Консультация детского лора /

Как рассчитать дозировку амоксиклава — вопрос №1067326

Здравствуйте. Лор назначил ребенку суспензию амоксиклав 125 мг х 3р в день. Но такой нет у поставщиков даже в наличии в нашем городе. И я выкупила последнюю, но дозировка суспензии , купленной мной другая- это 250мг+62.5мг.
Вопрос: как мне давать ее ребенку 15 кг, если по назначению надо было купить 125! Помогите! Я вообще запуталась. По сколько мл я должна давать три раза? Про табличку не пишите,я видела. Помогите посчитать!
И еще, можно ли вообще так заменить суспензию. Не 125, а 250мг?
У сына насморк, температура 37.4-38.6 уже семь суток. Сбивается хорошо. Сбивала один раз во второй день болезни,39. Сбилась нурофеном до 36.4. Кашель. Усиливается в положении лежа. Начался коньюктивит видимо, гной, начала капать тобрекс. Сопли желтые, густые. Пьет много. Даю еще синупрет и арбидол.

Возраст: 3

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, 40 мг /кг /сут.
600мг /сутки.
Получается вам необходимо дать 4 мл *3 р. Д.
Клиент
Екатерина, Вы рассчитали для суспензии 250мг+62.5. Получилось 12 в три приёма, ро четыре. То есть если мне надо давать суспензию 125мг, то я делю 12 пополам? И 6мл даю в три приёма, получаю по 2мл в прием?
Мне то надо давать меньшую дозировку активного вещества (по назначению 125)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, можно заменить 125/31.25 на 250/62.5
Дозировка из расчета 40мг амоксициллина на 1 кг веса. Вашему ребенку нужно 600мг в сутки(40х15=600), это 12мл препарата. Делим на 3 приема. Получается 4мл каждые 8 часов (что и соответствует табличке в инструкции)
Клиент
Татьяна, а почему расчет 40 на кг веса, а не 20? Вот лор тоже не уточнил 40 или 20 считать. Да вообще ничего не уточнил, просто в рецепте 125х3р в день.
И это вы расчитали на 250, а как дать,чтобы 125 , как врач назнаил? Поделить пополам то,что вы написали?
ЛОР, Детский ЛОР
Я рассчитала к амоксиклав 250.
Врач вам назначил 125мг(это 5мл)х 3 раза в день. Это 450мг мг в сутки. (30мг на 1 кг) тоже можно, если врач посчитал, что инфекция средней тяжести.
Если по дозировке вашего доктора, то амоксиклав 250 нужно принимать по 3мл 3 раза в сутки(всего 9мл).как раз получится 125х3.
🙈
В общем, тут решать вам. Тк ваш врач очно оценил состояние ребенка. Мы то нет. А так, не видя, обычно при ЛОР патологии дозировка рассчитывается из расчета 40мг на кг веса.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Арбидол можно отметить.
Биопрепараты и антигистаминные 5 дней.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По новым клин рекомендациям в лечении риносинусита от 2021 года дозировка амоксиклав именно 40 - 50 мг /кг сутки, то есть у вас взята не самая максимальная дозировка.