Консультация нефролога /

Креатинин — вопрос №1140572

Здравствуйте! В мае 2022 удали почку правую из-за опухоли. До Удаление почки креатинин 80-90, после удалении почки креатинин 121, после 3 месяцев поднялся до 130. Если не соблюдаю диету креатинин 140, при соблюдении диеты 130, остальные анализы в пределах нормы. Давление в норме. Есть кстати жировой гипотоз печени. Мне 35 лет, рост 184 см, вес 85 кг.
1. Это норма креатинина с одной почкой? Стоит беспокоится? Беспокоюсь за оставшуюся почку((( есть давольно таки много статей что у человека с одной почкой креатинин может быть чуть выше нормы, но вот нефрологи мне говорят что креатинин должен быть у меня в пределах нормы и не больше и пугают диализом, пересадкой
2. У меня хронический тонзиллит, мне надо удалять гланды? (Нашёл в интернете статью что тонзиллит влияет на почки)

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит Гастрит Жировой гипотоз печени золотистый стафилококк в гортани

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.С одной почкой или с двумя разницы нет. Одна почка берет на себя функцию и второй,удалённой.Если рост креатинина в течение 3-х месяцев происходит,то здесь можно говорить о постепенном развитии хбп единственной почки. Если взять в расчёт креатинин 140,то это 3 ст.Вам следует обязательно сдать ОАМ,ОАК,мочевая кислота,мочевина,кальций,фосфор,калий,натрий. Выполнить узи почки. И встать на учёт к нефрологу,каждые 3 месяца контролировать анализы.Следить за ростом.По поводу чего была удалена почка? Что за опухоль? Как дела с давлением? Есть ли отеки? Мочи за сутки сколько примерно? По поводу удаления гланд -они здесь не причём. Если там очаг хронической инфекции то вопрос с лор врачом решить. Если они спокойные -то нет смысла их трогать.
Сейчас диета с ограничением белка 0,7 мг/на кг вашего тела в сутки!!!
Полисорб 1 ст ложка через 40 минут после еды 3 раза/сут 14 дней каждого месяца
На данный момент здесь до диализа очень и очень далеко. Поэтому пока наблюдение,контроль и диета.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Хромофобный почечно-клеточный рак правой почки ее и удалили
Давление неделю проверял 120 на 80
Отеков нет
Моча за сутки столько же сколько и выпил
С момента 140 креатинина, начал соблюдать диету по приему белка и через две недели сделал анализ на креатинин он был 131, Скф 61, мочевина 5.6
Да сейчас диета с ограничением белка
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добавьте пожалуйста полисорб как я выше написала. И 1 раз в 3 месяца контроль всех показателей. Сейчас поводов для паники я не вижу. Но в дальнейшем обязательно нужен контроль.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Норма креатинина для Вас не поменялась .
Скорость клубочковой фильтрации при креатинине 140 составляет 55,3, что соответствует ХБП С3а.
Вам необходимо соблюдать низкобелковую диету (0,8 г/кг/с), избегать приема алкоголя, неоправданного приема анальгетиков.
Прием полисорба или энтерос­геля по 1 столовой ложке в 100 мл воды 3 раза в день за час до еды или приема др­угих лекарственных препаратов 2 недели каждого месяца.
Контролировать уровень артериального давления. Контроль Общего анализа крови, Б/х кр­ови( общий белок, креатинин, мочевина, мочевая к-­та, холестерин , Калий),общий анализ мочи, УЗИ почки 1 раз в 6 месяцев.
Про диализ с такими показателями не может быть и речи !
Лечениее хронического тонзиллита , в том числе оперативное вмешательство по согласованию с ЛОРом, со стороны нефрологии показаний нет .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1) Оставшаяся почка начинает работать за двоих. Креатинин сейчас умеренно повышен, такое может быть и у людей с двумя почками. Необходимо соблюдать гипобелеовую диету, ограничение тяжёлых физических нагрузок. Для снижения уровня креатинина пропить леспефлан по 1 столовой ложке три раза в день в течение 14 дней и энтеросгель по 1 столовой ложке три раза в день за 1 час до еды или после еды. Контроль креатинина, мочевины после. В диалезе сейчас нет показаний. УЗИ почки через 6 месяцев.
2) По поводу тонзиллита - влияния на почки нет. Есть ли показания для удаления гланд-это решает лор - врач.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Цифры повышены не критично. Одна почка со временем викарно увеличивается, а также выполняет функцию за двоих. Главное по жизни ничем не злоупотреблять и хватит её функции спокойно. Контролировать на УЗИ в динамике. Периодически пить различные травы с мочегонным эффектом, при необходимости препараты улучшающие микроциркуляцию и сорбенты типа Полисорб.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не все так однозначно. Да, при отсутствии одной почки вторая берет на себя ее функцию и поддерживает баланс в организме на нормальном уровне. В идеале мочевина и креатинин должны быть в пределах нормы. Но, во-первых, чтобы второй почке полностью компенсировать отсутствие первой требуется время. Во-вторых, если есть факторы ( другие хронические заболевания), которые влияют на почки, то нагрузка еще больше возрастает. По итогу достичь уровня креатина до операции редко кому удается.
В Вашей ситуации идет снижение почечной функции. Но на каком уровне она стабилизируется будет понятно примерно через год после операции. На данном этапе от Вас требуется соблюдать общие рекомендации по защите почек: стабилизация веса, ограничение соли, отказ от курения, строгий контроль за давлением и при его стойком повышении обязательный подбор гипотензивной терапии, избегать приема обезболивающих средств, БАДов, мочегонных и антибиотиков без явных на то показаний. В плане диеты старайтесь придерживаться питания с ограничением пуринов ( диета при подагре), животный белок в питании сильно не ограничивайте, ориентируйтесь на норму 0,8 г чистого животного белка /кг массы тела. Растительный белок можно не ограничивать.
Контроль анализов 1 раз в три месяца с последующей консультацией нефролога.
2. Тонзилэктомия рассматривается как возможный элемент лечение при одном из вариантов гломерулонефрита. К Вашей ситуации это никакого отношения не имеет. Другой вопрос, что частые обострения тонзиллита влекут за собой прием НПВП и антибиотиков, что нежелательно. Поэтому имеет смысл проконсультироваться с лором об оценке компенсированности миндалин и необходимости их удаления.
И вопрос: Вы таргетную терапию принимаете? С чем Вас отпустили онкоурологи?
Принятый ответ
Клиент
Нина, рак почки был выявлен на первой стадии и домой отпустили без какой либо терапии, с постановкой на учёт у онколога.
Почему в интернете имеется много статей что у людей с одной почкой креатинин может быть нормой в плоть до 160-180?
У меня есть две паховые грыжи и требуется делать операцию, немного беспокоюсь что наркоз может повлиять плохо на оставшуюся почку, стоит беспокоится?
Нефролог, Терапевт
Я думаю, Вы понимаете, что информацию в интернете надо очень сильно фильтровать. О норме креатинина 160-180 не может быть и речи ни при какой ситуации. Такие цифры говорят о том, что почка ( почки) не сплавляются с нагрузкой. Поэтому я бы подвергла большому сомнению Ваши источники информации.
При паховых грыжах наркоз, обычно, делают спинальный. Он переносится намного легче. Даже при условии общего наркоза влияние его на почки минимально. Вам не о чем переживать.
Клиент
Нина, через год после операции произойдёт стабилизация! Это означает остановку движения креатинина? И он будет двигаться если я не буду соблюдать диету?
И ещё вопрос я правильно понимаю что теперь вся моя дальнейшая жизнь состоит из диеты белковой? И исключения из рациона копченого, маринованного? Специи?
Нефролог, Терапевт
Ориентировочно через год оставшаяся почка полностью приспосабливается к возросшей нагрузке и цифры креатинина становятся более стабильными. Это не означает, что в последующем креатинин не будет изменяться. Но по крайней мере, для оценки динамики уже не будет фактора недавней операции по удалению почки.
Даже если бы у Вас уровень креатинина был в абсолютной норме, сам факт отсутствия одной почки уже является фактором риска развития хронической болезни почек и соблюдение общих рекомендаций написанных мною выше ( не только диета) обязательно в любом случае. Лабораторный контроль также необходим, чтобы вовремя обнаружить отрицательную динамику и принять меры.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Пугаться не надо. Со временем почка должна взять на себя функцию удаленной почки и увеличиться намного в размерах. Пока креатинин может немного быть повышен.
Нефролог
Здравствуйте креатинин действительно повышен, однако незначительно. После удаления одной почки, вторая беременность на себя всю нагрузку и креатин может приходить в норму в течение года. Необходим контроль анализов в динамике. В данной ситуации вам необходимо соблюдение повышенной питьевого режима, стараться избегать раздражающих продуктов, ограничение животного белка из расчета 0.8г/кг/сут, растительный белок можно неисключать. В тонзилэктомии необходимости нет, это показание при гломерулонефрите.
Клиент
Татьяна, почему нужен повышенный питьевой режим? Повышенный питьевой режим не будет ДОП нагрузкой на почку?
Нефролог
Нет наоборот для улучшения выведения шлаков необходимо больше пить не менее 1.5 л/сут, можно добавить полисорб или Энтеросгель по 10 дней в месяц ( курс 3 месяца).