Консультация невролога /

Передозировка витамин д3 — вопрос №1174276

Здравствуйте! Ребёнку 6месяцев и 3недели.с месяца до трёх принемали витамин д 3 по одной капли. В 3месяца пошли к неврологу планово (у нас врожденая вальгусная стопа лёгкой степени), она нам прописала физио лечение и массаж, и спросила витамин д принимает, я ответила да-по одной капли, она говорит можете 4-5 давать, я ответила хорошо, и мы на этом попращались до 6 месяцев.
Сегодня наткнулась на статью про витамин д о переизбытке кальция, про печень, начиталась,аж плохо было пила успокоительное,сейчас реву переодически, что могла навредить ребенку. Пили то 3 месяца (+- неделя) такую дозу
Скажите что делать? К врачу только через неделю, пить перестали витамин.
Какие побочки? Какие анализы сдать?
Ребёнок большую часть времени ведёт себя нормально, вечером только бывают капризы и спать не уложить иногда,ждём зубы(на это ссылалась),сидит, встаёт на ножки у опоры, очень активный!

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какой витамин Д вы принимали?
Клиент
Ирина, Дэтриферол
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Катя
Какой препарат принимали? Страшного абсолютно ничего нет, рекомендую сдать кровь на витамин д, чтобы понять дальнейшую тактику.
Клиент
Дарья Николаевна, Дэтриферол
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла.
Вы пили лечебную дозу(допустимую), а не профилактическую
Сейчас нужно отменить витамин д на 2 недели, через 2 недели сдаём анализ крови на витамин д, смотрим какой результат, если результат допустимый (до 100), тогда ежедневно даём по 2 кап(профилактическая доза), если выше 100, тогда на 1 месяц отменяем и через месяц даёт по 2 кап
Клиент
Дарья Николаевна, извените не поздаровалась, проста целый день в растройства,
Здравствуйте! Скажите можно у педиатра направление взять или платно сдавать? Из вены берут?
И скажите пожалуйста, а ничего что 3 месяца принимали?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный анализ не входит в перечень по ОМС, поэтому педиатр вам не даст направление, придётся сдавать платно.
Ничего страшного, повторюсь, вы давали лечебную, но допустимую дозу
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы ребёнку не навредили, дозировку не токсическую для его организма давали, поэтому не переживайте! Анализ нужно сдать, чтобы понимать, что делать дальше.
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо за ответ, успокоили!