Консультация ветеринара /

Хромота передней лапы — вопрос №1211937

Здравствуйте. 8 лет (британец) Кот начал хромать на переднюю лапу, слезотечение, во время сна будто свистит, перестал проявлять интерес к играм, что то беспокоит. Возили на прём, при осмотре врач назначил неболин и натрия хлорид, после первого приёма заметно стало что ему стало получше, на 3 день приёма началась рвота, врач сказала прекратить, и назначила фосфалюгель, рвота прекратилась, и снова хромота, через время начал лапами беспокойно чесать нос, фыркать и чихать. Начала промывать снова. Слезотечение. 7.01. сдали анализы, результаты прикладываю. Приписали артрогликан 1т 2 р в день, флексопрофен 0.5 1 р в день, после анализов добавили эссенциале. Практически прекратил пть воду, даю воду из шприца, реже стал мочиться. Очень беспокоюсь, что может быть? Что можел сказать по анализам?

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте. В биохимическом анализе крови есть повышение билирубина - может быть при гемолизе, холестазе, паразитарных и инфекционных заболеваниях; повышение уровня креатинина свидетельствует о нарушении функции почек.
В общем анализе крови нет явных отклонений от норм, но количество эритроцитов находится близко к нижней границе нормы, что может быть признаком начала развития анемии.
Для установления точного диагноза животное необходимо дообследовать. Рекомендуется узи органов брюшной полости, пцр респираторный профиль, общий анализ мочи.
Для выяснения причин хромоты необходим рентген и консультация ортопеда.
Коту был назначен неболин или неболин-вет? Неболин - препарат для людей с действующим веществом, токсичным для кошек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, назначен был неболин-вет, после отменен. Артрогликан способен причинить вред коту?О чем может свидетельствовать изменение при сне, он спит с вытянутой шеей? Практически замолчал, такое впечатление что ему больно в горле. Меньше пьёт. Вообще изменилось поведение, больше сна и фырчит будто что то мешает, также очень много перхоти появилось, если и лижит то передние лапы, натирает нос, уши. Появилось слезотечение, вытерев ватнвм диском, обратила внимание что на диске коречневатые выделения. Дело все в том, что у нас такое ощущение сложилось что не вылечить хотят а замучать. Были в 2х клиниках, при просьбе сделать рентген в ответ получила, при осмотре животное не реагирует что ему больно значит суставная боль, и пичкают обезболивающее.
Ветеринар
Артрогликан это пищевая добавка, из побочных эффектов может давать только аллергические реакции. Флексопрофен дольше 3-х дней подряд - с большой осторожностью.
Сон в вынужденной позе может быть при нарушении носового дыхания и при болезненности в мышцах.
Без полноценного обследования в Вашем случае не получится установить точный диагноз, соответственно лечение может быть только симптоматическим. Может быть и сочетанная патология с поражением нескольких органов.
Желательно обратиться в клинику, где можно провести все необходимые исследования.
Сейчас стимулируйте потребление жидкости (влажный корм, допаивание водой, можно использовать ароматические добавки в воду, или добавку к рациону типа пурина Hydra Сare). Нос промывать физ. раствором 3-4 р/день, и мирамистином 2 р/день. Ротовую полость также можно обрабатывать мирамистином.
Но наиболее эффективное лечение можно будет назначить после окончательного диагноза.
Клиент
Екатерина, физраствор не вреден кастратам? Сколько дней? Правильно по 0.5 в ноздрю? А миромистином, так же как и физраствором? Сколько жидкости? Вес 8.6кг. Эссенциале стоит давать? В каком количестве, достаточно 1 таб в день? Он бнзвреден?
Клиент
Екатерина, приложила фотографию цвет выделений из глаз
Ветеринар
Физ. раствор безвреден, для промывания носа достаточно 0,5-0,7 мл, но если будет меньше или больше, значения не имеет. Мирамистин 2-4 капли в каждый носовой ход и по 2-3 впрыска в рот.
Животному в сутки необходимо примерно 30 мл жидкости на 1 кг веса (учитывая потребление ее с пищей).
У эссенциале нет доказанной эффективности у кошек, я не использую этот препарат в своей клинической практике, рекомендовать его не могу.
Выделения на фото не гнойные, больше характерны для серозного воспаления или для аллергической реакции. Но могут наблюдаться также на начальных стадиях вирусной инфекции.
Клиент
Екатерина, скажи те пожалуйста на сегодняшний день, какой корм для кастратов безопаснее, кормлю Primordial с августа 2022,может так корм повлиять на состояние и анализы?
Ветеринар
По составу Primordial корм хороший, холистик. Маловероятна такая реакция на корм, если только предполагать вероятность фальсификата. Но подбор корма процесс индивидуальный, нет одного вида корма, который подходил бы абсолютно каждому животному. Всегда будет вероятность развития у кого-то аллергических реакций, пищевой непереносимости.
Сейчас для Вашего питомца необходимо определиться с диагнозом, возможно потребуется назначение лечебного рациона.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Однозначно, записались на узи, ренген в другую клинику завтра на прием. Но столько пугающих болячек, что очень страшно. Очень хочется помочь, но уже 2 клиники не реагируют на симптоматику. И незнаю куда и как трубить.
Ветеринар
Дарья, правильно сделали, что записались. Обязательно надо проводить комплексную диагностику, особенно в сомнительных случаях. При попытках подобрать лечение можно потерять много времени, соответственно эффективность лечения будет ниже и заболевание может прогрессировать. Если есть возможность этого избежать, надо ее использовать.
Клиент
Екатерина, а мирамистин сколько раз в день и продолжительность?
Ветеринар
Мирамистин 2 р/ день 7 -10 дней.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста последствия и что в дальнейшем может быть, оказалось нам в клинике неболин-вет прописали в дозироке для собак а именно 1.7 мл, хотя вес кота 8.6 кг, сейчас инфаркт почки правой 3мм, ГКМП, гиперпаратиреоз, положительные моменты есть? Все совсем плохо?
Ветеринар
Поврежденные ткани почек не восстанавливаются, теперь животному требуется лечебное питание с пониженным уровнем белка и фосфора (лечебный рацион направления ренал) пожизненно, для того чтобы снизить нагрузку на почки и замедлить развитие болезни. Так же рекомендуется контроль артериального давления (при необходимости назначают гипотензивные препараты), мониторинг показателей крови и мочи каждые 3-4 месяца.
Гиперпаратиреоз скорее всего вторичный, на фоне развития патологии почек. Отсюда и хромота. Восстановление функции почек будет одновременно лечением гиперпаратиреоза. Сейчас ограничивать подвижность животного, т.к. при гиперпаратиреозе часто возникают спонтанные переломы.
Соблюдая строгую диету и обеспечивая достаточное потребление жидкости у пациентов с хроническими болезнями почек можно добиться стойкой компенсации функции почек и поддержания хорошего качества жизни.
Клиент
Екатерина, сделали исследование, на сколько все плохо? Приложила фото
Клиент
Екатерина, могло ли с почками произойти из-за передозировки препарата неболин - вет, т. к. была только хромота с мочеиспусканием все в норме было.
Ветеринар
Побочное действие мелоксикама проявляется как правило, поражением жкт, могут возникать эрозии, рвота, желудочные кровотечения, нарушения функции печени. Повреждения почек бывают очень редко, но иногда случаются.
По снимкам - явных нарушений целостности костей нет, есть признаки уменьшения их плотности, но желательно проконсультироваться у ортопеда очно, т.к. монитор может искажать картину.
По эхо - кот нуждается в консультации кардиолога для разработки поддерживающей терапии.
В совокупности результаты обследования показывают наличие сочетанной патологии, но компенсация функций и улучшение состояния возможны.
Клиент
Екатерина, а с лёгкими как дела обстоят? Сказали снижение рентгенологической плотности. Что это?
Ветеринар
Не вижу там признаков снижения плотности. Но все что касается контрастности очень зависит от того, на чем снимок смотрят. Поэтому если важно оценить мелкие детали или участки изменения плотности, снимки лучше оценивать на месте.
Снижение плотности в легких наблюдается, когда они переполняются воздухом. Например, при эмфиземе. .
Ветеринар
Здравствуйте.
В общем и биохимическом анализе крови имеются отклонения которые могут свидетельствовать о наличии инфекционного заболевания, завышение уровня лимфоцитов, а также эритроциты ближе к нижней границе нормы что может указывать на развитие анемии, поражение почек, дисфункции печени или желчевыводящих путей.

Рекомендуется дополнительная диагностика: УЗИ органов брюшной полости обзорное, забор мочи преимущественно цистенцинтезом на общий анализ мочи, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинин в моче. ПЦР на хронические вирусные инфекции (кальцивироз, иммунодефицит, лейкоз, коронавирусная инфекция, хламидиоз, микоплазмоз, герпесвирус, гематропные микоплазмы, токсоплазмоз, панлейкопения, бордетелла, пастерелла), кровь на электролиты. Гормон Т4.

Попросите врача при заборе материала на анализ при смежных заболеваний глаз и респераторного тракта, произвести забор сразу и трёх локаций в одну пробирку (глаза, нос, рот). Это тесно связанные между собой системы и обнаружение инфекции может быть в любом из них, а для клинициста локация не имеет значения, главное найти причину, для назначения корректного лечения.

Лечение будет зависеть от результатов анализов и поставленного диагноза по диагностике.

По поводу хромоты рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному ортопеду травматологу, для проведения осмотра, ортопедических тестов и диагностики, для начала проводится рентген (оценить структуру и плотность костей и имеющиеся отклонения в строении), при выявлении патологии опорно-двигательного аппарата необходимо корректное подобрать лечение и в некоторых случаях необходимо проведение хирургического лечения.

Нестероидные противовоспалительные препараты могут снижать болезненность Но они никогда не убирают причину заболевания, а только маскируют клинические симптомы. Артрогликан - это биодобавка которая не относится к лечебным препаратам, если имеется нарушение костной или суставной структуры конечности артроглика никоим образом их не вылечат, ни один уважающий себя травматолог-ортопед не будет лечить данным препаратом, так как это не является лечебным препаратом.

Рекомендации по началу лечения: при отсутствии аппетита и питья, необходимо проведение внутренних инфузий для нормализации водно-электролитного баланса + применений симптоматической терапии, рекомендую избегать применение НПВС и Артогликана до уточнения диагноза (особенно работы почек)

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет или имела доступ на улицу или контакт с другими животными?
2. Имеется ли обработка от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты приведённых обработок, а также укажите периодичность проводимых обработок?
3. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
4. Что входит в стандартный рацион питомца до заболевания?
5. Имелись ли ранние проблемы с желудочно-кишечным трактом, например запоры или послабленный стул или слизь или кровь в кале или периодическая рвота, рвота шерстью?
6. Чем кормите сейчас, после начала заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 1.нет
2. Мелбимакс 03.01.2023
3.нет
4. Питание сухим кормом Primordial, вода фильтрованная
5.В кале была немного кровенная слизь, давно, иногда бывает немного слизи в кале, с калом выходит шерсть немного. Запор был пару дней назад. Последняя рвота была после приёма неболин-вет, присутствовала немного шерсть, и белая пенка.
6. Primordial сухой корм, вода.
Скажите пожалуйста, обратила внимание перед сдачей крови, т. е. питомец не кушал, начал проявлять активность, сегодня на приём узи, не есть вновь активность, о чем это может свидетельствовать? Сейчас при приёме артрогликана хромоты такой нет как была, но видно что какой то дискомфорт присутствует.
Ветеринар
Ни один препарат не может воздействовать на хрящ или костную структуру.
Снижение дискомфорта заметили после применения нестероидных противовоспалительных средств.

Рекомендую к просмотру и прочтению:
1. https://youtu.be/ILiHQXXXlrI
2. https://www.researchgate.net/publication/335079213_K_voprosu_ob_effektivnosti_hondroprotektorov

Рекомендую вам сменить лечащего врача и не заниматься бесполезной тратой денег.
Клиент
Виктория, обращались с хромотой, после применения такой дозы началась рвота на 3й день, и начались проблемы с туалетом, а именно раньше по мальнькому 4-5 раз ходил, после приёма и рвоты 1 раз в день.
Ветеринар
Назначение любого препарата должно быть диагностический подтверждено, должны иметься показания к применению препаратов, также некоторые препараты противопоказаны применять при определённых сопутствующих заболеваниях или их дозировка должна быть другой. Просто назначать препараты не зная какой имеется диагноз нельзя, так как это может дать прогрессирование основному заболеванию, не принести положительного эффекта, а В некоторых случаях и навредить питомцу.

Рекомендую привезти диагностику указанную выше а также обратиться на приём к ортопеду-неврологу для проведения полноценного осмотра и специфических орто-неврологических тестов, для уточнения дальнейшего вида диагностики. В некоторых случаях необходимо проведение рентгена, в некоторых компьютерной томографии, в некоторых магнитно-резонансной томографии, зависимости от перечня дифференциальных диагнозов которые определяются на очном приёме у данного специалиста.
Клиент
Виктория, прошли исследование, приложила фото, все плохо?
Ветеринар
Вам необходимо обратиться на очный приём к ортопеду неврологу, фотографии рентгеновских снимков не являются информативными потому что невозможно сделать другую контрастность корректно приблизить и рассмотреть структуру тканей, это должна быть запись диска которая открывается через определённое приложение, плюс для корректных дальнейших рекомендаций необходимо проведение неврологических и ортопедических тестов для выявления дефицита неврологического и/или дискомфорта, боли и т.д. невозможно лечить снимки.

Однозначно необходимо снизить массу тела.

Какой вес?