Консультация хирург-стоматолога /

Остался обломок корня — вопрос №1108722

Добрый день. 12 дней назад удалили сложный зуб мудрости, был сильный отёк, который прошёл на 5-6 день, но остались ноющие боли, усиливающиеся к вечеру. В лунке было воспаление, закладывали лекарство в течение недели. Пропила антибиотики в течение недели. Сделали Кт, снимки приложу, остались достаточно большие обломки двух корней. Врач говорит, что ничего страшного, но если не проходят боли, то лучше сделать разрез Десны и удалить корни. Консультировалась с челюстно-лицевым хирургом, он говорит, что такие осколки в принципе могут спокойно зажить в кости без последствий. Но беспокоит, что прошло уже достаточно много времени, а боли сохраняются и лунка пока не зажила. Как вы считаете, стоит ли удалять корни или есть смысл ещё подождать?

Возраст: 32

Стоматолог
Судя по нарезке КТ, такие большие обломки корней ,на мой взгляд ,нужно обязательно удалить. Они не рассосаться сами и не отторгнуться со временем ,через лунку. Будут поддерживать восполение,Для полного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Нужно исключить и то ,что ночные боли могут вызывать другой зуб . Например, шестой ,где на КТ виден дефект пломбы и кариес достаточно близко к нерву.Только после этого , хорошо проанализировав топографию расположения корней относительно нижнечелюстного канала в котором расположены сосуды и нервы, преступить к удалению. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. И ищите через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации,опытного грамотного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Нужна ещё тнитейская очная консультация.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я тоже думала, что боли даёт 7-ка, но сегодня с врачом ещё раз посмотрели все зубы, подули воздухом, нигде не было болей… хотя ноющие ощущения не только в районе 8-ки, но и дальше по нижней челюсти и верхняя челюсть тоже маленько поднывает…
Стоматолог
Если на фоне восполения ,поддерживаемого инфицированными осколками корней , развился альвеолит, это когда лунка не заростает и сгусток кровяной не формируется правильно на всем протяжении лунки, могут быть боли от температурных раздрожителей, ночные боли ,короче боли похожие на пульпитные бывают. На мой взгляд, надо с корнями разбираться и соответственно создать условия для нормального заживания лунки. Ну и остальные зубы все проверить.
Клиент
Андрей, да, альвеолит был. На протяжении недели закладывали в лунку местный антибиотик и левомеколь на десну. Сегодня врач промыл лунку, сказал, что плохо заживает и сгустка нет
Стоматолог
Не хочу ,каркать)), но боюсь, пока в лунке остатки корней , заживление не наступит ((. Сталкивался в практике ,с таким случаем, когда корни не удалили до конца ,но в конце концов лунка вроде зажила, но потом образовалась киста и все равно пришлось удалять остатки корней.
Клиент
Андрей, просто врач при удалении сразу сказал, что скорей всего остался в лунке обломок корня, но корни здоровые и проблем с заживлением быть не должно. Но был и отёк сильный и альвеолит. Поэтому уже и начинаю сомневаться насчёт корней
Стоматолог
Я считаю, ч о оставлять корни нельзя , если это не крошечный кусочек самой верхушки, и то если зуб был спокоен во время удаления . Крошечные остатки корня сами отходят или рассасываются ,если их целиссобразнее не удалять
Стоматолог
Добрый день. Меня зовут Баканов Антон Валерьевич. Врач-стоматолог. Однозначно удалять. Это очень большие обломки корней. 40% зуба! Если само все заживет - то может привести к удалению соседнего зуба. Мой совет- обратитесь в другую клинику.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Конечно эти части корня нужно удалять,однозначно,но нужен очень хороший хирург,так как рядом с верхушками корней идёт нижнеальвеолярный нерв и после удаления возможны невралгии
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы считаете, что с такими обломками не будет самостоятельного заживления?
Стоматолог
Уже его нет этого заживления 2 недели и есть соответствующая симптоматика,конечно нужно удалять
Стоматолог
Добрый день . Это даже осколки трудно назвать . Остались части корней . Извлекать нужно однозначно . Рекомендовала бы вам грамотного стоматолога хирурга либо челюстно-лицевого хирурга . Так как близко к корням по снимку находится нервное волокно , которое проходит в челюсти . Тут работа должна быть профессиональна и аккуратна с дальнейшими рекомендациями по реабилитации
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо удалять, это обломки корней, они поддерживают воспаление, сами они не выйдут.