Консультация детского лора /

Чем лечить больное горло ребенку — вопрос №1162179

Здравствуйте. Ребенок 3,8 лет жалуется на больное горло, не спит. Поднялась температура 37.5. Есть кашель сухой, навязчивый. Неделю назад мы уже были на больничном, тоже болело горло. Лечились спреем ингалипт и тантум верде, полоскали горло ромашкой. Когда нас выписали горло было еще красноватое, но уже не болело. Чем еще можно лечиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте. Рассасывать лизобакт, пить ромашку, в зев оралсепт 3 р день. Для сухого кашля стоптуссин и запивать его 100 мл воды 3 р день. При появлении мокрого кашля переходить на отхаркивающий препарат.
Клиент
Майя, здравствуйте. А лизобакт по целой таблетке давать? Сколько раз в день?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла? Налёта нет?
При болях в горле рекомендуется использовать леденцы или спреи с противовоспалительным эффектом, они содержат в составе НПВС, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак.
Если ребенку приносит облегчение полоскания, то они тоже могут использоваться(водный раствор хлоргексидина, мирамистин 2-3 раза в день), так как основная роль полоскания — это механически смыть слизь с горла и увлажнить слизистую оболочку.
Можно использовать отвлекающие процедуры, такие как рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (чупа-чупс, барбарис, Sula и др.), кубиков льда, мороженого или наоборот теплое питье.
Для того, чтобы быстро определиться с причиной воспаления (понять бактерия или вирус вызывает инфекцию) рекомендуется сделать Стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита).
Педиатр
Здравствуйте, можно сипрей тантум верде. Так же обильное теплое питье
Клиент
Ольга, здравствуйте. Тантум верде лечились неделю назад, брызгали дней 7. Сейчас заболели опять, опять его применять или заменить на что-то другое?
Педиатр
Можно граммидин детский спрей. Хорошо убирает боль в горле
Психотерапевт
Здравствуйте!
Смотрели сами горло?

Сейчас можно полоскать. Больше теплой воды, ингалипт или любой другой спрей можно продолжать и сейчас.
Клиент
Артур, здравствуйте. Да, смотрела, горлышко красное, налета нет. Обильное питье есть, хотя ребенок жалуется, что глотать больно даже воду. Что лучше ингалипт или тантум верде? Есть и тот, и тот. Может что-то еще можно?
Психотерапевт
Таблетки рассасывающие пока кроме лизобакта ничего не подойдет.
Ингалипт на практике лучше чем тантум. Больше давайте именно теплой воды (будут успокаивать слизистую рта). Ноги в тепле, теплые ванночки можно поделать даже.
Клиент
Артур, а теплые ванночки при температуре, наверное, нельзя? Температура 38
Психотерапевт
при таком температуре нет.
Надо сбивать.

Но учитывая температуру сейчас, то не исключено, что имеется бактериальный процесс (так как недавно уже болели и иммунитет полностью восстановится не успел). Поэтому рекомендовал бы сразу сдать ОАК и ОАМ с целью оценки (если все-таки действительно процесс бактериальный, то конечно без антибоитиков динамика в положительную сторону не пойдет).
Принятый ответ
Клиент
Артур, понятно, спасибо!