Консультация эндокринолога /

Постоянная слабость — вопрос №1111779

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть: в сентябре 2021 года переболела ковид и начались проблемы с желудком, волосами, высыпаниями на лице и тд постоянная усталость, плохой сон, кисты яичников. Уже не знаю что делать в последнее время появилась тошнота и головные боли после еды, тахикардия, потливость. Питаюсь правильно ничего жирного не ем, не пью. 39 лет вес 53 кг.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте! По сданным анализам - гормональный фон в норме, явной анемии нет, аутоиммунного тиреоидита нет.
Советую проверить анализ крови на ферритин, кальций общий, альбумин, магний, паратгормон, 25-ОН-витамин Д, витамин В12.
Какие-нибудь витамины, лекарства, БАДы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Да принимаю витамин д, цинк и витамин с
Эндокринолог
Пожалуйста!
Пекрасно! От выпадения волос добавьте в лечение капсулы Перфектил по 1 капс. × 1 раз в день после еды (1 мес.), шампунь + лосьон "Селенцин" - 6 мес., раствор никотиновой кислоты для волос - втирать в голову по инструкции, массаж головы + дарсонваль головы.
После курса Цинка и витамина С пропейте Магнерот 500 мг × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
Какую дозу витамина Д принимаете?
Клиент
Татьяна, 2000 ед
Эндокринолог
Безопасная профилактическая доза - все правильно!
Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д - витамин Д в виде лекарства за 2 дня отмените, чтобы результат не пришел ложно завышенным.
Клиент
Татьяна, а высыпания от чего могут быть на лице( преимущественно на скулах и подбородке)?
Эндокринолог
Судя по хорошему гормональному фону - последствие коронавирусной инфекции на ЖКТ. Восстановится ЖКТ, пройдут высыпания на лице. Но мы ещё вернемся к этому вопросу, когда увидим свежие анализы.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, все сдам и напишу вам
Эндокринолог
Ждем Ваши результаты...
Берегите себя!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По жалобам у вас либо латентный дефицит железа, либо астения поствирусная. Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, креатинин, АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое досдам тогда анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, по данному обследованию у вас щитовидная железа работает хорошо.
Досылайте ферритин, вит д общ, витамины группы В. Консультацию невролога и кардиолога нужно ( сделать экг).
Биохимию крови развёрнутую.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо большое, анализы досдам и напишу
Эндокринолог
Здравствуйте. После перенесенного ковид это самые частые симптомы. По данным анализов, гормоны щитовидной железы в норме, другие гормоны тоже без отклонений. Могут быть дефициты микроэлементов, витаминов, для этого сдайте кровь на ферритин, железо, витамин д, В6, в12, магний, цинк, можно сразу принимать витаминокомплекс селмевит по 1 таб в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Пишите если будут вопросы