Консультация педиатра /

Подъем температуры на,фоне улучшения — вопрос №1146355

Здравствуйте. Дочке 3г.​

10.11. Поднялась температура 37.6. Присутствовал небольшой кашель ,в основном, в положении лежа и насморк. Но у неё гипертрофия аденоидов 3 степени ( проходит лечение у ЛОРа) , поэтому меня это не насторожило.​

11.11 Температура 38.0.​

12.11 Температура 38.5 .

13.11. Температура 37.3

Всё это время самочувствие и аппетит нормальные. Играла, бегала.​

21.11 Осмотр уч. педиатра. Легкие чистые Диагноз: перенесенный рстрый фарингит. Остался небольшой кашель ,но допустимый при аденойдах.​ Выписали в сад.

21.11 ночью кашель резко усилился. Практически без остановки в положении лежа. Днём температура 38.0.​

22.11 Температура 38.3
23.11. Температура утром 38. Сдали оам и оак. Вечером температура 37.7. Кашель значительно реже. Горло спокойное. Самочувствие нормальное. Никаких выделений из носа нет, но сопли явно стекают по задней стенке.
Вопрос. Меня смущает подъем температуры , когда казалось бы дочка выздоровела. О чем говорят показатели оак? Это новый вирус подхватила или бак инфекция присоединилась?

Возраст: 3

Хронические болезни: Гипертрофия аденоидов 2-3 степени.

Педиатр
Доброй ночи. По анализу вирусно-бактериальная инфекция ( повышены моноциты, СОЭ и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами). Т. к лейкоциты ещё в норме возможно общий антибиотик не понадобится.
С учётом того что у ребёнка аденоиды, я бы рекомендовала очный осмотр лор врача, лучше конечно с эндоскопическим осмотром. Возможно идут гнойные наложения на аденоидные вегетации нужно исключить отит.
Пока что промывайте носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Ребёнка побольше поите.
Проветривайте комнату почаще.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
На ночь в носик називин по возрасту.
После осмотра лор решит, нужен ли общий антибиотик или же можно обойтись местным назальным или ингаляционным.
Клиент
Яна, спасибо за быстрый ответ! Сегодня ночью температура спала и кошель полностью прекратился. Лор врача с эндоскопом у нас в городе нет, к сожалению. Сколько времени должно пройти, после исчезновения всех симтомов, чтобы говорить о том , что ребёнок здоров и может посещать сад?
Педиатр
Дня 3 хотя бы должно пройти без симптомов .
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо, а то я уже на панике хотела на месяц домам оставить )).
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов). Также есть невыраженные признаки присоединения бактериальной инфекции (преобладание количества нейтрофилов в формуле).
Ускорение СОЭ может происходить в ответ на любую инфекцию.
Учитывая, что бактериальный процесс не выраженный, самочувствие у ребенка хорошее, показаний для системных антибиотиков нет.
Чем лечите ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Лечу симтоматически. Нурофен давала один раз всего, а так обильным теплым питьем, содержанием нужной температуры и влажности в доме.В нос обычная терапия от лора ( изотонический ращтвор, назонекс +сингуляр) . Сегодня ночью кашля уже не было, температура спала.
Педиатр
Елена, все делаете правильно. Наблюдается положительная динамика, т.е. ребенок выздоравливает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Повторный подъем температуры мог спровоцировать поход в поликлинику.
Выраженных данных за приём антибиотика пока нет. Моноциты превалируют это вирус. Но снижаются лимфоциты и повышается соэ.
Сейчас продолжить симптоматическую терапию.
Если температура упорно будет повышаться ,то необходимо очно посетить педиатра и при необходимости лора. Решать в том случае вопрос о необходимости подключения антибиотика.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, вот сегодня ночью вообще кашля не было, ни разу. Температура спала до субфебрильной.
Педиатр
Пока что наблюдайте какая далее будет симптоматика. Это уже положительно, что температура не высокая и кашель редко. Но пока чтотрано говорить однозначно.