Консультация нефролога /

Обязателен ли гемодиализ? — вопрос №1178728

Здравствуйте! Начало повышаться давление (150 на 90), проверили кровь (креатинин 94,4, мочевина 6), узи, кт (в фото результаты прикреплены). Спустя 2 месяца добавилась легкая тошнота, пропал аппетит, головные боли, головокружение, слабость, цвет мочи приобрел коричневый цвет, но ее количество не уменьшалось (1,5-2 литра в сутки). Сдал опять кровь (08.12) Результаты: креатинин 556, мочевина 26,49. Лег в нефрологическое отделение, начались отеки лица, капали пентоксифиллин, глюкозу. Несколько раз брали кровь: (13.12) креатинин 537, мочевина 16,63, (14.12) креатинин 520, мочевина 14,74. Через 3 дня капельниц прошли отеки, цвет мочи вернулся почти к норме, общее состояние стало лучше, но врач настаивает на гемодиализе. С согласия врача 13.12 добавил кетостерил и энтеросгель. Давление держится 160 на 95. Главный вопрос: есть ли при таких анализах ( прикрепляю фото анализов от 14.12) срочная необходимость делать гемодиализ? Или можно продолжить консервативное лечение и дождаться очереди в диагностический центр? Хотелось бы выяснить причину острой почечной недостаточности, но в нашей больнице настаивают только на гемодиализе, не проводя обследований. Может быть есть какие-то препараты, чтобы снизить креатинин?

Возраст: 63

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12перстной кишки, жкб, гб 2 степени

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.Прикрепите, пожалуйста,фото.
КТ делали с контрастом ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо, что ответили! КТ делали, когда еще не предполагали проблему с почками, поэтому только такое и без контраста. Прикрепила почти все, что есть. Первое фото -узи почек от 08.12
Нефролог, Педиатр
В каком регионе Вы проживаете ? Что предшествовало высокому креатинину ( прием препаратов , болезнь )? Есть возможность прикрепить общий анализ крови ?
Было ли нарушение зрения ? Кровоточивость десен ?
Правильно я понимаю , был эпизод "красной" мочи ?
Объем мочи в сутки на данный момент ?
Клиент
Анастасия, проживаю в Московской области. До скачка креатинина принимались препараты Небилет, Престариум, Амладипин и Розувастин. Так же за пару недель до ухудшения самочувствия был Немозол от паразитов. Общий анализ крови от 08.12 прикрепляю (вроде, в норме, но отдельо был сдан показатель СОЭ 25). Проблем со зрением не было. А вот кровоточивость десен есть давно (так же, 2 года назад было очень сильное кровотечение, в буквальном смысле, как из крана лило и из носа и изо рта, прижигали сосуд). Эпизод "красной мочи" был две недели назад, сейчас цвет мочи близок к норме. Объем мочи все время оставался, как было до ухудшения состояния, в больнице замеряли, около 2 литров
Нефролог, Педиатр
Все посмотрела .
Сейчас есть почечная недостаточность , которая требует заместительной терапии -гемолиализ .
Вы описываете острое состояние, которое , возможно(!), разрешится, функция почек восстановится и необходимости в гемодиализе не будет. Сейчас советую прислушаться к докторам .
Причину , по которой произошло нарушения , можно искать долго , а лечение нужно начинать сейчас .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас хроническая болезнь почек, со снижением функции до уровня ХБП5 ст. При этой стадии показана заместительная почечная терапия диализом, взамен утраченной функции почек, не зависимо от причины, приведшей к ХБП. Вероятно, причина в гиепртонической болезни, осложненной гипетоническим нефросклерозом, или в гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита. Это установят нефрологи по обследованию и совокупности анамнестических данных. Жить с высокими шлаками крайне опасно, и диализ нужен для того, чтобы вывести их из вашего организма вместо ваших почек, которые с этой функцией на данный момент не справляются. Можно продолжить нефропротективную терапию и терапию сорбентами и пока сформировать сосудистый доступ, для проведения диализа. . Если есть вопросы, задавайте вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! я не проложила сразу анализы от октября. Сейчас сделала. там показатели были в норме. креатинин 94,4 и мочевина 6. Вообще, раз в год анализы брали и всегда эти показатели были в норме
Клиент
Лариса, спасибо, что ответили! Наш нефролог, к сожалению, предположил только "мышиную болезнь" и, вообще, с его слов даже не представляет, по какой причине такое могло произойти, спросил, может мы что-то красили и отравились.. Вот так. Обследования нет. С первого дня острой почечной недостаточности без выяснения причин отправляет на гемодиализ и все
Терапевт, Нефролог
Вижу кровь от октября (креатинин 94,4 мкмоль/л, мочевина 6 ммоль/л) там абсолютная норма. Странно конечно, Значит был факт острого повреждения почек с восстановлением функции. Диализ при таком анализе не показан. Пока продолжить нефропротективную терапию, сорбенты не показаны, снижать кретинин не нужно при его нормальном уровне, кетостерил тоже не показан.
Контролировать артериальную гипертензию (целевой уровень 130/80), принимать препараты ингибиторов АПФ (гипотензивные препараты типа Периндоприл, Рамиприл, Лизиноприл), сократить в рационе поваренную соль и готовые продукты с ней. Исключить прием препаратов НПВС и аминогликозидных антибиотиколв. Повторить в динамике анализы крови и мочи, определить суточную протеинурию и дообследоваться в диагностическом центре.
Клиент
Лариса, посмотрите, пожалуйста, 5 фото, там прикреплены сегодняшние анализы. Я сумбурно передаю информацию и фото анализов прикрепила не сразу. В двух словах: 2 месяца назад были почечные показатели в норме. А неделю назад подскочил креатинин до 556, мочевина 26,49, за 5 дней капельниц пентоксифиллин снизился креатинин до 520, мочевина до 14,74. Можно ли, с такой медленной, но все же тенденцией к улучшению, продолжить капельницы или срочно делать гемодиализ?
Терапевт, Нефролог
Теперь понятно. В пятом файле уремия, нефункционирующая почка. Это опасное состояние и нужно действовать так, как описала в первом посте. Если не проводить Диализ, то это приведёт к необратимым последствиям и снижению продолжительности жизни. Врачи правы, нужно формировать сосудистый доступ и начинать Диализ. Если это острая ситуация, то есть возможность того, что функция почек может частично восстановиться, и Васиснимут с диализа в амбулаторное наблюдение. Ну а сейчас необходима заместительная терапия.
Клиент
Лариса, мы не знаем, как быть. С одной стороны, врач настаивает на диализе (креатинин за 5 дней снизился с 580 всего до 520), с другой нам страшно делать диалез, потому что плохие сосуды, 2 года назад было кровотечение из носа и рта просто рекой, увозили по скорой, делали тампонады, потом прижгли сосуды в носу) и сейчас каждое утро немного крови из десен, из носа при высмаркивании), плюс периодически дающая о себе знать язва 12перстной кишки и ГБ 2 степени и аневризма (аорта в сердце расширена до 47 мм). Что более опасно, не делать диализ при креатинине 520 или делать с такими заболеваниями?
Терапевт, Нефролог
Эти заболевания не являются противопоказанием к проведению диализа. И не осложняются им. Диализ это очистка организма от уремических токсинов, которые в частности усиливают ломкость сосудов по разным причинам. Диализ это улучшение качества и продолжительности жизни при хронической почечной недостаточности. Не нужно сомневаться, нужно следовать рекомендациям вашего врача.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ!!
Терапевт, Нефролог
На здоровье! Не переживайте, Диализ не мешает жить, появляется новый круг общения. Есть возможность путешествовать по стране и одновременно получать процедуры диализа бесплатно, по ОМС. Если будут вопросы, пишите.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте, почему делали кт лёгких? Был вирус?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте! спасибо, что ответили! 3 месяца назад был ковид в легкой форме. Тест не делали, но уже знаем его симптомы. КТ легких делали, так как был сильный кашель. Курильщик со стажем, 2 года назад, опять же, через 2-3 месяца после ковида, было очень сильное носовое кровотечение, после чего курить бросил, но кашель не прекращается
Нефролог, Хирург
К сожалению этот вирус и привёл к почечной недостаточности.
Как бы Вы не хотели этого, постарайтесь принят ваше положение сейчас, и довертесь вашим врачам! Врачи впервую очередь хотят Вам помочь, без корыстных целей. Диализ это не приговор, с этим живут люди долго, полноценно своей жизнью!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо пока консервативное лечение, включающее нефропротекторы. Если креатинин будет стойко повышен и не снижаться, то тогда решать вопрос о проведении гемодиализа.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Спасибо, что ответили! Я много и путано описала нашу ситуацию. Поэтому уточню. Правильно понимаю, что сейчас, при креатинине 552 и мочевине 14 (анализы сегодняшние в 5 фото), нам все же можно попытаться консервативно полечиться, а не торопиться с диализом? Если так, то до какого уровня нужно пытаться снизить креатинин, что бы диализ был не показан? Сколько у нас есть времени на это, что бы не успело произойти с почками при высоком креатинине необратимых процессов? И какие именно препараты Вы могли бы порекомендовать? Извиняюсь, если неверно Вас поняла и зря задаю все эти вопросы. Очень боимся диализа
Клиент
Галина, мы не знаем, как быть. С одной стороны, врач настаивает на диализе (креатинин за 5 дней снизился с 580 всего до 520), с другой нам страшно делать диалез, потому что плохие сосуды, 2 года назад было кровотечение из носа и рта просто рекой, увозили по скорой, делали тампонады, потом прижгли сосуды в носу) и сейчас каждое утро немного крови из десен, из носа при высмаркивании), плюс периодически дающая о себе знать язва 12перстной кишки и ГБ 2 степени и аневризма (аорта в сердце расширена до 47 мм). Что более опасно, не делать диализ при креатинине 520 или делать с такими заболеваниями? Со вчерашнего дня начал болеть левый бок, высоко, в подреберье, врач говорит, вас продуло..