Консультация мануального терапевта /

Антилистез — вопрос №1102452

У меня антилистез L5 около 6мм. Может ли мануальщик вернуть позвонок на место при такой поталогии, или необходимо делать операцию? Если может, то каким образом можно через живот добраться до позвонка и вдавить его на место? Вопрос к тому, что у нас в городе есть костоправ, который уверяет, что вставить такой позвонок реально, а нейрохерург говорит, что только транс какая то операция только поможет.

Возраст: 44

Ортопед, Травматолог
Может ли мануальщик вернуть позвонок на место при такой поталогии, или необходимо делать операцию?

Исключено. Полностью исключено, если антелистез стабилен.
А если не стабилен, то он сам становится на место при изменении положения тела.

При должном усилии иногда стабильный антелистез можно перевести в нестабильный и позвонок типа "встанет на место", но это хуже, чем стабильный.
Мануальная терапия при антелистезе ПРОТИВОПОКАЗАНА.

Другое дело, что и оперировать при смещении 6 мм не нужно.
Это 1 ст антелистеза. Спинного мозга на этом уровне уже нет.

Живите спокойно, не прыгайте и не поднимайте тяжести.
Болевой синдром лечите у невролога и физиотерапевта.

Принятый ответ
Клиент
Константин, операция противопоказана или необязательна? Я люблю ездить на снегоходе, у меня дом где периодически нужен физический труд (уборка снега, дрова потаскать (не колоть). Если операция может помочь вернуть былое здоровье в пояснице, я готов к операции и реабилитации. Другое дело если сделать операцию, а итог бесполезен будет.
Ортопед, Травматолог
Антелистез 1 ст не оперируют.
Нет такого в Протоколах лечения и клинических рекомендациях.
Результаты операции не гарантируют, что после нее будет лучше, чем без нее.

И если Вы считаете, что после операции можно будет стать совершенно здоровым человеком - то зря.
После операции будут те же ограничения по здоровью, что и сейчас.
Даже строже.
Клиент
Константин, нейрохирург с военного нейрохирургического центра Санкт-Петербурга говорит обратное, что требуется операция. Я это пишу не потому что считаю его ответ подходящим, а ищу всетаки истину. Как мне боли убрать. Жизнь с дискомфортом. Невролог тоже говорит не факт что боли пройдут. Кого мне слушать незнаю, а главное как от болей избавиться никто сказать не может пока.
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, какое лечение Вы получали и почему не могут убрать боли, но при антеличтезе 1 ст оперативное лечение не проводят совершенно точно.

Занимаются лечением болевого синдрома неврологи.
Примерная схема консервативного лечения выглядит так:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5% - 15,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, элоктрофорез с новокаином №10, массаж, хвойно-салициловые ванны...

Обязательно ЛФК с инструктором.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.

Работает это все, когда применяется комплексно, все вместе.
А если сегодня таблетки, а блокады через месяц, а физиолечение, вообще, не делать, так и толка не будет. Ищите нормального невролога, который Вами займется.
Клиент
Константин, в нашем городе одни молодые неврологи, малоопытные. Город маленький. Блокаду попробую. НПВС мне нельзя, так как принимаю ксорелто 20мг.(( у меня мерцательная аритмия ( трепетание предсердия), в феврале повторное РЧА. До этого была фибриляция предсердия, ее удалось убрать, но появилось трепетание как следствие хирургического вмешательства в предсердие. Случилась аритмия в феврале этого года. Может ли листез спровацировать как то аритмию? Может она именно из за этого!
Ортопед, Травматолог
Нет, листез к аритмии отношения не имеет.
Рекомендованный мной курс лечения с учетом сопутствующей патологии согласуйте с кардиологом.
Дипроспан - то же весьма серьезный препарат.
Клиент
Константин, прочитал за ударно-волновую терапию. Пишут очень эффективно. Где можете посоветовать ее пройти? Дипроспан это блокада? Мне ставили блокаду 2 укола, радовался жизни почти 3 месяца. Потом все заново
Ортопед, Травматолог
В смысле, где?
Погуглите, где ближе к Вам - там и проходите.
Это не какая-то супер эксклюзивная процедура.
Уже почти во всех частных клиника есть.
Клиент
Константин, да я на Ямале живу. Тут рядом нет ничего.
Клиент
Константин, конечно погуглю. Просто подумал может посоветуете что нибудь. Прочитал в минводах хорошее личение спины, в том числе ударно-волновой
Ортопед, Травматолог
Так Вы и пишите, чтобы санаторий порекомендовал. )
Я рекомендую санаторий Саки в Крыму.

Это бывший санаторий МО СССР, потом МО Украины, потом России, сейчас частный.
Он еще со времен СССР специализировался на заболеваниях спины.
Там накоплен уникальный опыт восстановления и очень сильные местные грязи.

УВТ не уверен, но думаю то же есть.
В общем, я бы со спиной поехал туда.

Клиент
Константин, с аритмией противопаказана УВТ(( про Саки и грязи знаю. Давно хочу съездить. У них читал тоже много противопаказаний, от кист и др. В любом случае спасибо Вам большое за консультацию и большого внимания.