Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1063040

Добрый день! Беспокоят частые головокружения. Врач назначила анализ крови на железо сдать. Железо ниже нормы, ферритин по нижней границе получается. Значит ли это что есть дефицит?
Ферритин 20
Железо 7,49
Гемоглобин 12

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте,да, это дефицит, стоит принимать препараты железа, например тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 2 раза в день два месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол анализов полностью
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела
Рекомендую Вам хороший препарат железа 4 поколения Сидерал принимать 1 капсула утром в течении двух месяцев .
Нужно будет через месяц пересдать анализы.
Также в рацион питания рекомендую включить продукты обогащенные железом: красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Скрытый железодефицит есть, но при таких жалобах далеко не он является первопричиной.Вам необходим осмотр невролога, Мрт шейного отдела, липидный спектр, УЗИ БЦА.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин не по нижней границе,а ниже нормы.Он должен быть более 30
Пейте тотему одну ампулу на ночь разводя в воде или соке.
Через три месяца ферритин пересдайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть недостаток жедеза, можно принимать сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас латентный железодефицит - ферритин низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните Ферретаб по капсуле в сутки или Сидерал по капсуле в сутки до месяца.
Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Головокружения скорее всего результат остеохондроза, нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Нужно сделать рентген или мрт шейного отдела позвоночника, узи сосудов головы и шеи, консультация невролога очно.