Консультация гематолога /

Низкий уровень железа и ферритина — вопрос №1107726

На протяжении лет 3 точно постоянно падает уровень железа. Усталость, слабость, быстрая утомляемость, головокружения, 0% бодрости с утра - уже моя норма эти годы. Поднимала железо таблетками, но они очень плохо влияют на ЖКТ. Уровень поднимается, через время опять падает. Месячные не обильные, делала колоноскопию и гастроскопию (прикрепляю документы). В12 сдавала год назад был в норме, фолиевая чуть выше нормы. Хочу выяснить причину, которая постоянно снижает уровень железа. Что необходимо еще сдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного по результатам анализов и обследований нет. Снижение уровня железа крови и снижение процента насыщения трансферрина железом говорит о недостаточном поступлении железа с продуктами питания.
В рационе присутствует ежедневно мясо, говядина, печень, греча...и др. железосодержащие продукты? Есть ли жалобы со стороны желудочно -кишечного тракта?
По результатам обследования жкт присутствуют признаки гипертонуса привратника и левых отделов ободочной кишки. Как обстоят дела со стулом? Как обстоят дела с уровнем тревожности? Много ли у вас стресса в жизни?
Терапевт
Лёгкая степень анемии присутствует, уровень ферритина низкий. Нужен приём препаратов железа (феррум - лек по 1т - 2 р/д) 1 месяц с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут или в виде капель, если плохо переносите таблетки- мальтофер, тотема), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Анемия у вас 1 ст. минимальная. Она может быть связана как месячными, родами (если ьыли), особенностями питания итд.
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Удавалось ли Вам при приеме препаратов железа поднять уровень ферритина выше 30-40?
Едите ли Вы красное мясо?
Если очень плохо переносите любые препараты железа внутрь, можно вводить их внутривенно, доза зависит от вашего веса.
Клиент
Диляра, да, удавалось поднять до 30. Но через время снова он падал, ведь должна быть какая-то причина?
Красное мясо ем.
Гематолог, Терапевт
Во-первых, нужно решить проблему желудка. Гастрит, особенно ассоциированный H. pylori, может приводить к снижению запасов железа. Необходима консультация гастроэнтеролога.
Также для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии необходимо дообследование: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, кал на скрытую кровь (при необходимости интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Прием препаратов железа нужно возобновить до повышения ферритина выше 30-40.
Клиент
Диляра, спасибо большое! Подскажите, у меня есть ферлатум, могу его пропить? В какой дозировке?
Гематолог, Терапевт
Можно. По 1 питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.