Консультация врача кдл /

Повышен тромбокрит и средний объем тромбоцитов — вопрос №1127494

Здравствуйте, неделю назад сдавала общий анализ крови в нем повышены значения тромбокрит и средний объем тромбоцитов, что это может значить? И стоит ли что то делать в таком случае? На что ещё обратить внимание?

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз шейный

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас анемия. Необходимо сдавать ферритин крови. Начать приём препаратов железа Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина крови, оак. Контроль железа сывороточного
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А то что повышены тромбокрит и средний объем тромбоцитов это не страшно?
Терапевт, Нефролог
У вас уровень тромбоцитов хороший, поэтому на эти показатели не стоит обращать внимание.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ)
Врач КДЛ
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов самое главное в пределах нормальных значений - 218 тыс./мкл. На объем тромбоцитов и тромбокрит смотрят когда уровень тромбоцитов ниже 100, чтобы понять причину их снижения. А когда уровень тромбоцитов в норме, то клинического смысла у этих показателей нет.
Больше внимания надо уделить показателю гемоглобина. У Вас легкая анемия.
Принятый ответ
Врач КДЛ
При чем анемия нормоцитарная (средний объем эритроцитов в норме), что говорит, о том что маловероятно, что это из-за дефицита железа. Хотя в 90% случаев анемии из-за дефицита железа. Поэтому, без анализа Ферритина пить железо пока я бы не рекомендовал.
Также, важно сделать дополнительные исследования:
- Билирубин общий
- Ретикулоциты
- С-реактивный белок
- Витамин В12
- Фолиевая кислота
Все анализы эти желательно сдавать натощак, обычную воду пить можно. Делать из венозной крови.
Клиент
Евгений, примерно год назад или больше сдавала анализ на ферритин был помоему показатель 20, пила железо. После этого не проходила больше контроль этих анализов. Скажите пожалуйста, если это не связано с дефицитом железа, тогда с чем может быть связано и как решать это проблему?
Врач КДЛ
Анемии бывают разные, смешанные, от болезни почек, гемолитические, из-за миелофтиза и много других. Анемия легкая, поэтому ничего критического нет, но внимания следует на это обратить.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Изменения не значительно,но вот гемоглобин низковат,я бы порекомендовала попить сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Дарья. Тромбоциты и средний объем тромбоцитов - показатели, которые используются для научных исследований. Те референсные значения которые указаны в бланке - очень и очень условны. Никакого клинического значения эти показатели не имеют. Поэтому можете не переживать. Нужно смотреть именно на количество тромбоцитов, а оно у вас нормальное.
Теперь насчёт гемоглобина. Несмотря на нормы, указанные на вашем бланке, у женщин гемоглобин должен быть от 120 г/л, поэтому есть лёгкая анемия. Объем эритроцитов и содержание в них гемоглобина нормальные, то есть анемия нормоцитарная и нормохромная. Это говорит о том, что железодефицит тут маловероятен. Конечно возможно сочетание дефицита и железа и витамина в12 одновременно.
В общем, нужно дообследоваться, чтобы выяснить причину анемии. Рекомендую сдать следующие анализы:
Биохимический анализ крови (обязательно должны быть ферритин, сывороточное железо, непрямой билирубин, лактатдегидрогеназа
Определение витамина в12 и фолиевой кислоты
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте!
Количество тромбоцитов у вас в норме, а тромбокрит - это доля объема крови, занимаемая тромбоцитами и выраженная в процентах. В вашем случае в лаборатории допущена ошибка с подсчетом - не перевели в проценты, тромбокрит у вас 0.3, это норма.
На счет объема тромбоцитов - его повышение обусловлено появлением в крови молодых форм тромбоцитов, что бывает после менструального кровотечения, перенесенной инфекции, а также на фоне дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты.
По эритроцитарному ростку у вас нет признаков дефицита витаминов и нет явных признаков анемии, небольшое снижение гемоглобина и эритроцитов может быть после менструации. При анемии всегда изменяется параметр RDW-CV - а у вас с ним полный порядок, эритроциты нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином, поэтому повода для волнения не вижу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах нормы, по эритроцитарным индексам (МСV, МСН) признаков анемии нет, при расчёте цветовой показатель равен 0,91, то есть эритроциты хорошо насыщены гемоглобином. Но всё же в идеале гемоглобин должен быть больше 120 г/л. Поэтому рекомендую сдать кровь на ферритин (отражает запасы железа в организме), фолиевую кислоту и витамин В12. Можно начать профилактический приём препарата Фенюльс по 1 капс 1 раз в день в течение месяца, кроме железа в состав входят витамины.
Количество тромбоцитов хорошее, по тромбоцитарным индексам, немного увеличен размер тромбоцитов, это бывает после кровотечений, перенесённой инфекции, дефиците витамина В12.
Уровень лейкоцитов в норме, по лейкоцитарной формуле всё идеально, то есть признаков воспаления нет.