Консультация флеболога /

Варикоз ног , с чего начать лечение ? — вопрос №1052418

Добрый день. 34 года , после второй беременности много набрала лишних кг, появился варикоз на ногах.При росте 158 см в последние 6 лет вес был 78 кг . Сейчас худею и вес 69,5 , продолжаю худеть . Со временем появляется все больше варикоза , также сосудистые звёздочки у стоп и внутренней стороны колена . Некоторые вены выпуклые. Ноги не болят , если только очень много ходить и к концу дня начинает поднывать с внутренней стороны колена . Отёков нет . Но стало больше распространяться, в последний год вены стали видны и выше колено , раньше только ниже колена были и звёздочки. Хронических заболеваний нет . Как можно вылечить ? Мази, таблетки ? Узи сосудов? С чего начать лечение ?

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
По фото есть признаки варикозной трансформации вен ног, поэтому рекомендую Вам начать с узи вен ног для объективной оценки клапанного аппарата вен, степени их расширения. Консервативно, препаратами, варикозное расширение вен, можно притормозить, но вылечить радикально можно только хирургически. На данный момент очень много методик, из которых золотым стандартом является малоинвазивная эндовазальная коагуляция вен.
Сейчас можно начать приём флеботоник-детралекс 1000мг 1 р д 2мес. Для улучшения трофики и микроцироциркуляции мягких тканей :
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
Обязательно носите компрессионный трикотаж 1 класс компрессии. Одевайте, полежав мин 15, снимайте перед сном.
Втирацте лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес. Любой гель на выбор. Лфк ног как при варикозной болезни. Контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Далее по результатам узи консультация флеболога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Начинать необходимо с узи вен ног. Оно дает полную картину по состоянию вен и их функционированию.
На фото уже имеются признаки варикозных изменений.
Поэтому уже сейчас до узи можно :
- носить эластичный трикотаж ( чулки 1кл компрессии). Надеваете их лежа , если предстоит "день на ногах", вечером и на ночь снимать.
-прием венотоника(например, Детралекс , Флебодиа, Венарус)
-можно добавить капельки Эскузан на растительной основе(по 15кап *3р в сут)
-втирайте Детрагель тонким слоем 2р в день(можно заменить аналогами).
-при возможности придавайте ногам возвышенное положение, носите удобную , не тесную обувь, каблук старайтесь , чтобы был не более 4-5см, если носите их.
-старайтесь не находиться долго в положении стоя или сидя на одном месте, дозируйте ходьбу, не доводите до усталости ног.
Это все поможет уменьшить прогрессирование и сделать венки чуть менее заметными. Но вы должны понимать , что уже расширенные вены никакие мази и таблетки не убирают.
Далее по результату узи можно корректировать лечение.
Здоровья Вам!