Консультация детского дерматолога /

Спина и грудь подростка в прыщах — вопрос №1034005

Добрый день. Сыну 14 лет, примерно уже 1,5 года назад у него на груди и спине появились прыщи, плотные, разных размеров. Дискомфорт особый они ему не причиняют, не болят. Но я переживаю, может быть надо пропить какие то препараты, так как сами они не проходят. Может быть это говорит о какой то болезни в организме, стоит ли беспокоиться? Или это вариант нормы в подростковом возрасте?

Возраст: 14

Хронические болезни: Астма под?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
От потения,трений бывает
Наружно р зеркалина 2 р в день до разрешения
Гель для душа циновит ежедневно
Носите нераздражающую ткань свободнее до выздоровления
Проходят долго
Клиент
Марина, добрый вечер! Я так поняла, что зеркалин это раствор и им нужно протирать кожу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина, большое спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте !
По фото акне папуло-пустулезная форма.
Лечение лучше начать сейчас, чтобы избежать рубцов в дальнейшем. Если есть сыпь на лице ,такая же терапия.
Наружно гель Эффезел вечером на сухую чистую кожу ежедневно, начать применение через день первые 2 недели, далее каждый день 4 месяца. Для купания гель Циновит, мочалкой не тереть. В рационе ограничить молоко, сахар, мучное. При неэффективности необходим очный осмотр дерматолога и решение вопроса о применении ретиноидов внутрь
Клиент
Алина, сын говорит, что у ребят в классе больше нет такого ни у кого. Появление таких прыщей не связано с подростковым возрастом?
Дерматолог, Детский дерматолог
Это не заразно . Акне геннодетерменированное Заболевание
Клиент
Алина, я понимаю, что незаразно. Я хочу понять это подростковое или же, это особенность организма, не связанная с подростковым возрастом...
Дерматолог, Детский дерматолог
Это может быть и у подростков впервые и у взрослых. После подросткового возрастом без лечения это не пройдёт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это акне, при локализации на спине, как правило наружные препараты не оказывают должного эффекта, рекомендую начать курс системных ретиноидов, не упуская время, обратитесь очно для назначения.
Клиент
Дарья, а данные препараты не имеют противопоказаний, сын- аллергик? И возможно ли, что данная проблема пройдет сама собой после полового созревания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Противопоказания имеют, как и всё препараты, но аллергик к ним не относится. Чаще акне не проходит, а рецидивирует на протяжении жизни, а на коже без вовремя начатого лечения остаются рубцы.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо за ответ.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне.Папуло-пустуллезная форма.

Вам необходим курс системных ретиноидов в малых дозах.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Арина.
Это обычные подростковые угри.
Это не связано с какой-либо патологией.
Наоборот, есть мнение, что, если в подростковом возрасте есть угри, это говорит о нормальном развитии эндокринной и половой систем.
Если лечить высыпания в этой локализации, то наиболее оптимальный вариант это прием системных ретиноидов (Акнекутан, Сотрет).
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это акне. Дополнительные анализы не нужны.
Наносите эффезел на ночь на чистую сухую кожу тонким слоем. В начале может быть обострение и сухость кожи.
На время лечения исключить инсоляцию, скрабы и кислоты в этой области. Не выдавливайте