Консультация мануального терапевта /

Нужна ли мануальная терапия? — вопрос №1033988

Уже 3 месяца болит левая подмышка, и вся левая рука не то чтобы болит, она чувствует себя как-то тяжело чтоли. Отдает в локоть и дальше в пальцы иногда. 3 месяца назад болела просто подмышка, сейчас уже рука побаливает иногда, постоянное чувство усталости руки. Так же на обеих руках болят мышцы, особенно от плеча до локтя и особенно на левой руке хотя физ нагрузки у меня нет.
Далее, болит спина в том месте где подмышка, но со спины (прикреплю фото, красным отмечу где болит).
Далее, болит справа под лопаткой. Прям точка больная иногда сильнее иногда слабее (сейчас вспоминаю что и зимой побаливала иногда, я тогда думала, что продула).

Еще три месяца боледа шея слева (мышцы) сейчас почти не болит.
Делала рентген шоп, результат приложу.

Три месяца назад голова болела справа сзади целый месяц, обезболы не помогали, прошло после успокоительного (или совпадение), но послежние недели 3 голова опять побаливает, подкруживается (возможно из-за анемии, ферритин 14, начала пить железо)

В общем я уже 3 месяца хожу по врачам и ничего кроме антидепрессантов они мне не назначают

Записалась к мануальному терапевту, но стало тревожно, он не попросил у меня результаты мрт, а везде пишут, что без этого ни один хороший мануальщик за человека не возьмется, к тому же прочитала, от мануальной терапии даже умереть можно (паралич, разрыв сосудов).

Возраст: 30

Нейрохирург
Здравствуйте! А мрт шеи делали?
Клиент
Евгений, нет, только рентген. Мрт делать не хочу, я на двух кт (одно с кортрастом) получила довольно высокую дозу облучения
Нейрохирург
Во-первых, судя по симптоматике, вам надо исключить грыжу межпозвонкового диска. Во-вторых это можно сделать ТОЛЬКО с помощью мрт. В-третьих, рентген для этого неинформативен от слова совсем, т.к не показывает мягкие ткани такие, как диски, связки и нервные структуры. И в-четвертых, НА МРТ НЕТ РЕНТГЕНОВСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ, а есть магнитное поле, кт и мрт принципиально разные методы исследования. Так что делайте мрт.
Клиент
Евгений, поняла, спасибо!
Нейрохирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Нейрохирург
И мануальную терапию вам делать нельзя, до тех пор пока неясен диагноз.
Клиент
Евгений, поняла, большое спасибо