Консультация педиатра /

Температура, горло, сопли, темно зелёный стул — вопрос №1085151

Малышу 1 год и 2 месяца.
В понедельник ночью поднялась температура 38,3 около 5 утра. Днем никаких симптомов больше не было. Во вторник ночью тоже поднялась температура, но выше 37,8 не было, опять около 5 утра. И ночью появилась у малыша заложенность носа. Утром и днем ничего не было. В среду ночью уже полноценные сопли, температуры нет. И темно-зелёный кал.
Вызвали врача. Послушал: лёгкие чистые, посмотрел горло: красное. Назначил аквалор 3 р/д, мирамистин 3 р/д, нурофен при температуре 5 мл.
Сегодня ночью уже кашель у ребёнка, как будто сопли пытается откашлять, которые в носоглотке скопились. И по всей видимости болит горло, потому что пропал аппетит со вторника. И утром так же темно зелёный кал.
Что можете подсказать?
Начала ставить Виферон свечи по 150 000 МЕ, купила ещё Тонзилгон капли и Панавир.

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У малыша симптомы ОРВИ, Вам назначено правильное лечение. "Тонзилгон" и "Панавир", как и "Виферон", не обладают доказанной эффективность, применять их бессмысленно.
Дополнительно в плане лечения:
- обильно поить,
- увлажнение воздуха в комнате до 40-60%,
- если отделяемое из носа густое, можно попробовать поменять изотонический солевой раствор в нос на гипертонический, добавить на 3-5 дней "Називин" по 1-2 капли 3 р./день.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Доброе утро! К сожалению все препараты, которые Вы перечислили являются препаратами без доказанной эффективности и не рекомендованы к применению у детей.
Лечение малыша должно быть симптоматическим.
1. Обильное теплое питье
2. прогулки на свежем воздухе ( при хорошем самочувствии) они улучшают отхождение слизи из носа.
3. чтобы очистить нос используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор ( закапывайте по 1 капле в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит.
4 создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома увлажнитель, то обязательно используйте.
5. следите чтобы доза жаропонижающего была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
6. возвышенное положение головы на сон
7. не забывайте принимать витамин Д.

Тонзилгон содержит спирт. Такой препарат я считаю запрещено давать ребенку. Плюс там травы, что может вызывать аллергическую реакцию. Спирт подсушит слизистые горла, убьет нормальную микрофлору и туда заселится патогенная флора, что приведёт к усилению воспаления.
Но одно противовирусное не доказало эффективности в борьбе с вирусами, в том числе виферон.
Педиатр
Здравствуйте, у вашего ребенка признаки ОРВИ. Лечение назначено верное, кроме мирамистана. Он как и дополнительно приобретенные препараты не имеют доказанной эффективности, принимать их не обязательно, но если вы верите в их эффективность, можете применять.
Педиатр
Здравствуйте.

По поводу кашля , насморк стекает по задней стенке носоглотки и вызывает кашель рефлекторно. Поэтому основное это лечение носа. Прочищать можно физраствором, либо при заложенности применять гипертонический раствор аквалор протект, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя
При заложенности називин капаем по 1 капле .
На сон с приподнятым головным концом кровати укладывать.
Дома увлажнение воздуха обязательно.
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .

Изменение стула связано с проявлением инфекционного процесса,если изменения консистенции стула нет,то дополнительно ничего не требуется . Если же есть ,то бак сет,либо линекс подключить можно .
Аппетит всегда снижается на фоне инфекционного процесса, но если есть боль при глотании,то необходимо осмотреть ротовую полость для исключения налетов. Можно ромашку давать пить,при отсутствии аллергии, обладает антисептическим действием . Тонзилгон и панавир в силу возраста применять не нужно.

Температура нормализовалась.?
Принятый ответ
Клиент
Ан астасия, да. Температура только первые 2 дня была
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос раствор морской воды: аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Горло обрабатывайте спреем мирамистин на щечку.
ТОнзилгон травяной препарат может вызвать аллергию
Свечи виферон не имеют доказанной эффективности, их применение бессмысленно.
Можно добавить пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника, если стул жидкий
Педиатр
Добрый день. Для уточнения картины следует сдать клинический анализ крови. Промывайте носик аквамарисом, можно капать альбуцид 1-2 кап 3 раза в нос. Поите ромашкой, можно мирамистин на щеку 2-3 раза в день. От кашля можно геделикс. Если сильного кашля нет, ребенок может покашлять, то можно пока кашель не лечить. Лекарства -виферон, тонзилгон, панавир в данной случае не нужны.