Консультация гинеколога /

Снижение авариального резерва — вопрос №1035125

Добрый день.Поставили диагноз на узи «снижение авариального резерва».АМГ 0,67.Мне 26 лет,есть ребёнок 1г8мес.Один гинеколог сказал,если хотим ещё детей,то нужно срочно планировать беременность,т.к. времени крайне мало.Другой гинеколог сказал, если не хочу сейчас детей,то и не заморачиваться,не все так плохо.Хотелось бы узнать всю серьезность ситуации.Какие шансы забеременеть естественным путём?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Сколько фолликулов описано по данным узи ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась .
Снижение овариального резерва есть .
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Светлана, регулярный,но если раньше они всегда по 7 дней шли,то сейчас через раз идут по 4-5 дней.в июне вообще пришли на 5 дней раньше
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рекомендую вам сдать на 2-3 дни менструального цикла следующие гормоны: фолликулостимулирущий гормон, лютеинизирующий , эстрадиол .
Повышение фсг более 10 точно подтвердит диагноз .
Выход из ситуации: заморозка яйцеклеток, если не планируете беременность сейчас. А так- планировать беременность
Клиент
Светлана, поняла,спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Гинеколог
Валерия, здравствуйте. АМГ действительно низковат. Протокол УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Увидела, катастрофы и срочности нет, не переживайте. Можете планировать и позже, только сдайте еще раз АМГ и пройдите УЗИ в динамике перед планированием.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

У Вас действительно снижен резерв, и если планируете ещё беременность, лучше заняться вопросом сейчас. Как долго резерв будет оставаться на этом уровне, мы не знаем
Принятый ответ
Клиент
Лидия, каковы шансы при такой картине забеременеть естественным путём?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, шансы есть. У Вас происходит овуляция, фолликул доминантный растёт. Тем более Вы беременели самостоятельно. Просто планируйте, если 3-4 месяца не будет получаться, обратитесь к репродуктологу
Клиент
Лидия, поняла,спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас?
Какой длины цикл?
Сколько дней идут?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, менструация регулярная,Цикл 26-27 дней,но недавно был 23 дня,раньше шли по 7 дней,сейчас через раз могут по 4-5 дней идти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, посмотрела результаты, чем раньше запланируете 2ю беременность, тем лучше, тем легче и быстрее получится.
Клиент
Араксия, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Валерия!Для наступления беременности концентрация АМГ должна быть: 1-5 нг/мл. Более низкий уровень является показателем недостаточной фертильности.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Шансы забеременеть естественным путём есть
Вам необходимо будет пересдать АМГ и пройдите УЗИ в динамике перед планированием беременности .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, овуляция есть у вас, да амг низкий, можно сдать гормоны на фсг,лг,эстрадиол на 3-5 день цикла, если подтвердиться снижение овариального резерва, тогда планируется беременность, или заморозка яйцеклеток, консультация репродуктолога