Консультация эндокринолога /

ТТГ и планирование беременности — вопрос №1220747

Добрый день. Я планирую беременность. Ттг был 6 , назначили тироксин 50 мг. Сдала через полтора месяца ТТГ - 2.7.
Задавала здесь вопрос. Порекомендовали оставить эту дозировку, пока не забеременею.
На всякий случай сегодня сдала ТТГ - 6.25.
Что теперь делать с дозировкой?
Т4 был 16,а стал 12.7

А так же проверяла ферритин ( 40) и Д (32.40). Здесь порекомендовали пропить железо 2 месяца и Д 600 ме два месяца и сдать анализ. Ферритин стал 109,а Д остался таким же. Что порекомендуете? Продолжать ли железо и Д и в каких дозировках?

Прикладываю то анализа ТТГ. До планирования, через полтора месяца приёма тироксина и сегодняшний.
Ферритин и Д до приёма, и после курса.

Возраст: 33

Хронические болезни: Полип в желчном пузыре, эндометриоз внутренний

Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно досдать еще антитела к тпо ,чтобы понять причину повышения ттг, если показатель будет высоким ,то дозировку стоит повышать до 62,5 мкг
Препараты железа можете не принимать сейчас,если обильные менструации, можете принимать в эти дни , чтобы восполнить естественные потери железа
Витамин д продолжайте принимать
Клиент
Диана, спасибо я приложила Ат к Тпо.99
Я его ещё в ноябре сдала.
Эндокринолог
Поняла,тогда повышайте сейчас до 62,5мкг,можно для удобства через день принимать 75 и 50 мкг, можете спокойно планировать беременность, контроль ттг не ранее чем через 6 недель или если наступит беременность
Клиент
Диана, мог ли приём зафриллы ( диеногест) в течение 7 месяцев вызвать такое стремительное развитие гипотериоза?
Или как-то запустить аутоимунный териодит?
Ведь до приёма зафриллы и тироксина у меня АТКТПО был ниже. 49 , а сейчас 99.Насколько я знаю, он не меняется. Так говорили врачи мне раньше, По-моему, здесь же.
И ТТГ у меня повысился впервые год назад и был всего 5.4
И может ли сам приём тироксина продолжать снижать функцию щитовидки и потом уже придётся всю жизнь его принимать?
Какова вероятность в моём случае, что после беременности развитие гипотериоза продолжится?
Эндокринолог
Так как есть носительство антител,то вероятность гипотиреоза возрастает,но аутоиммунный тиреоидинт это хроническое воспаление тканей щитовидной железы ,при котором гипотиреоз может развиваться медленно с годами, потребность в левотироксине расти, левотироксин никак не влияет на функцию железы,только антитела которые разрушают клетки железы
Диеногест тут не при чем
Клиент
Диана, спасибо. То есть и значение АТКТПО может меняться?
Могу ещё спросить?
Вот ниже рекомендуют 75 мг тироксина. Всё же нужно 62.5 или 75?
Можно ли забеременеть с моим нынешним ТТГ? Или откладывать, пока не будет 2.5?
И ещё, планирующим и беременным рекомендуют йод. Я его никогда не принимала. В моём случае он нужен?
Эндокринолог
Калия йодид можно начинать принимать на этапе планирования 100 мкг, когда наступит беременность перейти на 200
С ттг таким можно забеременеть, при беременности норма до 4, норма менее 2,5 это при эко, противопоказаний к планированию сейчас нет
Антитела можно больше не проверять они будут всегда повышены но на разном уровне
Пока повышайте до 62,5 мкг, если через 6 недель ттг будет выше 4 ,тогда поднимете до 75 мкг
Клиент
Диана, спасибо большое! У меня l - тироксин 50 мг
То есть полторы таблетки? Разрезать таблетку?
И ещё вопрос) Когда я сдаю ТТ-г, утром в 7 принимаю тироксин и сдаю в 8 . Так же и дальше делать?
И у меня, если завтра начать принимать 62.5 мг, 6 недель пройдут ровно 23 февраля
Лаборатории не работают. Лучше тогда 22 или 24 сдать?
Эндокринолог
Можно прин мать через день 75 и 50 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если принимаете сейчас 50 мкг, то нужно увеличить до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца
ТТГ для Вас норма для наступления беременности 2,5

Вит д достаточно принимать 2000 ед 4 кап утром после еды длительно Аквадетрим или винантол

По узи ничего страшного нет
Клиент
Дарья, спасибо.
Я здесь месяц назад именно это и спрашивала, когда ТТГ стал 2.7.,что делать с дозировкой? Мне ответили, оставить 50 мг. То есть, мне нужно опять заново его снижать? Просто на планирование беременности не так много времени с моим эндометриозом.
Мне нужно каждую неделю сдавать ТТГ, получается?
Он ща месяц на дозировке 50 мг тироксина поднялся опять с 2.7 на старый уровень
Эндокринолог
Сейчас нужно снижать ТТГ до нормы, тироксина не достаточна дозировка
Контроль каждые 4 нед
Раньше не стоит сдавать, так как эффект наступает через 6-8 нед
Он может и на фоне стресса повышаться, если переболели, пропустили приём , позже 8 например выпили.
С другими препаратами совмещать нельзя, только спустя 2 часа после тироксина
Клиент
Дарья, не понимаю.
Я сдала в ноябре : ТТГ 6.7
Принимала месяц тироксин 50 мг
Сдала ТТГ в декабре : ТТГ. 2.7.
Задала здесь вопрос, что делать с дозировкой? сказали, оставить.
Сдала в январе: ТТГ :6.9.

Что могло пойти не так?
Как он мог не успеть снизиться, если был уже 2.7?
Он просто повысился за месяц на начальный уровень!
Эндокринолог
Производителя не меняли? Принимаете как и в какие время?
Когда ТТГ был 2,7 это хороший, дозировку не нужно менять. Поэтому контроль каждые 6-8 нед, чтобы отследить динамику , как ТТГ себя поведёт
Аит влияет на функцию железы, дефициты железа , вит д

Клиент
Дарья, производитель тот же. Принимаю в 7:00 , ем через 2 и более часов.
Как же разобраться почему ТТГ вернулся на прежний уровень после такого снижения?
Эндокринолог
В декабре вы сдавали 13 числа, в январе 11 числа , месяц не прошёл . Он меняется постоянно, поэтому раньше чем через 2 мес не стоит сдавать. Прошло бы еще 4 нед и ТТГ мог сам снизится
Клиент
Дарья, спасибо, поняла. Ниже врачи рекомендуют повысить дозировку до 62.5. Почему так разнятся мнения?
Как же правильно, я запуталась
Эндокринолог
12,5 мкг считаю мало снизит ТТГ ,
если увеличить на 25 снизится больше ТТГ. Вам нужно чтобы при наступлении беременности ТТГ был до 2,5, так как до беременности принимаете уже тироксин
Клиент
Дарья, напишите, пожалуйста, какая мне сейчас нужна дозировка?)
Эндокринолог
Я бы вам увеличила до 75 мкг
Клиент
Дарья, спасибо. А можно спросить, почему Вы тогда сначала написали, не менять дозировку? )
Я вобще запуталась
Эндокринолог
Когда не менять дозировку?
Клиент
Дарья, всё, разобралась, извините.
Эндокринолог
Ничего страшного, будут вопросы пишите ♥️
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Железо принимали отдельно от тироксина? Он мешает всасыванию тироксина.
Ферритин хороший, дальше принимать препарат железа не нужно
Вит д продолжайте Аквадетрим (или Вигантол) по 4 кап в день постоянно
Клиент
Гюльнар, через 5-7 часов после тироксина принимала железо
Эндокринолог, Диетолог
Правильно
Тогда нужно прибавить дозу тироксина до 62.5 мкг, принимайте утром натощак за 30 мин до завтрака не пропуская
А так же при планировании беременности нужно принимать Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день
При наступлении беременности нужно будет увеличить дозу тироксина
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. железо хорошо повысилось, можно уже не принимать. а ТТГ Вы слишком рано сдали, он еще не успел снизиться. Этот гормон снижется медленно, можно прибавить тироксин до 62,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца приема..
Клиент
Наталия, спасибо.
Он был 13 декабря после месяца тироксина 2.7. Я же приложила и всё описала.
Ноябрь- ТТГ 6.9.
Принимаю тироксин 50 мг.
Декабрь- ТТГ 2.7.
Задаю здесь вопрос, что делать с дозировкой? Ответили- оставить 50 мг до наступления беременности.
Оставляю 50 мг.
Январь- ТТГ 6.7!
Эндокринолог, Сомнолог
Я это читала. Поэтому и пишу, что не нужно проверять ежемесячно, так Вы еще сильнее запутаетесь. Начните принимать 62.5 мкг и проверьте ТТГ не ранее чем через 2 месяца. Принимать строго! за 40-60 минут до еды и любых других препаратов. И лучше сдать ультрачувствительный ТТГ.
Клиент
Наталия, спасибо. Если я уже, допустим, беременна, но ещё не знаю об этом, и у меня сейчас ТТГ 6.7.Мне достаточно дозировки 62.5? Очень трудно разобраться, здесь пишут, что нужно 75 мг.
Очень хочется понять. Я планирую уже три месяца. Мой вес 62 кг.
Эндокринолог, Сомнолог
При наступлении беременности дозу тироксина сразу повышаете на 50 мкг. Т.е. увидели 2 полоски, тироксин увеличиваете.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Скажите, а можно перенести приём с 7 ч на 8 ч утра или уже не стоит? И нормально ли, что я ем через 2 часа после приёма?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно на 8 часов. После приема можно кушать не ранее чем через 40 минут, дольше не кушать можно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозировку Л- тироксин до 62.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца .
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 10.2 см3 никаких образований нет. Все в порядке.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Продолжите принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки 4 капли, результат витамина Д на нижней границе нормы и это достаточно как поддерживающая дозировка
Клиент
Марина, АТ К ТПО приложено. 99
Эндокринолог
Да, увидела. Аутоиммунный тиреоидит, то при планировании беременности по хорошему ТТГ до 2.5
Клиент
Марина, то есть, какие мои дальнейшие действия, если я уже планирую беременность?
Эндокринолог
Увеличение дозировки Л тироксина до 62.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов , планирование беременности. И если наступает беременность увеличение Л тироксина на 30-50 %.
Клиент
Марина, здесь некоторые врачи рекомендуют 75 мг тироксина.
Скажите, как понять?Это просто быстрее вызовет снижение ТТГ?
А насколько важно сейчас более быстрое снижение? Беременность при таком показателе, как у меня не может наступить в принципе?
Или показатель ТТГ 2.5 нужно только именно во время беременности поддерживать? Она может наступить с 6.7 ТТГ?
Эндокринолог
Наступлению беременности это не помешает однозначно. Каждый врач титрует дозировку как ему удобно, кто то от меньшего к большему, кто то наоборот. Но наступлению беременности это не помешает, даже не переживайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Анастасия. Сейчас Вам нужно повысить дозу Эутирокса (Тироксина) до 75 мкг в сутки, так как Вы заинтересованы в скорейшей компенсации гипотиреоза и наступлении беременности. Контроль через 8 недель: ТТГ и СТ4. У Вас аутоиммунный тиреоидит, при этом заболевании в самом начале может колебаться уровень ТТГ, так ещё сохранена своя функция щитовидной железы, но она нестабильна. Плюс увеличивается потребность в гормонах щитовидной железы в холодный период года. Это тоже могло повлиять на колебания результатов.
Через 8 недель по результатам анализов нужно скорректировать дозу
Клиент
Ольга, спасибо. А как быть с тем, что он уже снижался на тироксине до 2.7? И опять поднялся до прежнего значения?
Эндокринолог
Потому что аутоиммунный тиреоидит это процесс не одного дня, при этом идёт постепенное снижение функции щитовидной железы, на тот момент, когда ТТГ был 2,7 на дозе 50 функция компенсировалась. Затем снижение функции щитовидной железы продолжилось и дозы 50 стало недостаточно. Не исключаю, что и в дальнейшем потребуется увеличение дозировки. Средняя доза обычно 100 мкг в сутки.
Но на данном этапе Вам будет достаточно 75 мкг
Клиент
Ольга, а можно ещё спросить?
Может ли функция снижаться именно из-за приёма тироксина?
Эндокринолог
Нет, тироксин не снижает функцию щитовидной железы
Клиент
Ольга, мог ли приём зафриллы ( диеногест) в течение 7 месяцев вызвать такое стремительное развитие гипотериоза?
Или как-то запустить аутоимунный териодит?
Ведь до приёма зафриллы и тироксина у меня АТКТПО был ниже. 49 , а сейчас 99.Насколько я знаю, он не меняется. Так говорили врачи мне раньше, По-моему, здесь же.
И ТТГ у меня повысился впервые год назад и был всего 5.4
Эндокринолог
В мировой практике нет достоверных данных подтверждающих , что приём препарата диеногест запускает аутоиммунный процесс или вызывает гипотиреоз
Клиент
Ольга, а можно Вас ещё спросить?
Что может быть причиной развития АИТ?
У меня невысокий вроде показатель. Он должен уже так влиять на ТТГ?
Эндокринолог
Уровень антител не коррелирует с выраженностью гипотиреза. Может быть нормальный ТТГ и при очень высоком уровне антител(более 400), а может и при невысоком уровне антител быть выраженный гипотиреоз (ТТГ более 20). Это индивидуально.
Причина АИТ образование антител против своей же щитовидной железы(грубо говоря). Повлиять на этот процесс не возможно, предупредить или остановить его тоже.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к тпо означает что есть аутоиммунный тиреоидит и он является причиной гипотиреоза, то есть высокого ттг. Так как он все еще выше нормы то дозу нужно повышать, принимайте 62.5 мкг и ттг пересдайте через 2 месяца. Ферритин поднялся препарат железа можно не принимать. Витамин Д в норме, но для профилактики можно принимать аквадетрим по 2000 МЕ в день до весны
Клиент
Ленар, спасибо. Но ТТ-г уже был 2.7 на тироксине. Снижался. И опять поднялся
Эндокринолог
При АИТ гипотиреоз проходит волнообразно поэтому могут быть скачки гормона
Клиент
Ленар, то есть, с учётом того, что я уже планирую третий месяц, а ТТГ сейчас 6.7,ине достаточно дозировки 62.5?
Или нужно будет ждать и откладывать планирование на 2 месяца, пока не снизится ТТГ до 2.5?
Эндокринолог
Какой у вас вес? Желательно чтобы был ниже 2.5
Клиент
Ленар, 62 кг
Объясните, пожалуйста, как принимать 62.5 мг. Резать эту микротаблетку на 4 части?
Эндокринолог
Можно через день 50 и 75 мкг. Или 50 + 1/2 таб от 25
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Препараты железа можно отменить, норма ферритина от 30. Витамин Д продолжайте принимать в профилактической дозе: 1000-2000 МЕ.
По поводу ТТГ: это очень вариабельный анализ и он может колебаться в районе +/- 50%. Обычно ближе к обеду уровень его снижается.
Так же может подняться ТТГ, если вы пили тироксин с другими препаратами или не прошло 40 минут от приема препарата до приема пищи.
На данный момент можете увеличить дозу до 62.5 мкг, либо продолжить принимать по 50 мкг 6 раз в неделю и один раз в неделю пить сразу 2 таблетки, такой приём возможен, так как препарат держится в организме более недели. Препарат принимайте строго натощак минимум за 30-40 минут до еды. Без приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель. В следующий раз можете сдать анализ ближе к обеду
Клиент
Ирина,

Я три месяца планирую. Мне достаточно такой дозировки тироксина?
Терапевт, Эндокринолог
Если вы сейчас принимаете по 50 мкг строго натощак и за 40 минут до приема пищи, то можете увеличить дозу: один раз в неделю выпивать по 2 таблетки , в остальные дни по 1 таблетке 50 мкг.
Либо же каждый день принимать таблетки по 62,5 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам не хватает дозы.
Нужно увеличить дозу до 75 мкг по 1 твз за 30 мин до завтрака. Контроль ттг, т4св через 2 мес.
Витамин д принимайте 2000ед.
Клиент
Эльмира, спасибо. Выше большинство врачей порекомендовали 62.5 мг дозировку.
Подскажите, пожалуйста, я очень переживаю. Совсем запуталась
Эндокринолог
Можно начать 62,5 мкг , проконтролировать ттг через 1 -2 мес. Если не будет хватать увеличить до 75мкг. ( если наступает беременность , то сдать ттг как узнаете что в положении, т к в беременность потребность в тироксине возрастает).
Т к планируете беременность: Йодомарин 200 мкг по 1 таб х 1 раз в день - до зачатию, беременность и лактацию.
Фолиевую кислоту 400мкг по 1 таб х 1 раз в день - до зачатия, 1 триместр.
Клиент
Эльмира, спасибо!