Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция у 8-месячного творог и пюре со сливками — вопрос №109451

Добрый день! Ребенок на грудном вскармливании, в 2 месяца стала проявляться рвота фонтаном сразу после кормления, жидкий стул с резким кисломолочным запахом,при сдаче анализа кала на содержание лактозы, результат был положительный. С приемом фермента (Лактазар) перед кормлением симптомы исчезли. Но после ввода прикорма, а именно творожок детский Тема вновь появилась рвота СРАЗУ после приема. Аналогичная ситуация проявилась и после приема детских фруктовых пюре с содержанием 10% сливок. При этом детскую молочную кашу с содержанием сухого молока ребенок ест без каких-либо реакций организма.
Прошу Вас указать, на непереносимость какого продукта похожи данные симптомы, Лактоза, молочный жир, молочный белок или что-то другое? Какой необходимо сдать анализ,чтобы это выявить. Заранее благодарю!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Сколько сейчас ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, 8 месяцев.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще, творог желательно вводить не ранее 9 месяцев в силу того, что идёт большая белковая нагрузка на почки и в количестве не более 40 гр в сутки, а то и меньше.Сколько даёте в сутки творога?Возможно, тут речь идёт о аллергии на БКМ
Клиент
Яна, рвота начинается после двух ложек, не больше,и также пюре (например, Яблоко, морковь, сливки), производитель пишет с 6 месяцев, но уже при вводе сразу реагирует рвотой.
Клиент
Яна, уточните, пожалуйста, что такое БКМ?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Это вторичная лактазная недостаточность из за патологии микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Производитель пишет, что чуть ли не с 4х месяцев можно давать-это ничего не значит.Это только коммерческий интерес.Творог вводится позже и в малых дозах.Это сложный продукт для переваривания малышу.Если хочется ввести кисломолочную продукцию-лучше начинать с биолактов.Молочные каши какие едите?
Клиент
Каша нестле молочная или фрутоняня тоже молочная. Убедившись, что реакции нет, даем ее. Я не понимаю, почему на кашу с содержание БКМ в сухом молоке нет реакции, а на пюре с содержанием сливок есть (творог, допускаю, что ввели рано)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Белок коровьего молока
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Этонепереносимость белка коровьего молока. Сдайте копрограмму, станет более понятно. Творог пока нужно убрать из рациона.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ, при подтверждении непереносимости белка коровьего молока, единственный выход исключить молочные продукты? Есть перспектива, что с возрастом все нормализуется (возможно есть медикаментозная помощь)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно, тут дело в разных видах коровьего белка, поскольку он представлен разными фракциями.Поэтому, может быть такое, что на один вид есть-а на другой нет.Ну и повторюсь, что творог содержит наибольшее количество белка.Как, кстати, и сыр.Ну а пюре со сливками вообще сомнительный продукт на мой взгляд.Единственный способ проверить это - исключить молочку.Так же сдайте ОАК, и иммуноглобулин Е, чтобы подтвердить факт аллергии.
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, иммуноглобулин Е дает понять сам факт наличия аллергии? Насколько я знаю, его нужно сдавать в период "обострения", то есть желательнее снова дать ребенку что-то молочное и бежать сдавать, или не принимать таких радикальных мер ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Забыла, сдайте копрограмму так же.Если там будут эритроциты и лейкоциты-это тоже говорит о непереносимости БКМ
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! В описанной вами ситуации, непереносимость бкм может быть частичной, т.е. при превышении допустимого количества белка(я думаю, что причина в резком введении и в количестве). Что из прикорма ребенок уже получает? Сейчас пока уберите творог, сливки. Можно будет вновь попробовать ввести в рацион не ранее чем через 2-3 месяца. Постепенно! Т.е. сначала один продукт по 1 ч.л. в сутки и увеличиваете обь'ем до 30-50 гр(не более!!!), затем другой .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вот если сегодня(образно) давали творог, на следующий день можно пойти и сдать.Но это уже совсем в идеале, то что есть непереносимость -это 95%.Но!Даже не переживайте, поскольку детки это состояние перерастают .Кто-то к году, кто-то к 3, но Обязательно все пройдёт.Здоровбя вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если рвота возникает сразу после приёма того же творожка, то проблема явно не в кишечнике. Попробуйте другую марку, ту же Агушу 50 гр, без фруктовых наполнителей.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! А почему вы думаете на непереносимость продукта? У вас же лактазная недостаточность в анамнезе. Она, скорее всего, и есть в данном случае. Сделайте анализ кала на содержание углеводов. А там уже по результатам дальше нужно думать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , так как ребенок ещё мал, ограничьте употребление этих продуктовые
Педиатр
Здравствуйте
!сдайте оак копрограмму кал на дисбиоз иммунограму кал на углеводы. УЗИ обп. Сахар крови. Молочку пока убрать . Ничего нового не вводить.
Врач УЗД, Терапевт
Ограничьте потребление этих продуктов скорее всего реакция на них