Консультация педиатра /

Отлучение от груди — вопрос №1181105

Здравствуйте, какой мазью можно намазать грудь,чтобы на вкус была горькая и если попробует ребёнок, то будет безопасна для него?
Зелёнка и Алое не помогает, а так же отвлекание ребёнка или уехать мне на несколько дней.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. уточните возраст ребенка
Резкое отлучение от груди травматично для ребенка и вредно для состояния ваших молочных желез.
В настоящее время рекомендации заключаются в плавном уменьшении количества прикладываний и постепенном , в течение нескольких недель, снижении их до 1 раза в сутки, затем это последнее кормление можно пропускать через день, и в конце концов завершить полностью.
Клиент
Наталья, здравствуйте, ребёнку 2.6 года. Проблема в том что не получается сокращать гв,он будет стоять на своём чтобы я дала её.
Я понимаю что нам придётся именно таким способом только отучать. Даже когда мазала алое оно горькое,но он все равно пробует снова грудь. А у алое эффект горькости мгновенный, и через пару секунд горькости нет
Анестезиолог-реаниматолог
очень хороший возраст для отлучения, и вы молодец что так долго кормили.
если сейчас кормления совсем хаотичные, то начните с ритуализации, объясняйте малышу, что он растет, молочка становится меньше, остается только на сны и после снов, плюс ночью, если еще ест. На то, чтобы привыкнуть к этому уйдет пара недель. затем убирайте либо до сна ( их сложнее) либо после ( их легче), и аргумент все тот же, молоко кончается.
для горьких мазей и зеленки ребенок уже слишком сообразительный, да и если уедете, он не забудет.
Педиатр
Здравствуйте! Резко отлучать ребёнка от груди не рекомендуют, так как это стресс для ребёнка, во-первых, а во-вторых, это грозит развитием лактостаза у женщин. Отлучать от груди нужно постепенно. Сначала постепенно нужно убирать прикладывания к груди, заменяя их на ритуалы. И когда останется одно кормление, то убирать его через день, потом полностью отменить. Чем старше ребёнок, тем сложнее свернуть ГВ, так как формируется психологическая привязанность. В первую очередь нужно убирать ассоциации сон-грудь, грудь-спокойствие.
К сожалению, веществ, которыми можно было бы намазать грудь, чтобы резко отлучить нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пробовали ли вы убрать у ребенка ассоциации с грудью (грудь-сон, грудь-еда, грудь-успокоение)?
Хорошо покормить ребенка, ввести что-то новое перед засыпанием ребенка, например. И по одному кормлению убирать. Резко убрать конечно не получится, возраст у ребенка уже осознанный
Либо пробовать игровую форму с той же зеленкой, что болит и нельзя её трогать, либо заклеить пластырем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрите в ютубе Нину Зайченко. Не реклама. Бесплатно показывает на ярких примерах все о ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Не надо ребенку пичкать то, что не следует.
Детский невролог, Педиатр
Можно намазать тем, что ребенок не любит. Подумайте, что из продуктов он не ест или не любит. Например не любит болгарский перец или мандарин, лук. Мазать можно даже при нем, чтобы увидел. Часто такая тактика срабатывает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Мазать грудь ничем не рекомендуется. В данном возрасте уже можно объяснить ребенку, придумать какую-нибудь историю, сказать, что маме больно, молоко пропало и тд.
Все-таки постепенное отлучение важно, чтобы не травмировать ребенка.
Но учитывая возраст, нужно действовать настойчиво, просто не давайте грудь, убирая одно, два, последующие кормления. Конечно, сначала будут протесты, но это недолго продлится