Консультация невролога /

Устала от себя. — вопрос №1084944

Я в неврозе уже год , острого состояния нет , но бесконечные симптомы и прислушивание к себе меня очень изматывает. Каждый день что-то новое, последнее время все немело , теперь чувствую покалывающие боли в груди. Поседений раз экг делала три месяца назад перед кс и все было отлично. Очень сильно болит шея , остеохондроз. Часто бывает головокружение. Так же беспокоит кишечник , а именно состояние перед актом дефекации , становится плохо накрывает предобморочное состояние. Я очень от себя устала . Я не знаю с чего мне начинать обследование и к какому врачу обратится. Есть маленький ребёнок, ребёнок спокойный , сплю вроде не плохо , но все равно чувствую себя отвратно. Помогите разобраться с моим состоянием.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит.

Невролог
Здравствуйте,для начала вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови
- гормоны щитовидной железы
- анализ на ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты
- ЭхоКг
- УЗИ сосудов головы и шеи
- консультация гастроэнтеролога
Если все в норме, тогда необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. На данный момент можно принимать
-Фенибут 1 т 2 р день-месяц,если вы не на ГВ.
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Магний б6 я принимаю. Узи сосудов шеи делала 2-3 месяца назад , ответ прикрепила, а так же прикрепила некоторые ответы анализов. Повторно все буду сдавать в ближайшее время, а узи тоже надо повторить?
Невролог
На УЗИ сосудов - имеется влияние со стороны позвоночника и врождённая особенность строения позвоночной артерии.
Гормоны щитовидной железы не вижу.
Необходимо дообследоваться.
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется ,пытаться ни допускать стрессорных факторов Я бы порекомендовала сдать 1ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 2 мрт шейного отдела позвоночника 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний Не проходили данные обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да я как-то раньше делала релаксации бывало немного полегче и снимало напряжение. Анализы сдам в ближайшее время (сегодня , завтра)
Клиент
Прикрепила ответы последних узи и анализов.
Невролог
По узи брахиоцефальных артерий малого диаметра и непрямолинейность врождённая особенность строения,умеренная экстравазальнвя компрессия изъем остеохондроза шейного отдела позвоночника ,кровоток сохранный
Невролог
Соэ 26 немного повышено узи брюшной полости, но лейкоциты в норме пересдать через месяц суставы не беспокоят ?
Невролог
Мелкие кисты в щитовидной железе наблюдаться у эндокринолога под контролем гормонов ттг т 3 т 4
Клиент
Нонна, наверно только суставы меня не беспокоят
Невролог
Гормоны щитовидной железы обязательно в поликлинике возьмите бесплатное направление у эндокринолога Сдайте
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно клинический минимум сдать - ОАК,ОАМ, ферритин, Вит Д, липидограмма, глюкоза, гормоны щитовидной железы, почечные и печеночные пробы, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и сердца, и ОБЯЗАТЕЛЬНО консультация психиатра или психотерапевта, т.к.очегь похоже что у вас есть депрессивное расстройство, а также надо исключать обсессивно- компульсивное расстройство( когда постоянно прислушиваешься ко всем симптомам в организме), психиатр проведет беседу и тестирование, оценит ваше состояние и назначит медикаментозное лечение и психотерапию.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Основным методом лечения для Вас является психотерапия! Именно психотерапия поможет Вам изменить себя и своё отношение к своему организму, тревоге, страху, апатии, объяснит причины и механизмы их появления. Налицо выраженная вегетативная дисфункция, которая уже трансформировалась в неслабый невроз с приступами раздражительной слабости. Вам психолог хороший нужен в первую очередь.

Принятый ответ
Клиент
Наталья, я была в терапии все 9 мес беременности и легче стало только после родов , далее я уже расслабилась и вот прошло 3 месяца и я чувствую по новой все начинается.
Невролог
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, чувство тревоги, апатии присутствует постоянно? Сможет пройти 2 теста, сказать мне результаты, что бы я смог полноценно описать Ваше сосстяние и дальнейшее лечение:

https://www.b17.ru/tests/phq-9/

https://www.b17.ru/tests/657/
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте. По первому тесту 7 баллов, а по второму 13 и 10
Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередь надо исключить все причины со стороны соматического здоровья, сдав анализы ОАК, Биохимический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Если по результатам все показатели будут в пределах нормы, то можно уже думать о ментальным проблемах (в частности тревожное или соматоформное расстройство нервной системы).
Клиент
Артур, знаю что ферритин и железо у меня низкое. Анализы повторно сдам в ближайшее дни , а так же прикрепила ответы анализов последних
Психотерапевт
В таком случае продолжайте психотерапию, не стоит ждать быстрого результата.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ТТГ, ферритин, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.

По описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, спасибо. Буду придерживаться ваших рекомендаций. В КПТ я работаю, но хотелось как-то без препаратов обойтись. Анализы сдам в ближайшее время. Те что нашла дома обследование прикрепила
Невролог
По обследованиям значимых отклонений нет.
Можно попробовать справиться без медикаментов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.