Консультация педиатра /

Хриплый кашель — вопрос №1041941

Здравствуйте! Ребенок 2 г. 9 месяцев. Очень часто болеет. Сейчас опять пошли в сад начались сопли, было легкое покашливание. 4.09 ночью поднялась температура 39, дала нурофен 5 мл. в течении дня температура была 38, к вечеру снизилась сама без жаропонижающих. Лечение: виброцил и сироп геделикс. На приеме педиатр наслушал хрипы, отправил на рентген. там все чисто. Кашель хриплый, не частый, иногда через дыхание слышны хрипы. От геделикса улучшений не вижу.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую не давать Геделикс ребенку до 5 лет, малыши ещё не умеют откашливать, это может привести к застою мокроты. Если беспокоит заложенность носа, вместо Виброцила лучше капать оксиметазолин 0,01% х 3 раза в день, не более 5 дней. Перед этим промывать нос физ. раствором. Также необходимо обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Жаропонижающие препараты при температуре выше 39С
Клиент
Зульфия, спасибо. А какие препараты в этом возрасте можно применять для разжижения макроты?
Педиатр
Необходимо обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Препараты, разжижающие мокроту не рекомендуются
Клиент
Ребенок уже не сколько раз переболел пневмонией поэтому я беспокоюсь как бы в этот раз опять не ушло все в легкие.
Педиатр
Можно также делать вибрационный массаж грудной клетки.Застой секрета в лёгких - благоприятная среда для размножения бактерий, маленькие дети не умеют откашливать, поэтому и не рекомендуются отхаркивающие.