышение уровня триптазы, это говорит об активации тучных клеток, значит организм недавно сталкивался с аллергеном, который вызвал их повышение. Такое бывает, это не критично! Вспомните, что кушал ребёнок за 3-5 дней до сдачи анализа. Возможно, что новое ввели в прикорм.
Поражение внутренних органов наблюдается при увеличении триптазы до 20 и более. Обследовать внутренние органы сейчас не нужно, следующее обследование в годик.
Кровь на триптазу пересдать через 1-1,5 месяца. Старайтесь на какуне не давать аллергенных продуктов.
Не переживайте, но будьте бдительны!
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте)да была аллергия на кануне,мы вообще на некоторые продукты аллергируем,ввожу аккуратно,веду дневник,сразу даю гистамины
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, вот и причина... Ничего страшного. Через 1,5 месяца по возможности передайте.
А то, что ребёнок аллергирует, так это нормально при Вашем диагнозе, ведь имеется повышенный уровень тучных клеток. Главное не запускать и сразу курировать аллергию. Вы всё правильно делаете, молодец!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Уровень немного повышен,но далеко не критичен(данное повышение может отмечаться и при провоцирующих факторах)
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте,да была аллергия не за долго до анализа,может за неделю,ещё она плакала во время сдачи.При стрессе же тоже гистамин повышается.Спасибо !Вы меня успокоили💕