Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №1199761

Начала болеть неделю назад во вторник, ноги замёрзли, начало першить горло, на следующий день влажный сильный кашель и осиплость. Температуры и насморка не было. Обратилась ко врачу, диагноз- ларинготрахеит, назначили бронхомунал и таблетки Лазолван. За 4 дня кашель меньше не стал. Но в воскресенье началась сильная слабость, температура поднялась до 38.8, появился насморк и изменился характер кашля, стал полусухой полувлажный, начинаю кашлять и не могу остановиться. Вчера слушал врач, сказал, что в лёгких чисто, назначил вместо Лазолвана сироп Рингалин и анализы. Прокомментируйте результаты пожалуйста, лечение не надо скорректировать? Может антибиотики?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Судя по результатам анализов признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен,продолжайте симптоматическое лечение, можно добавить ингаляции с физ.раствором 2-3 раза в день, рассасывание пастилок стрепсилс интенсив
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа крови у вас вирусная инфекция. Так же повышены эозинофилы. Они повышаются при аллергических реакциях или глистных инвазиях.
После выздоровления рекомендую повторить ОАК.
Сейчас продолжайте симптоматическую терапию.
Препараты вам назначены правильно.
Пейте больше жидкости, полощите горло фурациллином 3-4 раза в день, промывайте нос водно- солевым раствором.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Ренгалин можно продолжить пить, он хорошо помогает при смешанном кашле. Пейте больше тёплой жидкости, увлажняйте воздух в помещении, можно делать ингаляции с щелочной водой
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции.
Такие изменения не требуют приёма антибиотика .
Лечение назначено адекватное. Ренгалин вам подойдёт.
Рекомендую ещё добавить ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости - 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Лазолван стимулирует кашель. По анализу крови вирусная инфекция и повышены эозинофилы - либо аллергическая реакция, либо паразитоз. Антибиотик не показан. Рекомендую симптоматическое лечение. Ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, все-таки вирусная инфекция, которая не требует назначения антибиотика. Я бы заменила отхаркивающий препарат на флуифорт или ацц лонг. Добавить ингаляции с физраствором или тем же лазолваном. Пить побольше воды, включать увлажнитель воздуха, добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. Для рассасывания при першении в горле - граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. В нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности - називин. Температуру можно сбивать ибупрофеном или парацетамолом.