Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка Дуоденального зондирования — вопрос №1120094

Здравствуйте!
Обследовалась по поводу ВЭБ и герпеса (увеличены л/у от затылка до подмышек кроме подключичных, в слюне оба вируса, ломка суставов, была температура, ситуация уже 2 года, миндалины удалены): ОАК, Б/Х, узи ОБП, кал на паразитоз (единичные лямблии), копрограмма (йодофильная среда +1), ферритин, гормоны Щ/ж. самостоятельно решила пройти зондирование. До этого пила урсосан, кучу всего еще, включая теплую воду. Общий холестерин у меня 6,5. Питанием грешу, срываюсь постоянно. Ранее диетой он сдерживался. На зондирование: хлопья обильные, завихрения всякие, темные коричневые вкрапления, коричневые сгустки, лейкоциты доходят 10-12 в 3 фазу. Желчь текла хорошо. Паразитов не нашли. Сегодня пошла второй раз: во время выхода желчи такие же коричневые вкралпения и тут увидела красные сгустки маленькие, в центр красное пятнышко, а вокруг бесцветная паутинка, перепугалась, позвала мед. сестру. Она сказала, что это вариант нормы, у многих так. Перегружена печень. Эти сгустки так и остались сгустками, я думала, это кровотечение. Она сказала, что кровь течет вдоль трубки, а это просто гепатоциты печени. Вслед за красными пошли снова большие коричные такие же сгустки.
Что это? и почему такие высокие лейкоциты?

В ноябре 2021 года нашли полип пристеночный 0,28 мм. В октябре 2022 после всех лекарств мы увидели нечто похожее на полип и он тут же скрылся, размеры не определяются, видимо это был холестириновый полип. Узист очень хорошая. В других местах у меня даже желчный найти не могут, он на 5 см ниже положенного места, я высокая и худая.
Да, с психикой у меня все плохо. Чуть стрессану и желчный встает колом и желудок.Расслабиться не могу, пью ново-пассит и пустырник.Чуть легче.

ДДЗ делала в клинике, которая находит описторхоз всем подряд. Многие на нее жалуются, мне не нашли. Планирую после лечения, включая иммунолога, повторить ДДЗ и посмотреть, может найдут описторхоз, либо лейкоциты сами упадут. В ходе второго зондирования желчь уже чище, ярко-желтая, но еще мутная и густая.

Фгдс делала в марте. Картинка там такая же, как была и в 2020 году, и в 2021. Фгдс делаю 2 раза в год обычно. Сейчас повторно еще не делала. Устала от анализов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мастопатия, дискинезия ЖВП

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам исследования выявлены спастические нарушения кишечника, из за этого нарушено поступление желчи, есть дисфункция сфинктера Одди, в остальных порциях желчи -хлопья и помутнение на фоне высокого содержания холестерина. В вашей ситуации эти изменения функциональные, могут быть обусловлены переутомлением, тревожностью.
Обязательно придерживайтесь режима дня, питания, соблюдайте принципы здорового питания. В лечении -обязательно продолжите урсосан. Можно курсом -т.атаракс 25 мг 1/2 таб утро и вечер, 1/4 в обед 3 недели.Проконсультируйтесь с психотерапевтом, возможно у вас психосоматическая патология
Клиент
Елена, а нарушения спастические кишечника вы как определили из результата? Да, я постоянно нервничаю из-за здоровья. Это факт, иногда ноги отнимаются. И жкт реагирует конечно же. После второго зондирования смочувствие резко улучшилось. через 2 недели пойду снова. Препараты пью и лечение еще не назначалось. У меня сдано все, что можно уже.
Клиент
Елена, в результатах они ошиблись, там написано дуоденоспазм, не дуоденостаз. В первую фазу желчь не пошла, только после ввода раствора.
Клиент
Елена, атаракс назначал психотерапевт. от него я хочу плакать постоянно, еще хуже становится. почти все АД повышают пролактин. Я пробовала пить АД - голова еще больше кругом. Отказалась Лучше ново-пассит.
Клиент
Елена, почему лейкоциты высокие и маленькие сгустки крови были , не понимаю. Остальное более или менее понятно. А то я нрвничать еще больше начинаю
Кардиолог, Терапевт
В первой порции отсутствует желчь, на фоне повышенного тонуса двенадцатиперстной кишки, поступления не было.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте адаптол 500 мг 2-3 раза в сутки, тоже хорошо переносится либо тералиджен 5 мг 1 -2 раза в день, это не антидепрессанты
Кардиолог, Терапевт
Признаков крови по зондированию не описывают, а лейкоциты клетки иммунной системы, они отражают местную защитную реакцию, могут быть и в норме, разные источники разные нормы лейкоцитов дают
Клиент
Елена, правильно понимаю, что мне нужно на прием к гастроэнтерологу для дообследования 12/п кишки или спазм - это же просто спазм? то есть функциональное? на фгдс в марте про спазм не говорили ничего, видимо там обследование только до входа в 12/п кишку. У многих желчь не идет сразу, то есть у всех спазм.
Клиент
Елена, адаптол продают по рецепту. надо попасть к неврологу.
Кардиолог, Терапевт
К гастроэнтерологу дополнительно не нужно из за спазма, это просто функциональное нарушение
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо. поняла. К гастро все равно чуь позже. У меня вопросы к нему есть)))) тревожного человека сразу видно. Спасибо за терпение. Буду работать и лечиться.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте через интернет аптеку или тералиджен, знаю, что в ряде аптек их выдают без рецепта, так как они не сильнодействующие препараты.