Консультация фармацевта /

Неправильное хранение свечей Лонгидаза — вопрос №1080008

Добрый день. Вчера купила свечи Лонгидаза, в спешке забыла их положить в холодильник. Так они пролежали в течение почти суток в темном месте. Есть ли смысл использовать препарат или придётся покупать новую пачку? Сейчас хранятся в холодильнике.

Возраст: 35

Фармацевт
Здравствуйте. Согласно инструкции, препарат необходимо хранить при температуре от 2°С до 15 °С. Если препарат хранился при комнатной температуре (примерно около 25°С), то он мог утратить или снизить свою эффективность. Свечи Лонгидаза содержат в составе фермент, а ферменты очень чувствительны к повышению температуры и быстро утрачивают свое действие при этом.
Клиент
Елена, в моем случае лучше приобрести новый препарат ?
Фармацевт
Да, лучше не рисковать. Здоровье дороже. Будьте внимательны к хранению подобных препаратов. Здоровья вам!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дина. Препарат содержит термолабильное действующее вещество. Как только температура препарата достигла выше 15 градусов по Цельсию, в препарате начались необратимые изменения, а именно разрушение фермента, изменение микробиологической чистоты и др. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный эффект или полученные негативные эффекты, которые наступили в результате ненадлежащего хранения. Такой препарат применять нельзя. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, мне даже не стоит пробовать такой препарат ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Не рекомендую. С уважением.