Консультация педиатра /

Кровь в анализе мочи у ребёнка — вопрос №1240833

Здравствуйте ,ребёнку 3.5 года ,сегодня сдали анализы крови и мочи ,получила результат ,очень запаниковала, увидев кровь в анализе ((( что это значит ? С утра ребёнок сходила на горшок , я оттуда перелила в баночку, спать ложимся подмытыми,ночью писить не вставала она . Что делать ?(( фото анализов прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ пока не прикрепился. Обязательно подмывать спереди назад перед сбором мочи! Берем утреннюю среднюю порцию, сразу в баночку, из горшка переливать нельзя, это недостоверный результат.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла вас ,спасибо ,загрузила анализы ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, анализ мочи похож на дефект сбора, пересдайте анализ, собрав мочу, как описано выше.
По анализу крови никаких отклонений нет, соответствует возрасту.
Педиатр
Здравствуйте! Вы увидели кровь в моче глазом или по анализу мочи?
В анализе мочи нет данных за кровь.
Анализ мочи у ребенка лучше собрать в стерильную баночку после тщательного туалета половых органов, ребенок уже довольно взрослый.
Принятый ответ
Клиент
Динар, нет, в моче самой ничего не было, увидела только на бумажке результат
Педиатр
В анализе нет признаков крови (эритроцитов)
Педиатр
Здравствуйте, возможно идёт дефект сбора мочи. Необходимо перед сдачей ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер для мочи. Если у ребёнка нет жалоб, то для начала нужно посмотреть анализ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Марина, жалоб никаких нет у ребенка
Педиатр
Тогда рекомендую пересдать анализ, собрать его правильно и оценить. По анализу крови все соответствует норме. Будьте здоровы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы.
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По моче похоже на дефект сбора
Пересдайте анализ, предварительно ребенка с мылом подмыть и подловить среднюю порцию сразу в баночку
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю вас!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
В полном анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Поэтому обнаружение крови говорит о дефекте сбора.
Пересдайте анализ. Перед сбором мочи ребенка необходимо подмыть, мочу собирайте сразу в контейнер.
По поводу чего сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо вам большое! Я уже очень испугалась! Мы в первую неделю января перебоельи гриппом, хотелось проверить показатели ,и думала ставить прививки ,поэтому решила сдать
Педиатр
Диана, в полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
СОЭ увеличивается в ответ на любую инфекцию, приходит в норму через несколько недель после выздоровления.
По данному анализу всё хорошо, противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Зульфия Илдусовна, слава богу ! Спасибо вам огромное !
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. В моче эритроциты в пределах нормы. Повышено содержание лейкоцитов и слизи, возможно от подмывания мылом. Рекомендую при подмывании использовать только специальный гель для подмывания или просто водой, мыло вызывает раздражение и лейкоциты со слизью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.