Консультация невролога /

Интерпретация результатов МРТ — вопрос №1169623

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ🙏 Причина обращения - головные и шейные боли, панические атаки, ночью иногда учащение пульса, дрожь в конечностях, мигрени.

Головной мозг:
МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Незначительное расширение
конвекситального субарахноидального пространства. Утолщение слизистой оболочки решетчатых лабиринтов,
верхнечелюстных, клиновидной, лобных пазух с экссудативным компонентом в правой верхнечелюстной пазухе.

Шейный отдел:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии С2-С3, С3-С4
дисков. Спондилоартроз на уровне С2-С7 сегментов.

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД, остеохондроз, ГЭРБ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
По шейному отделу признаки остеохондроза, протрузии. Ничего критичного .
По данным исследованиям нет причин для ваших жалоб.
Какое сейчас лечение проходите , какие препараты принимаете?
Клиент
Алана, спасибо вам за ответ!
Принимаю Мексидол, Пантокальцин
Невролог, Терапевт
А головные боли на сколько баллов оцениваете? Купируются НПВС?
Клиент
Алана, боли на 6-7, купируются
Невролог, Терапевт
В вашем случае при головных болях - НПВС . Если есть возможность, начните посещать бассейн. Массаж шейно- воротниковой зоны.
Носите воротник Шанца по 30 минут 3 раза в день. Гимнастика по Шишонину ежедневно.
Клиент
Алана, большое спасибо! Подскажите, а заниматься бегом можно при остеохондрозе?
Невролог, Терапевт
Конечно. Не марафоны конечно пробегать , но для себя в умеренном темпе можно.
Пожалуйста! Не болейте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов).
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, спасибо вам за ответ! Боль либо по ночам в задней части шеи и затылке, как будто жжёт (появилось после вакцинации от бешенства вакциной Кокав), либо мигрень, мигрени лет с 15, но нечастые. Примерно 6-7 баллов.
Клиент
Алина, свето и звукобоязнь, тошнота бывает при приступах мигрени, односторонняя боль
Невролог
Большая часть жалоб психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Учитывая наличие болевого синдрома, подойдёт антидепрессант венлафаксин.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо,
Клиент
Алина, спасибо! Я правильно понимаю, что эта боль по ночам может быть психологического характера?
Невролог
Да, может психогенного генеза.
Не за что, здоровья Вам 🌸
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! По головному мозгу нисего страшного нет, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. По мрт шейного отдела признаки остеохондроза. Стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину и спать на ортопедическом матрасе, при болях ксефокам 8 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ и рекомендации!
Невролог
Здравствуйте Татьяна 🌷🤗По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димерш). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Расширение субарахноидального пространства является врождённой особенностью строения ликворной системы
По шейному отделу остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? По поводу дрожи анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния и электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный не сдавали ?
Клиент
Нонна,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление
МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза(возрастные изменения),спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),небольшие протрузии(выпячивания дисков).
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам большое!