Консультация детского лора /

Заложило ухо — вопрос №1068150

Две недели назад у ребёнка было ОРВИ , насморк, боли в горле лечились противовирусные, промывание носа ,Синупрет,антигистаминные, выздоровел, прошла неделя опять заболел, только заложенность носа без выделений, гнусавый голос, промывали нос антигистаминные, Синупрет, противовирусное опять, после трех дней болезни заложило ухо именно с той стороны где больше была заложенность носа, подскажите пожалуйста что делать, как быть у нас и в анамнезе аденоиды 2 степени боюсь хуже не наделать, температуры нет и не было.спасибо большое за понимание

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды,

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
А сосудосуживающие препараты использовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да использовали ранкоф Рено 0.025%
Клиент
Екатерина, изофру капала но двое суток всего, лучше не стало написала сюда
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Я бы посоветовала продолжить промывание носика, для этого можно использовать спрей для промывания носа Аквалор, или АквамарисНорм, или лейку Аквамарис (она разрешена с 3 лет).
Если имеется заложенность , промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день). НазивинСенсетив по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа 2-3 раза в день. (Сосудосуживающие допустимо использовать до 5 - 7 дней.
Затем лучше перейти на обычные гипертонические растворы по типу АквамарисСтронг).
Хорошенько высмаркиваетесь. Спустя минут 20-30 брызгаете Авамис или Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день.
И так профилактически на протяжении 7 дней, не более.
Затем для дальнейшего снятия отёка к примеру : Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раз в день на протяжении 14 дней.
Клиент
Екатерина, мы долфином промываем, и какие капли сосудосуживающие можно и лучше в нашем варианте, а ушко нужно чем лечить или только нос?!Синупрет не нужен , получается
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Назонекс с 2 лет разрешён.
Возьмите обычный НазивинСенсетив. По 1-2 впрыскиванию в обе половины носа 2-3 раза в день, 5 - 7 дней.
Ребёнок не аллергик ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В ушко сейчас ничего капать не нужно, заложенность будет обусловлена отеком слуховой трубы, который идёт из носоглотки.
Клиент
Екатерина, нет аллергии нету
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда думаю не стоит антигистаминные давать.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже тубоотит.
Начните називин 0,025% или ринонорм 0,05%по 3 кап * 3 р.д. - 7 дней, через 5 мин промывайте полость носа морской водой.
на чистый нос назонекс на боковую стенку носа * 1 р.д. 7 дней.
в ушко данцил по 3 кап * 3 р.д. - осмотр у лора чтобы исключить экссудативный отит .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста, а у назонекса можно 7 лет ребёнку , в инструкции противопоказания до 12 лет,антигистаминные препараты не надо?!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Назонекс можно с 2х лет и беременным, не беспокойтесь, препарат действует местно.
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста, а мы дома лечились аппаратом солнышко, 2 раз в день , когда раз в день,где дней 7не могли мы сидеть слизистую ?!
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за консультацию
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
нет, уфо солнышко вам не навредит если по инструкции используете и вы делали физио при отсутствии острого риносинусита.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вашего ребенка сохраняется насморк из-за присутствующей в нос бактериальной флоры. Она образует гной, т.е. сопельки, которые попадают в слуховую трубу и вызывают средний отит. Аденоиды здесь не виноваты. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко ингалипт или мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней, в ушко отипакс по 3 капли 3 раза в день 3 дня. И не промывайте нос, это приводит к усилению среднего отита.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте, насморка у него сейчас вообще нет, т.е отделяемого из носа нет, только гнусавость , в нос говорит, а нос дышит .
ЛОР, Детский ЛОР
Дело в том, что бактерия присутствует в задних отделах полости носа и носоглотки, сопельки не вытекают в наружу, но при этом сидят внутри
Клиент
Иван, огромное спасибо за консультацию
ЛОР, Детский ЛОР
Не за что, выздоравливайте)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Перед тем как нос промыть нужно снять отек.лучше будет отток слизи и из области ушей и также пазух.пользуйтесь сосудосуживающие спреем ро возрасту,по 1 впрыска 2 раза в день.через 10 минут отек уйдет и на выход пойдет слизь,лучше ее промыть гипертоническим раствором морской воды она по своим физ свойствам хорошо вытягивает на себя слизь это аквалор протект или аквамарис стронг.наклонив немного голову вперед промойте.далее закрыв одну ноздрю очень аккуратно прерывисто посморкаться,не дуть!!!!!в чистый нос назонекс,он разрешение с 2 лет.по 1 впрыска 2 раза в день,7 дней,затем 1 впрыска 1 раз в день,14 дней.осмотр лор врача через дней 5.никаких бактерий нет у ребенка.это последствия вирусной иныекции
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,скорейшего выздоровления!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при отите нос промывать нельзя, сильно высмаркиваться тоже нельзя. Продолжайте Зиртек/Зодак. В нос називин детский 3 раза в день. неделю, Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней