Консультация маммолога /

Образование в молочной железе — вопрос №1072264

Добрый день!
В январе 2022 была обнаружено образование в молочной железе, четкое, гипоэхогенное, аваскулярное. предварительный диагноз - фиброаденома.
Делала контроль в апреле- ьез изменений, просто цвеличилось немного.
Сделала контроль в сентябре- теперь оно неожнороднле образование с нечеткими контурами и кровотоком. (В размерах не увеличилось).
Протокол УЗИ прилагаю.
Подскажтте, пожалуйста, насколько большая вероятность, что это может быть онкология? Нцжно ли дополнительно делать биопсию?
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Аднексит, близорукость на один глаз, гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина,
Даже абсолютно однородные образования с чётким контуром требуют биопсии при размерах 1,0 см и более.
У вас 9.8мм, я бы рекомендовала пройти биопсию, убедиться что образование доброкачественное, и дальше за ним наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а в связи с яем может быть так, что сначала оьразование аваскулярное, однородное, с четкими уонтурами, а сейчас с кровотоком, неоднородное и с неветкими контурами?
Акушер, Гинеколог
Узи проходили на одном и том же аппарате у одного специалиста?
Клиент
Заира, нет, на разных аппаратах в разных клиниках.
Из-за этого может быть разница?
Акушер, Гинеколог
Да, это может быть разница в описании и зависеть от компетенции врача.
Но, то что есть кровоток и изменилась структура образования, требует дополнительной диагностики.
Обязательно пройти пункцию под контролем узи.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Учитывая ,что картина образования поменялась ,изменились контуры и появилась васкуляризация(кровоток ) ,то кончено необходимо провести гистологическое заключение.

Вам поэтому и назначили повторно узи,чтобы посмотреть динамику,так как образования могут менять форму ,размер ,может появиться кровоток и т.д.

Если динамика есть ,то обязательно необходимо производить дополнительные исследования (пункция,трепан-биопсия для постановки окончательного диагноза)

Плюс ,обязательно осмотр молочных желез маммологом/гинекологом.

Есть ли ещё жалобы? Образование болезненное? Выделения из сосков ? Втянутость соска?
Был ли в роду у кого-то рак молочной железы?

Сосуды имеют свойство рости ,поэтому образование могло перейти из авасаулярного в васкулярное,но метод УЗИ субъективный и зависит от аппарата ,на котором его проводят .

Горизонтальное расположение говорит о фиброаденоме ,фиброаденомы хорошо васкуляризуюься,а вот неровный контур смущает.
Обязательно необходимо дообследоваться.
Навсегда получается сделать трепан из-за размера образования,поэтому иногда приходиться удалять с последующим гистологическим исследованием .
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за развернутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, а это не может быть жировая долька?
Маммолог, Онколог
По описанию данных за жировую дольку нет ,там совсем другая картинка.
Клиент
Мария, забыла написать ответ на вторую часть.
Нет, жалоб никаких нет и опцхоль не прощупывается.
Врач смотрела в апреле на УЗИ и щупала, сказала, что это жировая долька
Маммолог, Онколог
Лучше проходить исследование на одном аппарате у одного доктора.

Если есть возможность.
Может быть у Вас жировая долька ,но описание ,которое на данном УЗИ говорит о другом,больше данных за фиброаденому ,но края неровные ,поэтому нужна гистология.

Или вернитесь к первому доктору ,но не факт ,что первый специалист прав и ,что у него аппарат лучше ,к сожалению.
Поэтому метод Узи субъективный.

Клиент
Мария, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а у фиброаденом не бывает неровных краев?
БОльшая ли вероятность, что это злокачественная история или все-таки больше шансов, что доброкачественная?
Я могу еще фото прикоепить
Маммолог, Онколог
И если есть то Узи ,где доктор думала за жировую дольку -прикрепите его ,но повторюсь ,время прошло и образование могло реально измениться.

Но лучше будет взять направление 057/ у на консультацию и УЗИ к онкологу в Ваш онкодиспансер для более конкретного анализа образования .
Маммолог, Онколог
Прикрепите фото.

Неровные контуры всегда и смущают,поэтому нужна гистология.

Но вполне может оказаться по результату и фиброаденома ,но ни один специалист 100% не может сказать ,что это ,только гистология.
Просто есть совокупность характеристик ,которые указывают на то или иное образование ,не более и только гистология с ИГХ ставит окончательную точку.
Клиент
Мария, прикоепила фото
Маммолог, Онколог
На жировую дольку не похоже.
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйсьа, а больше похожу на фиброаденому или онкологию?
Маммолог, Онколог
Больше данных за фиброаденому (горизонтальное расположение,раздвижение связок Купера )
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описание образования в левой молочной железе настораживает.
рекомендую пройти УЗИ в рамках крупного онкоцентра с последующей пункцией.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а что настораживает в описании, нечеткие контуры?
Есть ли шанс, что это все-таки что-то доброкачественное?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Только нечеткие контуры.
Вероятность доброкачественности - 98 %
просто нужно перестраховаться
Клиент
Виктория, спасибо!
Фото самого образования также прикрепила.
Может ли как-то повоиять на образование гормонотерапия? ( 10 недель будесонида и до сих пор принимаю)
Онколог, Терапевт, Маммолог
будесонид никак не влияет.
фото посмотрела, иногда путают участок просто железистой ткани и фиброаденому.
визуально плохое не вижу