Консультация педиатра /

Длительное заболевание — вопрос №1209910

Мальчик 5.7 лет. Аденоиды 2-3 ст.
Болеет ок месяца. Первые 2 недели: подъем темрературы до 38,3-38.5 на 1-2 дня, потом температура или в норме или повышалась до 37.3-37.5 к вечеру. Ставили орви, лечили физио, промыанание носа, пульмикорт. Стало лучше, но ухудшился слух
20.12 обратились к лору по поводу слуха. Сделали снимок гайморовых пазух, сказали что синусит, но без гноя, назначили флуомицил антибиотик на 5 дней (делали только 3 дня, т к потом лекарство у нас в городе закончилось и больше не нашли), физиотерапию (лазер на аденоиды), ездили в подклинику. 25.12 сдали кровь.
Возможно, в поликлинике что-то цепанули и 26.12 снова 38.3 на 1 день, и потом температура или в норме или повышалась до 37.3-37.5. Лечение изопринозин, промывание носа
Ночью 02.01 болело колено, списала на боли роста
03.01 и 04.01 ребёнок вялый, потный, много спит, жалуется на сильную слабость, просыпается и опять спать.
обычно он не спит днем вообще и мало спит ночью. Нос не дышит, но храпа сильного нет. Сейчас 2й день лежит. Т 37-37.5
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать для диагноза?
Что сдать чтоб исключить заболевание крови?
Спасибо

Инфекционист
Здравствуйте!
У ребёнка по общему анализу крови есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону, поэтому анализ нужно обязательно посмотреть в динамике, дополнительно посмотреть СРБ и АСЛО так как имеются жалобы на боли в коленных суставах. Такое осложнение может дать стрептококковая инфекция, желательно конечно также посмотреть мазочек и зева на флору. Аденоиды очень большие отсюда и храп и в них может содержаться бактерии. По инфекции сдайте ИФА кровь к ВЭБ, ЦМВ Ig M, G.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, т к мы 5 дней пьем изоприназин, и результата нет, то, может, его отменить и заменить на а/б? Например, супракс?
Инфекционист
Без динамики оак сказать о необходимости антибиотика сложно, лучше сдайте анализы, готовятся они 1 день и по анализам уже скорректировать лечение.
Клиент
Ирина, сделали анализы, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, если получится. Спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,полностью согласна с коллегой. Необходимо посмотреть мазок из зева на микрофлору с чувствительностью,так же повторно сдать ОАК и посмотреть если признаки бактериальной инфекции нарастают стоит начать прием антибиотика,так же необходимо исключить ВЭБ инфекцию сдав ИФА IgG IgM на ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, т к мы 5 дней пьем изоприназин, и результата нет, то, может, его отменить и заменить на а/б? Например, супракс?
Инфекционист, Педиатр
Необходимо проконтролировать ОАК в данимики и решить вопрос о антибиотиках. Супракс будет хорошим вариантом в данной ситуации
Клиент
Екатерина, сделали анализы, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, если получится. Спасибо
Педиатр
Добрый день. Так как у ребенка аденоиды 2-3 степени, синусит, снижение слуха, то вам необходимо получать лечение у ЛОР врача и консультация сурдолога.Возможно потребуется оперативное лечение. Дополнительно нужно исключить стрептококковую инфекцию - посев из носа и зева на флору, исключить скрытые инфекции - кровь ИФА на ЦМВ, ВПГ, ВЭБ, токсокары , аскариды и лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, подскажите пожалуйста, т к мы 5 дней пьем изоприназин, и результата нет, то, может, его отменить и заменить на а/б? Например, супракс?
Педиатр
Вам нужно продлить прием изопринозина до 10 дней, а затем если будет необходимость ( по анализу крови ) добавить антибиотик.
Клиент
Раиса, сделали анализы, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, если получится. Спасибо
Педиатр
Необходимо сдать кровь как и сказали выше коллеги, однако супракс НИКОГДА не является препаратом выбора . Это резервный антибиотик - назначается или пеницилиновый ряд или макролиды, в завиимости от ситуации
Принятый ответ
Клиент
Евгений, сделали анализы, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, если получится. Спасибо
Педиатр
В данном случае антибиотик оправдан.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сделали анализы, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, если получится. Спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый вечер, гундосит, хотя и сопель нет, временами сонный, аппетит снижен. сделали анализы, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, если получится. Спасибо
Детский невролог, Невролог
Когда делали рентген пазух? ЛОР-врач видел заключение? Снижение аппетита может наблюдаться из-за интоксикационного синдрома на фоне воспаления, обязательно давайте ребёнку больше воды.