Консультация гинеколога /

Нормы витаминов при беременности 2 триместр — вопрос №1180638

Здравствуйте. На 18 неделе беременности решила сдать кровь из вены на содержание некоторых витаминов, наиболее важных при беременности. В результате содержание йода оказалось завышенным ( 67.19 мкг/л при референсных значениях от 30.00 до 60).Также фолиевая кислота оказалась выше нормы( 55 нмоль/л при норме от 7.00 - 39.70.)
Цинк совсем немного не дотянул до нормы.(690.7 мкг/л при референсных значениях от 700.00 - 1500.00 )
Наблюдающий мою беременность гинеколог предложила пить Элевит 2 и 3 не КАЖДЫЙ день, а через день. Плюс я допила цинк пиколинат, который пил муж ,но не допил. То есть я пила не полный курс.
Сейчас заканчивается 27 неделя беременности. 10 декабря числа я пересдала цинк, фолиевую кислоту и йод, плюс другие,но это не так важно. В результате цинк упал еще больше- теперь он 554 мкг/л. Йод подрос еще больше, и так был выше нормы- 71.67 мкг/л.
Фолиевая немного снизилась, но все равно остается выше нормы.-43.4.

Вопрос такой: как лучше поступить с приемом витаминов Элевит 2 и 3 триместр? стоит ли их пить каждый день ,ведь там есть фолиевая и йод,которые будут только еще больше накапливаться? Прочла, что цинк может быть низким из-за повышенного содержания или йода или фолиевой кислоты( не помню точно). Мне нравятся эти витамины по составу, благодаря им, я думаю, у меня выросло железо и сейчас в норме. Есть еще вариант пропить полный курс пиколинат цинка вместе с Элевитом. Бросать полностью элевит не хотелось бы, так как это витаминный комплекс и остальные витамины поползут вниз. Или нужно бросить пить элевит на время ?
После второй проверки у меня снизился кальций, сейчас уже я ем творог каждый день, грамм 150, надеюсь поможет.
Прикреплю ниже результаты первой и второй сдачи крови.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности нежелательно применять пиколинат цинка, займетесь этим после родов. Кальций можно пропить курсом по 1 г в сутки 4 недели.
Йодомарин 200 до конца беременности и всю лактацию вне зависимости от уровня содержания в крови. Вы его пьёте пьёте для себя, а для ребёнка. А элевит в принципе необязательно, это не самый нужный и полноценный источник витаминов и микроэлементов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам,то есть я правильно поняла,повышенное содержание йода не влияет на беременность? А какой тогда лучше комплекс витаминов? врач советовала между элевитом и фемибионом. в фемибионе даже железа нет. Почему лучше не применять пиколинат?( ничего что я уже пила его?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного. Считается, что все витамины, минералы и микроэлементы мы должны получать и усваивать из пищи.
Лишнего во время беременности не нужно. Ограничена даже доза витамина д, вне зависимости от дефицита или недостатка- максимум 2000 ме в сутки. При беременности. Далее- пожалуйста.
Пиколинат цинка не самый эссенциальный микроэлемент, который требует обязательной коррекции. А влияние на ребёнка мало изучено.
Фолаты во 2м триместре не нужны, они выполнили свою задачу в 1м триместре.
Железо из пищи. Если есть латентный железодефицит- лучше применять препарат железа.
Я не верю в комплексы. Имея небольшое представление о химии усвоения витаминов, я не рекомендую вообще никакие комплексы: ни элевит, ни фемибион. Только если имеется дефицит массы тела у беременной, неблагополучный социальный статус, тяжёлые сопутствующие иммунодефицитные состояния и др.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Йодомарин принимайте до конца беременности,можете снизить дозу с 200 до 100мкг.Из Элевита и Фемибиона лучше выбрать Фемибион.В Элевите слишком много всего одновременно,много лишнего.Фолиевая кислота во 2м и 3м триместре не нужна.Железо,если есть дефицит,лучше принимать отдельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности нужно принимать элевит 1р.день по триместрам, магний в6 форте 2р.день всю беременность, железо отдельно при необходимости. Цинк пиколомат не назначается беременным.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас латентный железодефицит, необходимо принимать препараты железа, также необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С

Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики
умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и
кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Рекомендую Вам принимать витамины Элевит 2-й комплекс до конца беременности,учитывая зимний период и дополнительно пропить Кальций Д3 по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с беременностью пиколинат цинка нельзя, после родов, принимайте элевит до конца беременности