Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильно повышен иммуноглобулин Е — вопрос №1127731

Два года назад переболев короновирусом начался ад с носом, постоянные насморки, и проблемы с горлом, сопли текут по задней стенке и из-за этого раздражается горло. За два года сделал три КТ носа и рентген и постоянно по результатам у меня в носу всё в отёках. Год назад назначили анализ иммуноглобулин Е и его результат был 1800, эозинофилы в крови всегда понижены, брали мазки из горла и эозинофилы всегда в норме. Сдавал кал много раз на всяких глистов и нечесть, ничего не находили. Сдавал кровь на всяких паразитов из-за которых повышен иммуноглобулин но никогда ничего не находили. Сдавал всякие белковые фракции на выявление иммунодефицитов, тоже всё в норме. Сдавал простейшие панели аллергенов, всё в норме.Прошёл год и иммуноглобулин упал до 500. Но насморки не проходят, постоянно в носу всё отёкшее, особенно весной и зимой, летом чуть полегче. Может насморк и не связан с аллергией, потому что искривлена перегородка, но я как то жил 35 лет до этого. Куда копать дальше или стоит забить и жить с этим типо особенность организма? Так же сдавал дыхательный тест исключить астму, легкие как у 22 летнего

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб, ринит, фарингит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Много пишите про обследования, но самое главное главное я не прочитала-аллергопанели сдавали? На что выявлена сенсибилизация?
Клиент
Марина Михайловна, я же написал сдавал простейшие аллергические панели, крупы, сахар, шерсть, плесневые грибы, всё в норме
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Поняла как «простейшие» в смысле паразитов. Прикрепите бланки анализов. Значит, еще не нашли. Общий IgE просто так на ровном месте не поднимается. Даже 500- это в 5 раз превышение. Тем более, у Вас симптомы есть
Клиент
Марина Михайловна, был 1800. Если я прикреплю все анализы которые я за год сдал вы их до утра не просмотрите)). Простейшие панели на то с чем я сталкиваюсь каждый день я сдал, а дальше я просто прикинул сколько панелей аллергопроб есть умножил на цену каждой и понял что я должен быть алигархом не меньше
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Причем тут паразиты, если общий IgE повышается только при аллергии. Общий IgE никогда не повышается при паразитах, могут расти только эозинофилы в крови
Клиент
Марина Михайловна, ну как бы одна из причин повышенного иммуноглобулин Е это паразитарные заболевания, типо аскаридоз токсорлазмос, назначали кал на всякие простейшие
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это Вам кто такое сказал?? Даже интересно, у кого такая низкая квалификация. При паразитозе могут повышаться эозинофилы и ЭКБ, но никогда общий IgE. В этом и заключается главная дифф диагностика
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кишечник-отдельно, общий IgE-отдельно. Человек может одновременно болеть несколькими болезнями! Но, естественно, если стенка кишечника воспалена, он как решето-все пропускает. И аллергены быстро попадают, чено в норме быть не должно. Отдельно разбирайтесь с гастроэнтерологом, отдельно- с аллергологом. Сдайте нормальную большую аллеропанель (не «простейшую»). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Такого просто быть не может, чтобы что-то не высветилось в ней при таком высоком общем IgE.
Клиент
Марина Михайловна, я три месяца ходил на приемы к аллергологу, меня кормили дорогостоящими лекарствами от персистирующих инфекций, я постоянно сдавал аллергопробы, каждая панель по 5-6 тысяч, ничего не находили. Врач уже психовала говорила мне ну повышен и повышен, организм типо такой, что вы такой мнительный. После этих слов больше к аллергологу иммунологу я не ходил
Клиент
Марина Михайловна, насморк не проходит вообще, значит аллерген точно из числа того с чем я контактирую постоянно, точно не сезонный на пыльцу, хотя становится сильнее поздней осенью и зимой. И как его лечить, исключать контакт с ним или пить какие то лекарства?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Андрей, всегда проще лечить, когда знаешь, от чего лечить. В Вашем случае какая-то путаница. Я попросила Вас прикрепить анализы-панели, которые Вы сдавали. Тогда, возможно, станет яснее. Либо пересдайте нормально больше 100 аллергенов immunocap, как Вам написали уже 2 очень грамотных специалиста. С результатами возвращайтесь
Клиент
Марина Михайловна, загрузил то что нашёл, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пересдайте еще раз большую панель в независимой большой лаборатории. Если все будет по 0, пойдете в Институт Аллергологии и Иммунологии на Каширке исключать редкие болезни, связанные с повышением IgE: IgЕ-миелому и синдром гипериммуноглобулинемии Е.
Клиент
Марина Михайловна, а ещё у меня всегда эозинофильный катионный белок в норме, это может говорить о том что это всё таки не аллергия?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Сдайте риноцитограмму, сделайте анализ на общий иммуноглобулинM, A, G. А ещё нужно разбираться с кишечником, сдать анализ кала на дисбактериоз, кальпротектин.
Клиент
Екатерина, иммуноглобулин М, А G в норме. Много раз брали мазки из горла, сдавал мокроту, всегда эозинофилы в норме
Аллерголог-Иммунолог
А на дисбактериоз сдавали? Расширенную панель аллергенов сдайте методом immunoCap, по возможности.
Клиент
Екатерина, кальпротектин в норме. А вот с кишечником проблемы часто. У меня гэрб и очень часто начинается понос, сдаю на дисбактериоз и он у меня практически всегда есть. Это может быть причиной повышенного иммуноглобулина?
Аллерголог-Иммунолог
Да, может и есть. Нужно нормализовать микрофлору.
Клиент
Екатерина, значит всё таки мой насморк к аллергии не имеет никакого отношения а причину в повышенном иммуноглобулине нужно искать в кишечнике?
Аллерголог-Иммунолог
Андрей, одно другого не исключает. Если вы сдадите расширенную панель аллергенов или ингаляционные и пищевые аллергены, тогда можно будет сказать что с вами происходит.
Клиент
Екатерина, а то что у меня эозинофильный катионный белок всегда в норме может говорить отлом что аллергия маловероятна или не всегда так? Прочитал про гипериммуноглобулимию и очень много похоже на это. У меня за год было два эпизода сильно бактериальной крови без каких либо видимых очагов воспаления, в горле часто находят золотистый стафилокок и последний раз синегнойную палочку, но каких то фурункул никогда не бывает. К какому специалисту нужно обратиться и какие анализы сдать дабы исключить её?
Аллерголог-Иммунолог
Эозинофильный катионный белок рассматривается отдельно как маркер развития бронхиальной астмы. Сдайте анализ на общиe иммуноглобулины А, G, M.
Клиент
Екатерина, я прикрепил их и иммунограмму
Аллерголог-Иммунолог
Иммуноглобулины в норме. Иммунитет активный, иммунодефицита нет.
Клиент
Екатерина, так куда копать в сторону аллергии или гипериммуноглобулии, учитывая что IgE был 1800, сейчас 500
Аллерголог-Иммунолог
В сторону аллергии.