Консультация хирурга /

Простуда с температурой после операции — вопрос №1043242

6.09 сделали операцию по ушиванию грыжи белой линии живота под общим наркозом. Через трое суток появились признаки простуды - температура 38, горло очень сильно болит, насморк (у меня хронический тонзиллит). Очень переживаю о том, не повлияет ли моя болезнь на заживление швов. И ещё - во время обострения у меня тонзиллит часто на третий день болезни появляется надрывный кашель. Если и в этот раз все пойдёт по обычному сценарию, и появится кашель, сможет ли после операционный бондаж спасти меня от разрыва швов, в т. ч внутренних. Во время операции наложили имплант (сетку), т. К. Я крупная.

Возраст: 42

Хронические болезни: ДЖВП, тонзиллит, повышен креатинин

Хирург
Здравствуйте. Ситуации разные бывают. бандаж обязателен. С кашлем нужно бороться. Если сетку положили рецидива быть не должно, но все же он возможен, в частности при упорном кашле. Времени тем более совсем мало прошло после оперативного лечения. Соблюдайте все рекомендации, занимайтесь лечением ОРВИ и бандаж обязателен. И все будет хорошо. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Не переживайте. Делайте на данный момент всё, что от Вас зависит : усиленно лечите орви, не допускайте развития сильного кашля. Обязательно носите бандаж, это основной момент в профилактике. Пластика с сеткой является надежной, риск рецидива грыжи минимальный.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Прикрепите , пожалуйста заключение врачей или если нет таковых , но Вы в курсе дела , то напишите большая ли была грыжа (лучше в см. размеры грыжевых ворот, если Вам это говорили доктора !), какую провели пластику (с применением сетки или без неё ?) ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Прикрепил результаты УЗИ и выписку врача
Хирург
Да , Светлана , всё нормально , никакого повода для тревоги!
Грыжевые ворота были ничтожно малы (1,5 Х 1,9 см ) , это отверстие , пропускающее кончик указательного пальца и не более того ! Тем не менее Вам операцию проводили с применением сетки , и сетку при этом установили не снаружи отверстия , а установили под апоневроз ! Это очень надёжная защита , рецидив грыжи, расхождение швов и прочее исключается не только во время кашля , а и если бы например у Вас появилось патологическое желание поднять штангу весом в 100кг (с долей шутки !) ! Грыжа бы точно не вылезла , но это было бы очень больно !
Если у Вас вдруг разовьётся приступ кашля , то единственно отрицательное , что Вы испытаете это будет боль !
Что делать ,чтобы её не было ?
1. Нужно постараться лечить насморк по назначениям докторов так , чтобы насморк не осложнился бронхитом и тогда не будет кашля !

2.Если всё же кашель возникнет , то я бы на месте Вашего доктора , прослушал бы Ваши лёгкие, оценил бы Ваше общее состояние и в случае отсутствия значимых застойных явлений назначил бы противокашлевый препарат , например ЛИБЕКСИН или аналог !

3.В случае возникновения кашля просто нужно будет провести качественное обезболивание , вводить аналгетики 3 раза в день , последнюю дозу на ночь , чтобы можно было нормально поспать , т.к. сочетание боли и отсутствие сна переносится плохо !

4.Ношение бандажа , примерно такого :
https://alef-orto.ru/catalog/posleoperacionnye-bandazhi/bandazhi-abdominalnye-posle-operacii-na-bryushnuyu-polost/bpa18/
Это не потому, что отрекаюсь от своих прежних слов по поводу надежности операции , а опять - таки , просто чтобы не было больно !

Если всё это сделаете , то никакой кашель Вам не страшен если даже он будет !
Удачи Вам !