Консультация ветеринара /

Правила рентгена с барием собаке — вопрос №1101159

Добрый день. У собаки подозрение на инородку. Назначили рентген с барием . Интересует вопрос нужна ли голодная диета и когда перед принятием бария или после? Сколько по времени? Заранее всем откликнувшимся большое спасибо !

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте.
Золотым стандартом определения инородного предмета в ЖКТ является УЗИ диагностика, если с первого раза не понятно, то УЗИ проводят в динамике, рекомендации даёт УЗИ специалист в зависимости от имеющихся признаков при первичном исследовании, могут попросить подойти для контроля через 4 часа, а могут и на следующий день. А рентген чаще бывает не информативным, т.к контраст может проходить по просвету ЖКТ, а инород будет и структуру стенки не рассмотреть может там не инородный предмет, а новообразование, плюс нужно не просто сделать снимок с барием, а сначала снимок в нативе - без бария, затем проводится серия снимков пока весь барий не пройдет от начальной точки пищевод, до конечной точки прямая кишка, это давольнотаки длительный период, чаще всего на протяжении дня необходимо сделать серию снимков, в связи с этим очень затратным и по времени и по деньгам и по количеству облучения, методом его стараются для исследования использовать крайне редко.
Клиент
Виктория, УЗИ и рентген без бария сделали , ничего не показало. Но через несколько дней собаку вырвало частью игрушки . Сейчас наблюдается голодная рвота , поэтому и назначали с барием.
Ветеринар
Переделать УЗИ (возможно в другой клинике), или проведение гастроскопии эндоскопически или диагностическая лапаротомия. Не факт что там что-то осталось как и не факт, что всё вышло, рвота может быть после травматического гастрита, т.е. инородный предмет травмировал и вызвал местное воспаление, но может быть что остались ещё фрагменты которые раздражают слизистую ЖКТ дальше. Очень важно исключить факт наличия инородного тела в данном случае и чем быстрее, тем лучше, т.к. последствия после длительного нахождения инородного прилёта могут быть самими разными и иногда очень плачевными вплоть до перитонита со всеми вытекающими . Если визуальными не инвазивными методами не получается установить факт наличия или отсутствия инородного тела, то только хирургия к сожалению. К сожелению не всегда все видно на УЗИ, рентгенах с барием и без, иногда только в диагностической хирургии находят предметы инородные в ЖКТ.
Ветеринар
Если имеется подозрение на инородный предмет, то лучше не кормить, т.к. чаще всего инородные предметы в ЖКТ лечат хирургическим путём и если по исследованию диагноз будет подтвержден, то имеются показания к проведению хирургического лечения, в хирургию такого рода лучше не уходить с наполненным желудком и кишечником, это минимизирует риски в ходе операции.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Уточните ещё сколько часов нужно выдержать диету и как считать до принятия бария или до первого снимка ?
Ветеринар
Если рвота не купируется Я бы не рекомендовала кормить, т.к. рвота это патологический процесс и не стоит его запускать, это больно и неприятно, плюс если инород есть, то эта пища скорее всего и не усвоиться, т.к. стенка травмированная и воспалённая не в силах это сделать нормально.
Если рассчитывать что в последующем будет хирургия, то до исследования за 8 часов я бы уже не рекомендовала бы кормить, мы же не знаем на каком из снимков вы увидите, если увидите заветный кусочек инородного предмета. Просто тут нужно понимать, чем дольше тяните, тем тяжелее хирургия и больше последствий для кишечника, если инород есть, то пищевой комок проходить по просвету ЖКТ не будет нормально или вообще не будет проходить, чаще всего перистальтика кишечника или резко снижена или отсутствует вовсе, это как засор в трубе, бесполезно лить воду если она по трубе не уходит.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Т.к. у нас наооборот тошнота происходит на голодный желудок и если не покормить начинается рвота. Поэтому и так важно время голода.
Ветеринар
Здравствуйте. 8-10 часов голода до дачи бария и за 1 час до рекомендуется убрать воду.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ